Хроники 54-ФЗ: новые реквизиты в кассовом чеке и ККТ при продаже через агента

Хроники 54-ФЗ: новые реквизиты в кассовом чеке и ККТ при продаже через агента

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

На этой неделе ФНС уточнила, когда дворцы культуры могут не применять контрольно-кассовую технику при расчетах. Ведомство отмечает, что дворец культуры может не применять онлайн-кассу при получении безналичной оплаты за оказанные услуги населению в области культуры. ККТ не применяется в том при дистанционной оплате пластиковой картой.

Также эксперты ФНС сообщили, кто выдает кассовый чек при реализации товаров или услуг через агентов. Налоговая служба предупредила, что в случае действия агента от своего имени и за счет принципала, агент должен применять собственную ККТ, то есть зарегистрированную на него (агента).

Кроме того, правительство рассмотрело поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) в части требований к содержанию кассового чека или бланка строгой отчетности.

Новые поправки устанавливают обязанность указывать в кассовом чеке или БСО, сформированном при осуществлении расчетов с обменными знаками игорного заведения, отдельные реквизиты, позволяющие налоговым органам идентифицировать клиентов таких игорных заведений.

БУХПРОСВЕТ

От применения ККТ освобождена торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, торговля газетами и журналами. Также не требует применения ККТ разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек и корзин, разносная торговля в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов, реализация входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями.

ККТ могут не применять образовательные организации, осуществляющие расчеты за оказанные населению образовательные услуги, товарищества собственников недвижимости при расчетах за услуги товарищества и при приеме платы за жилье и коммунальные услуги. Не применяют ККТ физкультурно-спортивные организации при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта.

 

Также отсрочка по переходу на применение онлайн-касс до 1 июля 2021 года предоставлена предпринимателям, реализующим продукцию собственного производства. Данные ИП должны работать самостоятельно, без привлечения наемных работников. При заключении трудового договора даже с одним работником ИП обязан будет не позднее 30 календарных дней приобрести и зарегистрировать ККТ.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here