Больше трети предприятий малого бизнеса в 2019 году пошли на сокращение сотрудников

Больше трети предприятий малого бизнеса в 2019 году пошли на сокращение сотрудников

По итогам 2019 года 34 процента субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области были вынуждены пойти на сокращение штатов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила сегодня, выступая заседании профильного комитета заксобрания, бизнес-омбудсмен Елена Артюх. Число субъектов МСП за год сократилось на 700, людей, занятых в этом сегменте экономики, примерно на 9 тысяч человек. В качестве причины коммерсанты назвали рост издержек, в частности – на исполнение обязательных требований законодательства.

Председатель комитета Альберт Абзалов назвал эту цифру тревожной и попросил объяснить, что происходит.

Елена Артюх пояснила, что отдельные решения правительства, особенно в части налоговой политики, могут обрушить целые отрасли, в которых работают предприятия малого и среднего бизнеса, и точечная поддержка отдельных предпринимателей в этих условиях не сможет создать благоприятный деловой климат. Например, сейчас бизнес-сообщество взволновано возможной отменой ЕНВД с 2021 года. «Это самый понятный и любимый нашими микропредприятиями налоговый режим», – отметила Артюх.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here