Средняя продолжительность жизни в России

Анализируя качество жизни в любой стране, следует в первую очередь обратить внимание на продолжительность жизни населения. На сегодня Российская Федерация не может похвастаться высокими показателями долгожительства своих граждан. Однако, если провести параллели между прошлыми периодами, то можно отметить, что за последние 10 лет динамика роста стала положительной. Важно разобраться, как вычисляется средняя продолжительность жизни в России, чтобы рассуждать о росте или падении показателей.

Что значит «средняя продолжительность жизни»

Показатель говорит о демографической ситуации в рассматриваемой стране. Имея данные о средней продолжительности жизни (в государстве Россия) можно проводить анализ самого существования населения на указываемой территории. Это показатель смертности, на его основе делают вывод о благополучии или отрицательном состояние государства.

Если говорить своими словами, то показатель средней продолжительности жизни говорит о том, сколько лет живет человек от дня своего рождения до момента, когда умирает. Потому многие специалисты называют СПЖ еще одним термином «показатель смертности граждан». Это значит, что понятия тождественны и дают одну и ту же информацию. Каждый год делается перепись населения, чтобы понять основные тенденции демографического движения.

Данные о том какова средняя продолжительность жизни человека, проживающего в России, предоставляются отделом главного управления статистики страны.

Показатель в Российской Федерации

По данным на конец 2019 года, СПЖ в РФ составила:*

  • мужчины — 68,5 лет;
  • женщины — 78,5 лет;
  • средняя — 72,4 года

*Данные Росстата, Минздрава, ВОЗ и других организаций могут незначительно различаться. Например, В.Скворцова ещё в октябре рапортовала о превышении порога в 73 года.

Средняя продолжительность жизни в России в разные периоды ее истории различалась. Многие факторы оказывали влияние на жизнь людей. Это можно проследить по некоторым статистическим данным:

  • На границе между 19 столетием и 20 веком граждане, проживающие на территории нашего государства, имели средний показатель (возраст) 32 года. Стоит отметить, что в Европе демографическая ситуация ничем не отличалась. Их среднестатистический человек жил не больше 40 лет. Именно в тот период увеличилось количество и интенсивность военных конфликтов, бушевали смертельные заболевания: тиф, испанка;
  • В 2015 году была выведена, цифра в 71 год, что является рекордом для России. Но это усредненный показатель. Эти данные оказались даже выше, чем было в Советском Союзе. При этом по женщинам средний возраст жизни (в России) составил 76,7 лет, для мужчин данные гораздо ниже — 65,6 лет;
  • На этом динамика не остановилась. Ежегодно наблюдаются значительные изменения. В 2016 году люди в России жили на полгода дольше. К сожалению, в 2017 году показатель сильно упал и составил 66,5 лет.

Динамика СПЖ в Российской Федерации в 20 и 21 веке

В конце 19 столетия в начале 20 века на территории России происходило множество событий, которые кардинально повлияли на показатели средней продолжительности жизни населения. Здесь велась первая мировая война, произошла революция. В этот период много людей погибло, но это не помешало положительной динамики продолжить свой рост.

Немалую роль в этом сыграло развитие медицинского обслуживания граждан. Если в 1926-1927 годах мужчины и женщины доживали до 40-45 лет, то уже 1950-1960 годах продолжительность увеличилась и составила:

 

  • Для женщин – 72,3 года;
  • Для мужчин – 63,7 лет.

На период 1965-1995 СПЖ был равен 70 лет. В этот период по величине возраста среднестатистического человека Россия вышла на один уровень с Европой. Стоит отметить, что начиная с 1950 года, показатель стал выше в 2,5 раза. Однако, российские мужчины жили всегда меньше, чем женщины.

Но был период, когда произошли события, повлиявшие на коэффициент рождаемости. Это кризис, возникший после развала СССР в 1990 годах. Тогда сильно увеличилась смертность детей, поскольку система здравоохранения была разрушена. Численность взрослого населения сокращалась из-за разгула преступности, криминальных банд. На графике хорошо заметен провал в 90-е

График по годам 1960-2012

Средняя продолжительность жизни в России

Только начиная с 1997 года стали появляться обнадеживающие данные, давшие повод говорить о том, что ситуация стабилизировалась. Эксперты ВЦИОМ связывают это с приспосабливаемостью людей к сложившимся условиям. Между мужчинами и женщинами снизилась разница в СПЖ до 13 лет. В 2006 году отметили первых пенсионеров среди сильной половины населения России.

Таблица прогноза СПЖ до 2035 года

В 2018 году Росстат на основе предыдущих данных и статистического прогнозирования составил таблицу, как может выглядеть показатель СПЖ в России в дальнейшем:

Средняя продолжительность жизни в России

Продолжительность жизни в зависимости от региона

К сожалению если смотреть статистику смертности по небольшим городам, селам и деревням, то здесь смертность большая из-за низкого уровня медицинского обслуживания. Есть населенные пункты, где нет больницы и даже поликлиники, куда могут обратиться жители. Это приводит к увеличению показателя и ухудшению демографической ситуации в регионе.

Состояние показателя средней продолжительности жизни в более крупных регионах и более успешных, дает положительную динамику. Отмечается, что проблемы демографического характера наблюдаются на территориях, нуждающихся в постоянных дотациях, где финансовое снабжение недостаточное. Это значит, что бюджет регионов не сбалансирован и не может обеспечить жителей всем необходимым.

Например, по данным ВЦИОМ в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге трудовое население живет дольше, чем в других регионах.

  • Наилучшие показатели в Северо-Кавказском ФО и в Москве;
  • Средние- в Центральном, Южном и Северо-Западный ФО;
  • Наихудшие — в Сибири и на Дальнем Востоке.

Таблица: Продолжительность жизни по регионам России

Средняя продолжительность жизни в России

Сравнение РФ с другими странами

Каждый год международная организация составляет рейтинг государств по показателю смертности. В 2015 Российская Федерация находилась на 110 месте. Сейчас по данным ВОЗ — на 116. Многие эксперты продолжают отмечать низкие данные по продолжительности жизни в РФ. В сравнении с другими развитыми государствами россияне действительно живут меньше.

Так в Японии, Сингапуре и Франции среднестатистический гражданин живет около 80 лет. Сегодняшние показатели СПЖ в России действительно отстают от других развитых стран, хотя еще в 1960-х годах показатели были примерно одинаковыми.

Средняя продолжительность жизни в России

Какие страны имеют больший срок жизни по сравнению с Россией? Вот некоторые из них:

  • Япония — 84 года;
  • Германия — 83 года;
  • Швеция — 82 года;
  • Чили – 79 лет;
  • Турция – 73 года;
  • Мексика – 76 лет;
  • Китай – 73 года.

В нижеуказанных государствах граждане достигают примерно такого же возраста, как и в России:

  • Венгрия – до 73 лет;
  • Эстония – 72,5 года;
  • Румыния – 72;
  • Латвия – 71 год.

Наихудшие показатели имеют страны Африки

Таблица:

Средняя продолжительность жизни в России

 

Бросается в глаза очень большая разница между М и Ж для россиян — 10 лет. Такого разрыва между полами нет среди других стран

Следует отметить, что РФ на протяжении долгого времени имела худшие показатели, чем многие соседние страны. Причины происходящего:

  • Отличие климата. Основная территория нашего государства находится в суровом климате. При этом населению приходится преодолевать большие расстояния;
  • Частые войны, неблагополучная эпидемиологическая ситуация. В 20 веке произошло немало потрясений, значительно сокративших жизнь в России и численность населения;
  • Ошибки, совершенные руководством государства и проведение неправильной политики на переломе двух великих эпох, характеризовавшаяся, как политика направленная против народа.

Как правильно рассчитать показатель СПЖ

Средний показатель продолжительности жизни населения в стране – это прогноз. Рассчитывается с помощью статистических формул, где участвует теория вероятности. В итоге получается цифра, которая дает ответ на вопрос о том, сколько в среднем живут люди, родившиеся на искомой территории и находящиеся в определенном возрасте. Вычисления делаются за ограниченный период. Чаще всего используется год или 12 месяцев. При расчетах делается допущение, которое предполагает, что в течение исследуемого периода смертность во всех группах, разделенных по возрасту, сохраняется равной началу выбранного периода.

Отмечается, что показатель не подвержен резким изменениям или существенным колебаниям, даже при условии взятых погрешностей. Немаловажный момент состоит в том, что в вычислениях участвует закон больших цифр, как один из инструментов статистических исследований.

Уже было сказано, что средняя продолжительность жизни тождественна показателю смертности населения. Необходимость вычисления этих данных появилась еще в античные времена. Тогда методика находилась на примитивном уровне, но постепенно, вместе с математикой, демографией и статистикой, совершенствовалась. Показатель расширялся, в нем стали выводиться отдельные данные. Например, есть государства, где рассчитывается отдельный показатель смертности младенцев. Для стран с развитой экономикой указанные данные будут малы и потому не имеют большого влияния на СПЖ. Но есть государства, где младенцы умирают часто и для средней продолжительности населения существенно изменяются цифры. При этом отмечается, что выжившие дети, перешагнув критичный возраст в три года, вырастают крепкими, работоспособными гражданами, которые могут дожить до глубокой старости. Если в таких странах смерть младенцев и взрослых людей складывалась вместе и выводилось среднеарифметическое, то получали бы цифры, не отражающие реальной картины для смертности рабочего населения.

Следует сразу сказать, что при расчетах выводится два отдельных показателя:

  1. Средняя продолжительность жизни у мужчин в России.
  2. Средняя продолжительность жизни у женщин в России.

Необходимо взять данные по людям, которые умерли (их возрастные данные) сложить и разделить на их количество. Получается усредненная цифра.

Отдельно выводится показатель по женщинам, отдельно по мужчинам, при этом методика одинаковая. Но это еще не тот показатель, который используется для анализа состояния страны. Это только база для следующих расчетов. Это значит, что вычисления проводятся ступенчато.

Факторы, которые оказывают существенное влияние на конечную цифру СПЖ:

  • Смертность среди детей;
  • Условия, в которых живет население. Данные по бедным и богатым жителям;
  • Наличие инфекционных болезней (гепатит, диабет, инсульт, другие инфекции, ВИЧ);
  • Вооруженные конфликты, ведение военных действий на территории искомого государства;
  • Голод;
  • Показатель уровня насилия;
  • Состояние медицинского сектора;
  • Качество экологии в регионе;
  • Периодичность эпидемий;
  • Данные о процессах старения населения на биологическом уровне.
  • Активная жизненная позиция в пожилом возрасте

Последний пункт имеет немаловажное значение. Очень часто мы видим ситуацию, когда человек, выходя на пенсию, начинает быстро стареть. Психологически он сам начинает ощущать себя пожилым, ненужным обществу и попросту доживает. А учитывая низкий уровень пенсий в нашей стране, доживает не лучшим образом. Поэтому сохранение интереса к жизни и активной жизненной позиции очень важно. Если работать больше нет возможности или желания, нужно найти себе занятие по душе. То, ради чего будет интересно жить.

Причины низкого показателя продолжительности жизни в России

Многие факторы влияют на уровень СПЖ. Один из них – это коэффициент смертности. В Российской Федерации он остается высоким, хотя для стран, расположенных в Западной Европе такое явление не свойственно.

Ниже указаны факторы, оказывающие существенное влияние на коэффициент:

  • Уровень экономики государства и ее развитие. В международном рейтинге, отслеживающем экономику государств в мире, РФ находится на 43-м месте;
  • Уровень образования населения. Этот показатель вывел нашу страну на 40-ю позицию;
  • Средний доход населения. Низкий прожиточный минимум привел Россию на 55-ю строчку в международном рейтинге ООН;
  • Индекс социального развития. Данный показатель остановил РФ на 65-м месте.
  • Продолжительность жизни во многом зависит от качества медицинского обслуживания. Это значит, что здоровье человека зависит не только от его финансового положения, но и от качества работы здравоохранительной системы.

Не многие регионы России могут похвастаться высоким уровнем профессионализма медицинских работников и качество обслуживания в больницах и поликлиниках. И это одна из многих проблем, относящаяся к актуальным.

Нередко пожилые люди в качестве сравнения вспоминают период Советского Союза. Когда был другой уровень цен. Жилье предоставлялось на доступных условиях, раздавалось рабочим заводов, фабрик. У населения на высоком уровне находилась коллективная сознательность. На тот момент у граждан было осознание стабильности и уверенности в будущем.

На сегодня, экономика страны и происходящие события, не дают возможности населению ощущать стабильность по экономическим и политическим причинам.

Перспективы увеличения динамики роста СПЖ в России

Демографический показатель подвержен влиянию со стороны внешних и внутренних процессов, происходящих в обществе. Для того, чтобы сохранить положительную динамику, которая наметилась за последние годы в стране, необходимо, чтобы руководство страны контролировало ситуацию, обращало внимание и решало возникающие проблемы.

Эксперты настроены оптимистично и дают следующий прогноз:

  • Согласно статистике ВОЗ показатель смертности снижается. Это касается онкологических заболеваний, туберкулеза, болезней сердца и сосудов;
  • Все больше людей отказывается от вредных привычек, перестают курить и потреблять алкоголь. Пропагандируется здоровый образ жизни. Спортивные залы набирают популярность;
  • Ожидается, что в 2020-2022 году внешнеполитическая обстановка станет менее напряженной. Наладятся отношения со странами – субъектами торговых отношений, входящими в НАТО;
  • Увеличивается количество многодетных семей.

Влияние коррупции на СПЖ

Эксперты, рассматривающие демографический показатель, отмечают, что есть тесная связь между средней продолжительностью жизни и коррупцией.

В истории действует правило, единое для всех стран. Коррупция показывает уровень доверия населения к руководству страны. Если уровень низкий, значит, проблема коррупции в искомом государстве стоит на высоком уровне.

На сегодня Россия находится на 133-м месте в рейтинге, проводимом международной организации исследующей коррупционную проблему в мире. Всего в этом рейтинге 174 страны.

Влияние образования населения на показатель продолжительности жизни

Многочисленные исследования показали, что средний возраст в России имеет прямую зависимость от качества образования населения. Данные статистики, собранные за период 90-х годов, подтверждают указанный факт:

  • Среди граждан мужского пола с низким уровнем образования смертность составила 57 процентов. С высшим образованием – 35 процентов:
  • Среди женщин – 30 процентов умерших имело среднее образование, 8 процентов умерших имело высшее образование.

Такие показатели исходят из того, что человек закончивший институт имеет больше шансов устроиться на работу с более комфортными условиями. В частности, быть мастером, начальником или директором. Это значит, что они не заняты в черновой работе. Указанные граждане имеют больше возможности приобрести жилье, лучше питаться, получать медицинскую помощь от лучших врачей. Эти факторы напрямую влияют на состояние здоровья, человек живет дольше.

Влияние других факторов на продолжительность жизни человека

Условия, в которых проживает население определенного государства, имеет значительное влияние на состояние здоровья, а соответственно и на смертность. Здесь следует учесть:

  • Природно – климатические факторы;
  • Социально – экономические показатели.

Катаклизмы, происходящие в природе и государстве, нередко приводят к увеличенной смертности граждан. Когда указанные факторы находятся в нормальном состоянии, тогда на первый план выходят социальные показатели, уровень экономики. Они влияют на развитие и качество жизни. Также следует учитывать жилищные условия и уровень медицинского обслуживания.

Профессия человека определяет длительность его жизни. Статистические данные вывели список специальностей, с разным уровнем смертности.

Дольше всего живут композиторы, музыканты, учёные, художники, скульпторы. То есть люди преимущественно творческих профессий и связанные с наукой. Здесь оказывает влияние множество факторов — низкое количество стрессовых ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью, высокий доход, более полноценная и социально направленная жизнь в пожилом возрасте. Часто люди этих профессий живут более 90 лет.

Среди более обыденных профессий неплохой показатель имеют работники салонов красоты, библиотекари, работники цветочных салонов, бухгалтера, чиновники

Интересный факт- в среднем врачи живут на 15 лет меньше, чем их пациенты

Одной из опасных профессий является летчик и космонавт. Каждый из них в среднем не доживает до 55 лет.

Если рассматривать в целом, то продолжительность жизни – это в первую очередь показатель социального и экономического уровня развития искомой страны. На сегодня Россия не может показать достойные результаты, если сравнивать с европейскими странами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here