Будут ли увеличены выплаты на детей от 3 до 7 лет – последние новости и распоряжения властей

Будут ли увеличены выплаты на детей от 3 до 7 лет – последние новости и распоряжения властей

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет – это выплата со стороны государства, назначенная для дополнительной поддержки малообеспеченных семей. На сегодняшний день сумма пособия составляет около 50% установленного в регионе прожиточного минимума. Но несколько дней назад стало известно о грядущем повышении размера доплаты. Правда ли это, и какую выплату семьи с детьми смогут получить уже в 2023 году? Власти предоставили первые ответы.

Каким семьям положена выплата на ребенка от 3 до 7 лет

Выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет может быть назначена не всем семьям. Данный проект реализован только для тех родителей, чей доход не превышает установленного в регионе прожиточного минимума.

О детском пособии нужно знать следующую информацию:

  • выплата назначается в том случае, если ребенку уже исполнилось 3 года, но еще нет 7 лет;
  • если в семье растут несколько детей, пособие должно быть назначено каждому отдельно;
  • при начислении положенной суммы доходы безработных родителей не учитываются;
  • получить выплату на детей могут только граждане Российской Федерации, проживающие на территории государства.

На данный момент сумма начисления на детей в возрасте от 3 до 7 лет равна половине детского прожиточного минимума и составляет около 11 тысяч рублей. Таким образом, ежемесячная выплата, в среднем, достигает около 5,5 тысяч рублей. В некоторых регионах сумма может отличаться в большую или меньшую сторону.

Увеличат ли выплаты на детей от 3 до 7 лет

Известно, что Минтруд готовит новый законопроект об увеличении размера детского пособия, правда, повышенные выплаты смогут получить не все семьи. Планируется, что сумма начисления будет увеличена для родителей с низкими доходами.

Пособия смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход не превышает размер прожиточного минимума на душу населения. Для них выплаты увеличатся в два раза и достигнут суммы, которая приблизительно будет равна 11 тысячам рублей.

По последним сообщениям представителей Минтруда, новый законопроект должен вступить в силу 1 января 2023 года.

Как узнать прожиточный минимум и МРОТ

Обычно прожиточный минимум определяется из стоимости продуктовой корзины ежеквартально. Такая методика позволяет отследить рост прожиточного минимума, от которого напрямую зависит и размер МРОТ.

 

Будут ли увеличены выплаты на детей от 3 до 7 лет – последние новости и распоряжения властей

Будут ли увеличены выплаты на детей от 3 до 7 лет в ноябре 2020 года

Теперь власти заявили, что ПМ и МРОТ будут привязаны к медианной заработной плате и медианному доходу. Оба показателя обозначают средние уровни между максимальными и минимальными значениями. Благодаря такой системе, ПМ и МРОТ будут расти одновременно с зарплатой граждан России.

На данный момент МРОТ равен 12.130 рублям, но, согласно законопроекту, уже в 2023 году показатель будет составлять около 43% медианной зарплаты, то есть 12.792 рубля. Значит уровень минимальной зарплаты будет повышен примерно на 5,5%.

Увеличение коснется почти 4 млн человек, 1,8 из которых – бюджетники, а оставшаяся часть – работники внебюджетной сферы.

Прожиточный минимум будет равен 44,2% медианного дохода, то есть 11.653 рублям. По сравнению с нынешним значением рост будет составлять около 3,7%. Новые значения прожиточного минимума планируют редактировать ежегодно.

Как получить пособие на детей от 3 до 7 лет

С ноября 2020 года система получения детского пособия была упрощена: ряд бюрократических действий, которые ранее приходилось выполнять в обязательно порядке, был отменен. Такое решение было принято правительством страны из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране.

В начале ноября Михаил Мишустин подписал распоряжение о снижении бюрократических проволочек во время оформления выплат семьям с детьми. Согласно новым поправкам, россияне смогут оформить заявление на назначение пособия без обязательного предоставления документов о выплате алиментов. Сбором всей необходимой информации займутся сотрудники ПФ РФ.

На данный момент оформление заявки на начисление выплаты может проходить без личного визита гражданина в соответствующую инстанцию. Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции все виды государственных услуг, которые могут понадобиться гражданину, были переведены в электронный формат.

Для назначения пособия родители должны предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, если таковое имеется. Чтобы положенная сумма вовремя пришла на карту, родителям необходимо указать следующие данные:

  • номер банковского счета;
  • идентификационный код;
  • номер счета корреспондента.

Важно учесть, что все денежные переводы со стороны государства могут быть перечислены только на электронную карточку системы «Мир».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here