В Центробанке сообщили решение касательно изъятия копеек из обращения

В Центробанке сообщили решение касательно изъятия копеек из обращения

В Центральном Банке России отслеживают статистику по количеству монет мелкого номинала, находящихся в обороте. Особенных изменений по отношению к 2019 году не произошло, но это не мешает ежегодно поднимать вопрос необходимости избавиться от копеек в обращении.

Изначально в Центробанке решили отказаться от чеканки 1 копейки, потом запрет распространился на 5-копеечный номинал. С течением времени новшества добрались до 50 копеек. Объясняется такая тенденция тем, что выпуск опирается на спрос, предъявляемый банковскими организациями. Там ориентируются на потребности при обслуживании в рамках наличного оборота в магазинах, торговых и сервисных предприятиях.

Решение по использованию копеек в обращении

В Ассоциации банков уже говорили о том, что ЦБ перестал заниматься выпуском копеек самого мелкого номинала еще в 2012 году. Причина прозаична – убыточность такого дела. Несмотря на то, что в практических условиях такие монеты действительно используются крайне редко, в Центробанке пока не думают над тем, чтобы избавиться от них вовсе. По крайней мере, к такому выводу пришла Эльвира Набиуллина, занимающая пост председателя Центрального банка, во время одного из выступлений в 2017 году. С тех пор ситуация не особенно изменилась.

В качестве главного аргумента использовалась необходимость производить корректный расчет в магазинах и аптеках, где персоналу требуется выдавать точную сдачу. В ЦБ понимают, что уровень спроса на такие деньги крайне низок, но пока цены в России предусматривают «копеечное окончания», убрать их из оборота не представляется возможным.

С 2018 года прекратилась чеканка 10 и 50 копеек, несмотря на то, что такой номинал считается относительно ходовым. Тогда специалисты аргументировали решение тем, что в обороте уже находится достаточное количество монет, позволяющих без существенных трудностей проводить наличные платежи.

Приверженность россиян к безналичному расчету тоже могла послужить косвенной причиной того, почему Центральный банк не настаивает на восстановлении практики чеканки.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here