«Есть один момент!»: когда начислят пособия на детей в марте 2023 года, будут ли изменения в графике выплат – последние новости

«Есть один момент!»: когда начислят пособия на детей в марте 2023 года, будут ли изменения в графике выплат – последние новостиКогда придут детские выплаты в марте 2023 года? Почему могут быть задержки? Что известно по поводу нового единого пособия на ребенка и сертификата для новорожденных? Об этом читайте далее.

Российским семьям начислят детские выплаты за март в апреле

Сообщается, что в расписание детских выплат были внесены изменения. Таким образом, выплаты за март будут выплачены в апреле. Это связано с внедрением универсального пособия и переходом части выплат из организаций социальной защиты и Фонда социального страхования в Социальный фонд России.

В феврале на счета получателей не были перечислены ежемесячные пособия к марту в связи с рождением первого ребенка, в случае рождения третьего и более ребенка, а также на детей в возрасте от трех до семи лет. Выяснилось, что люди могут рассчитывать на эти выплаты с 3 апреля.

Корректировка графика была вызвана процессом внедрения универсального пособия, а также переводом различных выплат из органов социальной защиты и Фонда социального страхования РФ в Фонд социального страхования РФ.

Уточняется, что в первую очередь это преобразование затронет правила назначения пособий, чтобы синхронизировать их в рамках системы социального фонда России.

Когда придут детские выплаты в марте 2023 года

Социальный фонд предоставил график получения пособий через почтовые отделения с 3 по 25 марта. При этом оговаривается, что у органа социального обеспечения может быть другой график выплат, хотя в некоторых регионах сроки перечисления средств из обеих организаций были синхронизированы, чтобы избежать двойного зачисления.

Кроме того, региональные отделения социального фонда будут распределять материнский капитал на детей в возрасте до 3 лет по собственному графику, при этом пособие будет выплачиваться за предыдущий месяц.

Какие пособия не поступят в марте 2023 года

Фонд социального страхования перечисляет детские пособия последовательно (в течение текущего месяца за предыдущий месяц). Следовательно, семьи, получившие новую выплату, которая была принята в феврале, могут не получить пособие за март 2023 года с февраля. Это связано с тем, что, если заявление одобрено в течение этого месяца, выплата выдается в течение пяти рабочих дней до назначенной даты за текущий месяц.

Последующие выплаты для всех семей затем рассылаются с 1 по 25 число за каждый предыдущий месяц.

 

Таким образом, если пособие было одобрено и выплачено в течение февраля, то в марте 2023 года пособие из фонда социального страхования выплачиваться не будет. Это может относиться как к существующим, так и к новым ежемесячным выплатам от них в 2023 году.

Котяков: единое пособие одобрили для 3 млн детей в России

Глава министерства труда России Антон Котяков 15 февраля объявил, что 3 миллиона детей имеют право на единовременное пособие. В 2023 году страна выделяет 1,6 трлн. на пособия и компенсации.

«Выплаты уже одобрены на данный момент родителям 3 млн детей и 115 тыс. будущих мам», — сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ.

Заявления принимаются с 3 января, и размер пособия зависит от уровня дохода семьи; он составляет от 50% до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Чтобы получать выплаты, семьи должны зайти на портал «Госуслуги». Премьер-министр Михаил Мишустин заявил 19 декабря прошлого года, что 10 миллионов детей получат социальную поддержку из малообеспеченных семей.

Когда придет новое единое пособие семьям с детьми

Специалисты министерства труда уточнили, когда будет выплачиваться новое пособие на одного ребенка. Первый взнос поступит через 5 рабочих дней после подписания документа. Дальнейшие выплаты за каждый месяц будут распределяться следующим образом:

  • на банковский счет — 3 числа следующего месяца;
  • по почте — до 25 числа следующего месяца.

Например, если семья получает пособие в январе, то первая выплата должна прийти через 5 рабочих дней после обращения за ней. Если пособие за январь было перечислено в самом январе, то выплата за февраль должна произойти в марте.

В России хотят ввести сертификат для новорожденных

В России предлагают ввести новый вид государственной помощи — сертификат для новорожденного ребенка семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов. Известно, что документ можно будет использовать для приобретения предметов первой необходимости.

Эксперты напомнили, что при рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей:

  • коляски,
  • кроватки,
  • пеленального столика,
  • ванночки,
  • памперсов,
  • одежды.

Для многих семей с небольшим достатком, особенно студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности.

Подсчитано, что в 2023 году это единовременное пособие составит 22 909 рублей. В отличие от этого, в Москве родителям выдают либо 20 тысяч рублей, либо подарочный набор «Наше сокровище». Авторы инициативы отмечают, что жители более бедных регионов чувствуют большую социальную несправедливость и обиду из-за отсутствия помощи при рождении ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here