Депутаты одобрили закон об электронных чеках в системе Tax Free

Депутаты одобрили закон об электронных чеках в системе Tax Free

Госдума одобрила сегодня в первом чтении законопроект, который устанавливает возможность применения электронных чеков для возврата иностранным гражданам НДС при вывозе купленных в России товаров.

Напомним, с 1 января 2018 года НК РФ разрешает иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России. Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень.

Для того чтобы вернуть НДС при выезде за рубеж иностранцу при покупке товаров надо получить специальный документ — чек Tax Free. При выезде из России этот чек (вместе с товаром и паспортом) предъявляется в аэропорту сотрудникам таможенных органов, которые проставят в нем специальную отметку.

Возврат НДС осуществляется наличными сразу при выезде. Также деньги можно получить в течение года на расчетный счет или банковскую карту через оператора Tax Free, либо напрямую от магазина.

Правительственный законопроект № 875579-7 содержит поправки в НК РФ, которые позволяют организациями розничной торговли, участвующим в системе Tax Free, формировать в электронной форме специальные чеки для возврата НДС иностранцу при вывозе им купленных в России товаров.

Новые положения НК РФ позволят организовать электронный документооборот между всеми участниками системы компенсации сумм НДС иностранным гражданам при выезде (системы Tax Free).

Как ранее отмечали в Правительстве РФ, введение электронных чеков для компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе купленных товаров не только упростит оформление документов, но и решит проблему утери чеков, а также сократит время на прохождение таможни.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here