График выплаты пенсий в марте 2023 года – когда придут деньги на карту «Мир» и в отделение «Почты России»?

График выплаты пенсий в марте 2023 года – когда придут деньги на карту «Мир» и в отделение «Почты России»?

У неработающих пенсионеров пенсия является единственным источником дохода. Поэтому важно знать, когда придут деньги, чтобы планировать расходы и оплату коммунальных услуг, налогов и т.д.

С 1 января 2023 года пенсия проиндексирована на 4,8%, выплатой теперь занимается Социальный фонд, но все правила остались прежними. Далее разберемся, когда перечислят пенсию за март 2023 года – до или после 8 марта, какой график выплат на Почте России, в Сбербанке, ВТБ и других банках.

От чего зависит дата выплаты пенсии

Один из самых распространенных вопросов, которые поступают юристам, когда будут выплачивать пенсию. За март 2023 года она придет в марте, это важно знать, пенсия всегда выплачивается за текущий календарный месяц, неважно какого числа произведена выплата.

Что касается ответа на вопрос о конкретной дате, то он зависит от выбранного способа получения. Как можно понять, конкретные даты определяются на местах для оптимизации работы банков и доставочных организаций, в законе они не указаны.

Когда выплатят пенсию в марте 2023 года:

  • на карту «Мир» она придет в течение дня после перечисления денег СФР банку. Графики банки не формируют. Чаще всего россияне выбирают безналичное перечисление пенсии. Сейчас выплаты производятся исключительно на карту «Мир», которую можно открыть в любом банке. На другие карты пенсия не будет зачисляться;
  • через «Почту России» или другие организации, оказывающие услуги доставки, по утвержденному графику. Организации доставки выдают пенсии в отделениях или их приносят курьеры.

Пенсионер вправе выбрать любой из трех способов: на банковскую карту, в отделении или курьером, отправив письменное уведомление в СФР.

Даты выплат пенсий в марте 2023 года

Дата выплаты банком зависит от даты перечисления средств Социальным фондом. СФР переводит кредитной организации деньги в установленные дни 3 раза в месяц подекадно. Конкретные даты утверждаются для каждого региона и банка.

За март пенсии должны прийти на банковские карты в привычные сроки, наличие праздника, 8 марта никак не повлияет на выплаты. Заранее, в феврале, деньги переводиться не будут.

 

График выплат на «Почте России» и в организациях доставки скорректирован с учетом праздника, так как сотрудники отделений и курьеры также будут отдыхать. По Правилам выплаты пенсий, если выплатная дата выпадает на праздник или выходной, то деньги пенсионер может получить заранее. Однако за неделю получить средства не получится, только за 3 дня.

График выглядит следующим образом:

  • 6 марта выплачивают за 6 марта;
  • за 7 и 8 марта за 8 марта;
  • за 9 марта за 9 марта.

Международный женский день в 2023 году выпадает на среду, поэтому никаких переносов не планируется, 6 и 7 будут рабочими днями, как и 9 и 10 марта. Кроме того, 7 марта по закону работодатели обязаны отпустить работников на час раньше с работы, так как день непосредственно предшествует празднику.

В случае, если пенсия задерживается, рекомендуется обратиться в отделение СФР по месту жительства за разъяснением ситуации. Неправомерные действия Фонда можно обжаловать в прокуратуре или суде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here