Налоги для юридических лиц в 2020 году

Налоги для юридических лиц в 2020 году

Согласно налоговому законодательству Российской Федерации, все юридические лица должны в обязательном порядке уплачивать налоговые сборы. При этом стоит учитывать, что виды уплачиваемых налогов определяются в зависимости от вида деятельности компании, имеющихся у нее объектов подлежащих налогообложению, и применяемому режиму налогообложения. Также следует обратить внимание, что в налоговый кодекс Российской Федерации ежегодно вносятся различные нововведения и изменения. Поэтому рекомендуется ознакомиться с предстоящими изменениями в 2020году, которые будут внесены в налоговое законодательство.

Общая система налогообложения юридических лиц в 2020 году

В 2020году общую систему налогообложения могут выбрать все организации, которые добровольно (самостоятельно) не избрали другую систему уплаты налогов в федеральный и региональный бюджеты РФ. Также под данную систему уплаты пошлины попадают те юридические лица, для которых установлены ограничения по выбору вида налогообложения.

Согласно налогового законодательства РФ (с учетом всех нововведений и изменений на предстоящий отчетный период 2020года), все компании находящиеся на общей системе уплаты налоговых сборов, должны осуществлять следующие обязательные платежи:

  • налог на прибыль организации в размере 18процентов;
  • пошлину на добавленную стоимость в размере 20%;
  • налог на имущество;
  • земельный налог;
  • акцизный налог;
  • таможенный сбор.

Также юридические лица должны производить уплату других обязательных сборов, предусмотренные законодательными актами РФ.

Стоит сказать, что общая система налогообложения считается самой сложной в ведении налогового и бухгалтерского учетов, так как именно этот вид налога имеет огромное количество спорных вопросов, не прописанных в законодательстве Российской Федерации.

Упрощенная система налогообложения для организаций в 2020 году

Как и прежде в следующем 2020году юридическим лицам определенной категории можно будет уплачивать налог по упрощенной системе. Данный вид пошлины рассчитывается в процентом соотношении от оборота финансовых средств или является фиксированным размером, который устанавливается в национальной валюте (рубль).

В данном случае следует отметить, что фиксированная ставка упрощенного налога для организаций будет составлять 5% от суммы прибыли предприятия или 3%, если организация уплачивает налог на добавленную стоимость.

Налоги для юридических лиц в 2020 году

 

Чтобы предприятию перейти на упрощенную систему налогообложения, юридическому лицу необходимо предоставить в налоговую службу по месту регистрации организации письменное заявление на применение «упрощенки». При этом плательщиками упрощенного налога будут считаться с того квартала с которого была проведена их регистрация или перерегистрация.

Стоит обратить внимание, что воспользоваться упрощенным налогообложением могут только те организации, чья деятельность не связана с аудитом, обменом валюты, и финансовыми посредничествами.

Фиксированный сельскохозяйственный налог для физических лиц в 2020 году

Фиксированный сельскохозяйственный налог – представляет собой специальный пошлинный режим, который предусмотрен исключительно для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Налоговым законодательством Российской Федерации определены соответствующие требования для регистрации следующих сельскохозяйственных организаций в 2020году:

  1. Сельскохозяйственные предприятия, у которых прибыль, полученная от реализации собственной сельхозпродукции, составляет больше пятидесяти процентов. В данную категорию попадают предприятия, выращивающие и реализовывающие декоративные растения, диких животных и птицу, а также меха и меховые изделия собственного производства, за исключением пушнины.
  2. Сельскохозяйственные организации, деятельность которых связана с производством подакцизных товаров, за исключением виноградных виноматериалов.
  3. Юридические лица, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, и имеющие налоговый долг. В данную категорию не попадают сельхозпредприятия, имеющие безнадежную налоговую задолженность, возникшую в результате форс-мажорных обстоятельств.

Что касается льгот на данную систему налогообложения, то они действуют исключительно на налог на добавленную стоимость.

Налоговая ставка для неприбыльных организаций в 2020 году

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен еще один специальный режим, который распространяется на организации имеющие статус неприбыльных. К таковым учреждениям и организациям в 2020году будут отнесены следующие:

  • федеральные и региональные органы, а также органы местного самоуправления. Кроме того в данную категорию попадают все учреждения ими созданные, и содержащиеся за счет определенных бюджетных средств;
  • различные благотворительные организации и фонды;
  • зарегистрированные согласно российскому законодательству организации, занимающиеся вопросами экологии, спорта, оздоровления, и научной деятельностью;
  • организации инвалидов и политические партии;
  • пенсионные фонды, садоводческие товарищества, и другие.

Чтобы получить право на налоговую систему для неприбыльных организаций, всем перечисленным юридическим лицам необходимо получить регистрацию согласно законам Российской Федерации, а также представить все соответствующие документы в федеральную налоговую службу. Такие организации должны быть обязательно включены в реестр не прибыльных учреждений.

Стоит учитывать, что не прибыльные юридические лица имеют полную льготу, которая полностью освобождает их от уплаты налога. Однако с 2020года налоговым законодательством предусмотрено нововведение, которое обязывает данные организации перечислять налоговый сбор за использование не по целевому назначению принадлежащего им имущества и средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here