Новое универсальное пособие на детей до 17 лет с 2023 года: основные условия

Новое универсальное пособие на детей до 17 лет с 2023 года: основные условия

Универсальное пособие с 1 января 2023 года начинает действовать для семей, имеющих ребенка. Оно получило другое название и теперь считается единым. Принципы, по которым будут назначаться выплаты, соответствуют аналогичным, предоставляемым сейчас для детей в возрасте от 8 до 17 лет. Однако, появились определенные новые нюансы. Поэтому родителям нужно заранее разобраться во всех особенностях.

Что такое универсальное детское пособие?

Единое пособие с 1 января 2023 года должно заменить многие выплаты, которые предоставляются в данный момент. Сейчас семьи могут претендовать на разную помощь, включая денежную, полагающуюся беременным, мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, первому и третьему малышу, а также детям, не достигшим совершеннолетия. Для оформления каждой выплаты необходимо собрать определенный пакет документов, обратиться в соответствующие инстанции.

Елена СмирноваПенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.Задать мне вопросУниверсальное пособие детям с января 2023 позволяет объединить всю перечисленную помощь в одно. В результате граждане смогут сразу за одно оформление получить все, что им полагается, без необходимости подавать отдельный пакет документов по каждому направлению.

Соответствующие поправки начнут действовать сразу с наступлением следующего года. Они были внесены ФЗ от 21.11.2022 № 455-ФЗ. Дополнительно в скором времени ожидается принятие еще одного закона, связанного с получением маткапитала.

Кому положено новое универсальное детское пособие в 2023 году?

Новое универсальное пособие на детей до 17 лет с 2023 года: основные условия

Единое универсальное пособие с 2023 будет назначаться нуждающимся семьям с оценкой степени их обеспеченности. Оно полагается только родителям и детям, имеющим гражданство РФ.

 

Для оформления должны соблюдаться определенные условия:

  1. Среднедушевой доход семьи в установленном периоде не должен превышать размер прожиточного минимума 2023 года.
  2. Объекты, находящиеся в собственности, соответствуют выпущенному государственному перечню.
  3. Наличие у взрослых трудовой прибыли или весомой причины ее отсутствия.

Уровень нуждаемости теперь учитывается сразу с момента появления ребенка.Расчет среднедушевого дохода семьи происходит по следующей формуле: Среднедушевой доход = Доходы всех членов семьи в расчетном периоде / 12 / Количество членов семьи.

Важное изменение: расчетный период для единого пособия — это 12 месяцев, предшествующие одному месяцу до месяца обращения. До этого отсчитывали 4 месяца.

Отличия старых и новых пособий – таблица

Новые универсальные пособия с января 2023 отличаются от тех, что действуют сейчас. Оформляться они также будут по новым правилам. Это необходимо учитывать, чтобы понимать, на смену какой помощи были изданы новые поправки.

В таблице описано, каких выплат коснулась смена условий:

Тип пособия 2022 год 2023 год
Полагающееся беременным, вставшим на учет на раннем сроке Составляет 50% от ПМ 50, 75 или 100% от ПМ
По уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет 7 677,81 рублей, назначается вне зависимости от уровня дохода 50, 75 или 100% от ПМ полагается только малоимущим
На ребенка до 3 лет, получаемое ежемесячно На первого деньги идут из бюджета, на последующих – из маткапитала. Уровень дохода не должен превышать 2 ПМ. Наличие имущества не учитывается Полагается на всех детей, нуждаемость равно 1-му ПМ, дополнительно учитывается имущество
На ребенка до 3 лет, средства из маткапитала Полагается второму ребенку Назначается всем детям в качестве дополнительного пособия
На детей с 3 до 7 лет и с 8 до 17 лет 50, 75 или 100% прожиточного минимума на детей в регионе с оценкой нуждаемости Не меняется

Размер универсального пособия с 2023 года

Сумма универсального пособия с 2023 варьируется в зависимости от условий семьи. Размер выплат может составить:

  1. 50% от ПМ, действующего в регионе. Это базовая величина;
  2. 75% получают те, у кого средний доход на одного не достигает уровня ПМ;
  3. 100% назначается, когда при выплате в 75% средний доход на одну персону продолжает не дотягивать до установленного ПМ.

В наступающем году размер ПМ в стране составит 14 375 рублей. Но его величина в регионах может отличаться. Поэтому, единое пособие для семей с детьми с 2023 будет иметь среднюю величину 7 000, 10 500 и 14 000 рублей.

Когда в семье несколько детей, не достигших совершеннолетия, пособие полагается каждому из них.

Условия получения универсальное пособия в 2023 году

Условия получения универсального пособия на детей 2023 касаются не только уровня дохода семьи. Учитываются и объекты, находящиеся в собственности.

Какие доходы учитываются, а какие нет

Единое детское пособие с 2023 будет выдаваться при условии определенного уровня доходов у семьи. Проверяется финансовое положение заявителя, каждого его ребенка, даже если он находится под опекой. Учитываются не только не достигшие совершеннолетия, но и в возрасте до 23 лет, если они проходя обучение в очной форме и не находятся в зарегистрированном браке. Дополнительно учитывается материальное положение супруга заявителя. В расчет не берут тех, кто лишен родительских прав, находится на принудительном лечении, в розыске, отбывает наказание и прочее.

Учитываются следующие типы прибыли:

  1. Заработная плата, премия и различные материальные довольствия. Учитываются суммы до вычета 13%;
  2. Пенсия, пособия;
  3. Стипендия, выплаты, связанные с академотпуском по состоянию здоровья;
  4. Алименты;
  5. Прибыль, полученная на основе проведенных операций с ценными бумагами;
  6. Процент от вклада в банке.
  7. Прибыль от бизнеса, сдачи объектов в аренду.
  8. Доходы, полученные за рубежом.
  9. Лотерейные выигрыши.

В общую сумму не входят:

  1. Пособия, связанные с детьми, маткапиталом.
  2. Компенсации, касающиеся ущерба здоровья.
  3. Субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей.
  4. Налоговые вычеты.
  5. Доходы мобилизованных граждан.
  6. Ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства.

Елена СмирноваПенсионный эксперт, готова ответить на ваши вопросы.Задать мне вопросСтоит помнить, что если семья выплачивает ипотеку или алименты, то эти деньги не будут исключены из дохода.

Правило нулевого дохода

Одним из ключевых условий является то, что получить подобную госпомощь можно при условии наличия у семьи в обозначенном временном отрезке трудовой прибыли или весомых оснований, по которым таковая отсутствовала.

Трудовой доход должен быть хотя бы за один месяц расчетного периода. Если он отсутствует, и возможности подтвердить уважительную причину для этого нет, значит, заявителю откажут в получении пособия, вне зависимости от финансового уровня семьи. Трудовым признается доход не только в виде зарплаты, но и пенсии, стипендии.

Допустимое имущество

Помимо недвижимости, в расчет берут транспорт и проценты по вкладам.

Действуют следующие условия:

  • Жилье. Одну квартиру или дом любого размера, или несколько объектов, общая площадь которых не превышает 24 м² в первом случае и 40 м² для частного сооружения на одного члена семьи. В расчет не берут арестованную недвижимость, признанную непригодной для жизни или предоставленную в качестве соцпомощи;
  • Нежилые объекты. Допустима одна дача, постройка, являющаяся нежилой. Также можно иметь гараж или место для парковки. Их может быть несколько, если семья обладает статусом многодетной;
  • Участок. Допустимая площадь не превышает 0,25 га, при условии проживания заявителя в городе. Допускается увеличение размера земли в пределах до 1 га, когда местом жительства гражданина является село. Не обращают внимания на участки, выделенные на основании программы по соцподдержке или те, что относятся к Дальневосточному гектару;
  • Транспорт. Допускается наличие машины или мотоцикла в единственном количестве. Однако, может быть и два автомобиля, при условии признания семьи многодетной или проживании в ней инвалида. Под критерии не подходит транспорт, мощность которого превышает 250 л.с., а выпущен он был менее 5 лет назад. Исключением является ситуация, если таким автомобилем владеет семья с количеством детей от 4;
  • Деньги. Учитываются проценты, получаемые по вкладам. Доход не должен превышать величину ПМ. Не обращают внимания на эту сумму, если счет был закрыт минимум за полгода до обращения.

Причины, подтверждающие отсутствие дохода

В течение минимум 10 месяцев, которые подпадают под расчетный период, можно найти основания, позволяющие показать невозможность получения дохода.

Среди них:

  1. Уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
  2. Гражданин, не достигший 18 лет, признан инвалидом;
  3. Необходимость ухаживать за пожилым или тем, кто является нетрудоспособным;
  4. Прохождение обучения в очной форме, не получая стипендии, в возрасте до 23 лет;
  5. Лечение самого заявителя или необходимость длительного входа, более 3 месяцев, за больным ребенком;
  6. Прохождение срочной армейской службы и несколько месяцев после демобилизации;
  7. Лишение свободы и несколько месяцев после освобождения;
  8. Нахождение на учете по безработице не больше полугода за рассматриваемый период.

Вне зависимости от даты оформления уважительной причины, она будет учтена и принята за полный месяц.

Также есть основания, которые не привязаны к конкретному времени. Среди них:

  • Один из членов семьи признан многодетным;
  • Гражданин является единственным родителем несовершеннолетнего;
  • Мобилизованный;
  • Гражданин принадлежит к народам с малой численностью, проживающим на Севере, Дальнем Востоке или Сибири.
  • Беременность, при условии, что женщина обратилась за пособием минимум на 12 недели или позже, или же в обозначенный временной период она находилась в положении минимум 6 месяцев.

Как оформить универсальное пособие на детей с 2023 года

Новое универсальное пособие на детей до 17 лет с 2023 года: основные условия

Заявление на выплату единого пособия в 2023 подать можно только с 1 января. Для этого доступны отделения МФЦ, клиентские службы соцфонда и портал Госуслуг. Онлайн-заявку можно отправить сразу на всех детей до 17 лет, а также указать факт наличия беременности с постановкой на учет на раннем сроке, и получать сразу все выплаты, которые вам положены. Личное обращение придется отложить до конца праздников. Заявление будет рассматриваться в течение 35 дней максимум. Могут попросить предоставить дополнительные документы. На это у заявителя будет 10 дней.

Переходной период и право выбора пособий

Если ребенок появился на свет до 2022 года включительно, то у родителей есть возможность выбрать, получать ли новое пособие или сохранить прежние выплаты. Использовать ранее оформленную помощь можно до даты ее истечения. Это позволит всем семьям постепенно перейти на новые пособия. Для детей, которые родились в 2023 году и позже, оформляются только новые выплаты.

Заключение

Будут доступны новые пособия беременным в 2023 году, а также малоимущим семьям. Это единая помощь, объединяющая в себе несколько уже действующих выплат. Благодаря чему больше не будет необходимости для каждого пособия подавать отдельную заявку. Калькулятор универсального пособия с 2023 года позволит понять примерную сумму, на которую сможет рассчитывать заявитель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here