Выплаты за второго ребенка в 2020 году

Выплаты за второго ребенка в 2020 году

С рождением ребенка необходим действием будет – оформление всех выплат. Так как государство, проинформировав граждан в общем о выплатах, может забыть напомнить об отдельной положенной льготе.  Поэтому родителям следует быть сознательными, и владеть полной информацией о всех выплатах, причитающихся им, и об изменениях в законодательстве по данной тематике.

Выплаты, зафиксированные за первым и вторым ребенком, не намного отличаются. Все стандартные льготы описаны в законе 1012н, который утвержден Минздравом и 81 федеральным законом. Далее приведен список всех пособий, выплачиваемых матерям за рождение второго ребенка:

  1. Выплаты по декретному отпуску;
  2. Единовременная выплата женщинам, при постановке на учет в женскую консультацию;
  3. Разовая выплата при рождении ребенка;
  4. Премия, выплачиваемая жене призывника.
  5. Ежемесячная выплата по уходу за ребенком.
  6. Ежемесячная выплата жене призывника по уходу за малышом;
  7. Одноразовая выплата при передаче ребенка в другую семью.

Пункты 1-3 выплачиваются до рождения, 4-7 предоставляются после рождения. В соответствии с постановлением 256, семьи, имеющие два и более ребенка, могут рассчитывать на материнский капитал.

Мат. капитал – единовременная выплата. Сумма ее ежегодно индексируется, размер выплаты в 2020 году будет точно известен в феврале месяце. По предварительным подсчетам сумма будет составлять 470 000 рублей. Деньги поступают на личный счет семьи в банке, наличными сумма не выдается.

По уходу за ребенком пособие будет выплачиваться до 1,5 года, и составит 40% от заработной платы, максимум таких выплат составляет 26152 рубля в месяц. Данный вид выплат получит тот родитель, который останется с ребенком в декретном отпуске. Для неработающих женщин сумма выплат на первого ребенка 4500 рублей, на второго и последующих 6300 рублей соответственно.

Выплаты за второго ребенка в 2020 году

В регионах размер пособий может отличаться, так как каждый из них имеет право вводить свои доплаты. Такие доплаты называют губернаторские выплаты, они состоят из нескольких видов начислений:

 

  • Региональный мат. капитал;
  • Региональная доплата за рождение второго ребенка;
  • Субсидии при наличии троих детей;
  • Начисления по уходу за ребенком-инвалидом;
  • Компенсация расходов на продукты питания;
  • И пр.

В каждом городе размер льгот может отличаться, все зависит от местных властей. В соответствие с федеральным законом, мэрии городов в обязательном порядке выплачивают пособия из первого списка, о втором списке сказано вскользь. Например, мэрией Москвы предусмотрены около 20 разных доплат. Их размер и последовательность регулируется местными властями.

Новшества по выплатам на второго ребенка в 2020 году

В соответствии с темпами инфляции, в 2020 году произойдет возобновление индексации материнского капитала, и будет производиться в последующем ежегодно. Индексация будет происходить с февраля месяца, и размер выплаты составит 470 тысяч рублей. Материнский капитал полагается всем семьям, родившим два и более ребенка. Так же как и прошлый год, сумму семья может потратить на погашение ипотеки, в случае, если недвижимость была куплена уже после появления второго и последующих детей. Также капитал можно израсходовать на образование ребенка, или же приобрести новое жилье, улучшить жилищные условия, реконструировать дом, в котором сейчас проживает семья.

Кому положены выплаты, и каким образом возможно получить все льготы без исключения

Для того чтобы получить материнский капитал, необходимо подать заявление и другие сопутствующие документы в Пенсионный фонд. Образец заявления и перечень необходимой документации можно узнать там же в органах Пенсионного фонда.

Выплаты за второго ребенка в 2020 году

Декретные получают все работающие женщины, их выплата производится по месту работы. В случае ликвидации предприятия, подаются все необходимые документы в орган социальной защиты населения. Немного измененная схема подачи и получения выплат у жен военнослужащих, самих военнослужащих, и студенток. Если ребенок был рожден в то время, когда отец проходил срочную службу, матери полагается пособие в 11863,27 рублей. Для жительниц Москвы декретные выплаты не должны быть ниже 43500 рублей.

Согласно указу 81, деньги матерям перечисляются в следующие сроки:

  • Общий срок выплат: 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка.
  • В случае беременности двойней или более – выплаты увеличиваются по срокам на 2 недели до родов, тогда период составляет 84 дня.
  • При осложнениях во время родов, таких как кесарево сечение и другое, период после родов увеличивается до 86 дней.
  • Если женщина родила двойню, тройню или более, то послеродовой отпуск увеличится до 110 дней.

Помощь, оказываемая до достижения ребенком полутора лет, в действительности выплачивается только до года, после необходимо подтверждение доходов семьи. Средний доход на каждого члена семьи должен быть не более 1,5 прожиточного минимума. В каждом регионе он будет разниться, и считается в среднем за второй квартал прошедшего года. Выплаты до трех лет – это преимущественно инициатива органов социальной защиты. Все перечисленные выплаты доступны в 2020 году всем гражданкам РФ, которые родили не раньше 2018 года.

По рождению на ребенка выплачивается сумма в размере 17479,73 рубля. Единовременное пособие, если женщина успела встать на учет в женскую консультацию ранее двенадцати недель, составляет 655,49 рубля. Также выплачиваются деньги за 5-6 упаковок витаминов, необходимых матери или ребенку до или в первое время после родов.

По статистике 2019 года в стране полтора миллиона многодетных семей, более семнадцати миллионов семей, имеющих несовершеннолетних детей, из них около шести миллионов из них – неполные семьи. Даже минимальные льготные выплаты матерям служат хорошей помощью в воспитании ребенка, а материнский капитал помогает поправить жилищные условия, в коих нуждается значительная часть молодых семей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here