Будет ли единовременная выплата мобилизованным в 2022 году в России – сколько заплатят семьям?

Будет ли единовременная выплата мобилизованным в 2022 году в России – сколько заплатят семьям?

В России продолжается частичная мобилизация, президентский указ о ней не отменен. В соответствии с текстом этого нормативного акта, мобилизованные приравниваются по статусу к военнослужащим по контракту, но подписывают контракт, определяющий уровень их денежного довольствия, в строго добровольном порядке.

Выплачивают ли единовременную выплату мобилизованным в 2022 году?

Единовременная выплата была введена в 2022 году в ряде субъектов при заключении контракта на военную службу добровольно, в военном законодательстве РФ она также упоминается (например, положена резервистам при заключении контракта, контрактникам при переезде и т.д.).

Читайте, сколько платят мобилизованным в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге в ноябре 2022 года.

Федеральные единовременные выплаты

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022г. о мобилизации (это основной нормативный акт о текущей частичной мобилизации) уровень денежного довольствия призванных в рамках частичной мобилизации соответствует уровню денежного довольствия военнослужащих по контракту. Доход контрактников по ФЗ-306 состоит из оклада по должности и оклада по званию и сильно зависит от надбавки за выслугу лет. Единовременная выплата при поступлении на службу в законе не установлена.

Группы депутатов хотела принять закон о единовременной выплате мобилизованным в 2022 году. В Госдуму был внесен соответствующей законопроект 200027-8. Предлагалось принять отдельный закон о мерах господдержки мобилизованных. Планировалось, что будет введена единовременная выплата в размере 350 000 рублей, льготы по оплате коммунальных услуг, процентов по кредитам и налогов. В настоящее время этот законопроект уже не рассматривается, помещен в архив. Авторы отозвали его 29 сентября.

Региональные единовременные выплаты

Единовременные выплаты предусмотрены во многих регионах. Но надо отличать те, которые введены для заключающих контракт в добровольном порядке, и единовременные выплаты мобилизованным.

Будут ли единовременные выплаты мобилизованным в Москве в 2022 году, последние новости?

Сергей Собянин принял указ, по которому призванным в рамках мобилизации выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 50 000 рублей, также введены дополнительные к федеральным выплаты при ранении и выплаты членам семьи мобилизованного в случае его смерти. Единовременные выплаты при мобилизации не введены.

 

Ежемесячные выплаты также предусмотрены в Кабардино-Балкарии в размере 25 000 рублей. В Кировской области введены только дополнительные выплаты для резервистов при заключении контракта (30 000 рублей).

Что грозит, если не встал на учет в военкомате по новому месту жительства в 2022 году?

Единовременные выплаты в регионах и их размеры:

  • Адыгея, Белгородская область, Иркутская область, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Красноярский край, Курская область, Мурманская область, Тульская область – 100 000 рублей;
  • республика Марий Эл – 50 000 рублей;
  • Крым – 200 000 рублей;
  • Сахалинская область – 300 000 рублей;
  • Севастополь – 200 000 рублей;
  • Ставрополье – 50 000 рублей;
  • ХМАО – 250 000 рублей;
  • Чукотка – 300 000 рублей;
  • Якутия – 200 000 рублей;
  • ЯНАО – 300 000 рублей.

Единовременная выплата мобилизованным в Москве и Московской области в 2022 году не предусмотрена Также не обещали вводить такие выплаты в Свердловской и Новосибирской областях, в Санкт-Петербурге. В Ленинградской области введена выплата мобилизованным только при ранении – от 500 000 до миллиона.

Последние новости

В Туве семье мобилизованного выдают продуктовые наборы и по барану.

«По линии Минсельхозпрода принято решение о выделении семьям по одной голове баранов, 50 кг муки, двух мешков картофеля и капусты по мере необходимости», — говорится в сообщении на сайте правительства региона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here