Вторая смена в школе: законно ли это?

Вторая смена в школе: законно ли это?

Организация обучения детей в школе является актуальной проблемой для многих родителей. Особенно это касается больших городов, где нередко встречаются вторые смены в школах. Такой график является не очень удобным как для родителей, так и для детей. Поэтому вопрос, насколько это законно, интересует многих законных представителей школьников.

Минусы второй смены в школе

В связи с большим потоком учащихся в школе и нехваткой кабинетов нередко для организации учебного процесса делается вторая смена. Не все родители довольны таким положением вещей.

Среди минусов того, что занятия начинаются в обед, называют:

  1. мало свободного времени по вечерам;
  2. проблемы с помещением дополнительных занятий и кружков;
  3. отсутствие продленки и пр.

Особенно актуальной проблема является для родителей младших школьников. Многим из них неудобно доставлять детей в образовательную организацию в середине дня.

В некоторых школах организовывается и утренняя продленка, но довольно редко.

Что говорят нормативно-правовые акты об образовании в РФ

Основным документом, регулирующим деятельность общеобразовательных организаций, является Закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ».

В ст. 30 указывается, что школа может самостоятельно принимать локальные акты, регулирующие образовательную деятельность и режим работы.

Приказом № 1015 Минобрнауки РФ от 30.08.2013 утвержден порядок осуществления образовательной деятельности по программам.

 

В документе указывается, что организация должна определить расписание, по которому работает.

В данных нормативно-правовых актах информации о том, сколько смен должно быть в школе, не встречается.

Поэтому при разработке расписания образовательные организации руководствуются нормами СанПиНа от 29.12.2010.

В документе указывается, что расписание занятий в школе может предусматривать не более двух смен, что говорит о том, что это законно. При этом, имеются некоторые нюансы и исключения.

Количество уроков в школе

Так, в правилах не указывается, вторая смена в школе во сколько начинается. Но при этом сказано, что занятия в образовательной организации не должны начинаться ранее 8.00.

В правилах также указывается нагрузка, которая зависит от возраста учащихся и составляет:

  • 1 класс – до 4 уроков в день (раз в неделю допускается 5 занятий, одно из которых физкультура);
  • 2-4 класс – до 5 уроков в день (раз в неделю можно 6);
  • 5-6 класс – до 6 занятий;
  • 7 класс и старше – до 7 занятий.

Расписание для обязательных и факультативных занятий составляется отдельно. При этом минимальный перерыв между ними не должен быть менее 45 минут.

В начальной школе не допускается проведение спаренных уроков. В правилах даются рекомендации и по нагрузке школьников, в том числе времени проведения занятий, где требуется высокая умственная нагрузка, контрольных работ и пр.

В результате можно сделать вывод, что то, до скольки вторая смена в школах, зависит от окончания занятий первой и устанавливается локальными и другими актами непосредственно в организации.

Но в большинстве случаев в зимнее время продолжительность уроков сокращается, особенно для младших школьников.

Вторая смена в начальной школе допускается, также как и в средней, и старшей. В СанПиНе предусмотрены исключения только для 1, 5, 9 и 11 классов. Они должны учиться только в 1 смену.

Отдельно выделяются и классы компенсирующей направленности. Обучение детей по адаптированным программам допускается только в утреннее время.

Таким образом, две смены в школе вводится на законных основаниях. Но после обеда могут учиться не все категории детей.

В СанПиНе запрещается введение второй смены в гимназиях, лицеях и других образовательных организациях, где предусмотрено углубленное изучение отдельных предметов.

Проект «Модернизация образования»

Несмотря на то, что по санитарным нормам в школах допускается вторая смена, президент РФ в декабре 2014 г. в своем Послании к Федеральному собранию поручил разработать проект программы, которая позволит модернизировать образование  и увеличить количество мест в общеобразовательных организациях.

Целью проекта является ликвидация двух и трех смен в школах. В соответствии с принятой «дорожной» картой это возможно будет только к 2025 году.

Для реализации проекта выделяются бюджетные средства для обустройства новых мест в общеобразовательных организациях. Необходимость в программе возникла в связи с принятыми Федеральными стандартами обучения.

Переход на одну смену во всех российских школах обусловлен следующими причинами:

  1. обеспечение обязательной внеурочной деятельности школьников;
  2. занятия учеников по дополнительным общеобразовательным программам;
  3. создание условий для сетевой формы обучения детей с применением ресурсов нескольких образовательных организаций.

Несмотря на принятую программу, в большинстве городов до сих пор остается обучение во вторую смену. Это происходит из-за нехватки помещений в школах и свободных мест.

В соответствии с СанПиНом в классе не должно быть более 30 детей. В группах компенсирующей направленности количество обучающихся еще меньше.

В результате возникает потребность в учебных кабинетах, что возможно только при создании второй смены.

Заключение

Организация образовательного процесса устанавливается в соответствии с локальными актами организации, но при этом должны учитываться санитарно-эпидемиологические нормы.

В соответствии с СанПиН в школах допускается обучение не более, чем в 2 сменах. 1, 5 и выпускные классы должны учиться только в 1 смену. Ходить в школу с утра должны и обучающиеся организаций с углубленным изучением некоторых предметов.

Если в образовательном учреждении не соблюдаются эти правила, то родители могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Министерство образования.

По указу президента реализуется программ, которая позволит через несколько лет перейти на обучение в одну смену учащимся всех классов в каждой школе на территории России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here