Российское зерно, несмотря на препятствия санкций, продолжает поступать на мировые рынки

Основным, хотя и не единственным препятствием для вывоза российского зерна за рубеж остаются банковские санкции. И так не чрезмерно высокий авторитет ООН в этом вопросе оказался фикцией и все договоренности, гарантии и усилия пока не принесли в деле разблокировки российских расчетов никаких результатов. В таких условиях, поставки на мировые рынки 58 млн. т. российских зерновых вместо расчетных 60 млн. т. могут считаться серьезным успехом.

Помимо трудностей, созданных блокированием расчетов, российские зерновые экспортеры столкнулись с сокращением количества покупателей. Недружественные страны полностью прекратили закупки, что было компенсировано расширением поставок новым клиентам и резкий рост поставок в страны, не свихнувшиеся на почве санкций. Тем не менее, баланс количества покупателей сместился в сторону уменьшения.

Неприятно удивляет то, что продажи российских зерновых за рубли полностью отсутствуют. Нет ни рыночного механизма торгов на Мосбирже, его в лучшем случае запустят только в новом сельскохозяйственном году. И то, при условии появления рыночных покупателей, рублевой ликвидности и т.п. Как сообщают российские источники, к финансированию коммерческих сделок с зерном отечественное государство относится с недоверием и международный опыт его не убеждает.

Любопытно, что хотя аграрии и немного недовольны падением доходов из-за санкций, падения внутренний цен и ростом цен на семена, удобрения, агрохимию и сельхозтехнику, свое положение они не считают ни опасным, ни даже тревожным. Тем более, что государство постоянно предлагает содействие в части поддержки и субсидирования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here