В России вырос МРОТ с 1 января 2020 года

В России вырос МРОТ с 1 января 2020 года

МРОТ с 1 января 2020 года в России снова вырос, согласно действующему в стране законодательству. В данном случае говорится о законе от 19 июня 2000 года №82-ФЗ, в котором четко указано, что данный показатель подлежит ежегодному пересмотру. Зависит процент индексации предыдущего МРОТ от прожиточного минимума, что устанавливался во 2 квартале предыдущего года.

Законодательство, регулирующее размера МРОТ в России

В России вырос МРОТ с 1 января 2020 года

В России размер МРОТ четко регулируется законодательством. Если говорить конкретно за 2020 год, то минимальный размер оплаты труда устанавливался исходя из показателей прожиточного минимума во втором квартале 2019 года. Об этом свидетельствует закон от 27 декабря 2019 года №463-ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 ФЗ «О МРОТ».

В целом же, минимальная заработная плата сотрудника в стране не может быть ниже установленного МРОТ. Если же в некоторых субъектах РФ такое имеет место быть, то оплата за отработанное время должна производится исходя из зафиксированного размера МРОТ.

Размер МРОТ в России в 2020 году

В России вырос МРОТ с 1 января 2020 года

В 2020 году пересмотренный чиновниками размер МРОТ достиг 12 тыс. 130 рублей. Это на 850 рублей выше, чем предыдущий показатель. Другими словами, в 2019 году в стране минимальный размер оплаты труда был установлен на уровне 11 тыс. 280 рублей.

 

Данный показатель аналогичен 100% величине прожиточного минимума населения в целом по стране по состоянию на 2 квартал 2019 года. Следует учитывать, что сам МРОТ влияет на ряд прочих выплат, о которых следует знать самим сотрудникам и работодателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как производится индексация пенсии после увольнения в 2020 году

Минимальный размер оплаты труда. Помимо регулирования материальной части трудовых отношений между сотрудником и работодателем, влияет на ряд других выплат. Например, от размера МРОТ в России также напрямую зависит размер пособий. В частности, расчет пособия по беременности и родам, а также потере трудоспособности устанавливается по итоговому МРОТ в стране. От него же зависят и прочие социальные выплаты населению.

В каком случае зарплата может быть ниже установленного размера МРОТ в 2020 году

В России вырос МРОТ с 1 января 2020 года

В ряде случаев, согласно действующему российскому законодательству, специалисту может начисляться заработная плата меньшего размера, чем установленный МРОТ, и это не будет считаться нарушением Трудового кодекса. Все зависит от того, насколько правомерно сотрудник получает сумму за свой труд, которая ниже установленной минималки по России.

Дело в том, что изначально в расчет берется полная ставка с учетом определенного количества отработанных часов. Тем не менее, сам специалист по ряду причин может быть задействован на рабочем месте не полностью. Некоторые работодатели также нередко оформляют человека на половину ставки. В данном случае заработная плата должна быть выдана пропорционально отработанному времени с учетом МРОТ в 2020 году.

По предварительным подсчетам экономистов, в 2020 году повышение МРОТ затронет порядка 3,2 млн человек по всей России. Также, как сообщают в Минтруде, на данные цели из бюджета потребуется примерно 21 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here