Как рассчитать отпуск бухгалтеру в июне 2020 года

Как рассчитать отпуск бухгалтеру в июне 2020 года

В июне 2020 года из-за дополнительных праздничных выходных расчет отпускных в России будет проходить иначе. При подсчете отпускных выплат сотрудникам бухгалтер должен учитывать выходные и праздничные дни. В июне, согласно производственному календарю, дополнительный выходной будет 12 числа.

Расчет отпускных выплат в июне

Как рассчитать отпуск бухгалтеру в июне 2020 года

Ежегодный отпуск сотрудника, который оформлен на работе официально, должен оплачиваться руководством согласно ТК РФ. Каждый день в то время, пока работник пребывает в отпуске, ему должны начисляться отпускные выплаты. Для расчета отпускных бухгалтеру необходимо придерживаться некоторых правил.

Согласно 74 статье КЗоТ Российской Федерации, перед расчетом отпускных нужно определить среднедневную заработную плату сотрудника. Рассчитывается она с использованием Порядка №100.

Для того, чтобы знать сумму отпускных тому или иному сотруднику, бухгалтеру нужно знать период отпуска работника. Начисляется зарплата человеку за каждый его рабочий день. Не получает отпускные сотрудник за те дни, которые являются выходными или праздничными. В июне 2020 года праздничным выходным днем будет День России, который отмечается 12 числа.

Средняя продолжительность полноценного отпуска в Российской Федерации составляет 24 календарных дня. Если в отпуск сотрудник уйдет 1 июня, то отдыхать он будет до 24 числа включительно. Это означает, что за период его отсутствия на работе бухгалтер должен оплатить зарплату за 17 рабочих дней.

Ранее президент РФ заявил о том, что намерен 24 июня в столице провести Парад Победы. После этого пошли слухи о том, что этот день станет выходным на федеральном уровне. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста, не смог подтвердить или опровергнуть это. Пока что неизвестно, станет ли день 24 июня праздничным выходным. В случае, если это случится, оплачивать отпуск за этот календарный день сотрудникам не нужно.

 

Правила предоставления отпуска

Как рассчитать отпуск бухгалтеру в июне 2020 года

Люди, которые имеют официальную работу, могут рассчитывать на отпуск. Согласно Закону об отпусках, продолжительность отдыха должна составлять не менее 24 календарных дней в год. Для того, чтобы получить его, сотрудник для начала должен отработать не менее полугода после заключения контракта в работодателем.

Продолжительность полноценного отпуска зависит от категории работника. К примеру, сотрудники младше 18 лет 1 раз в год имеют право на отдых длительностью в 31 день. Инвалиды третьей группы могут потребовать 26-дневный отпуск.

Уйти в длительный отпуск 1 раз в год могут не только работники на полной ставке, но и другие:

  • совместители;
  • работающие на условиях неполного рабочего дня;
  • работающие на условиях сокращенного рабочего дня и другие.

Согласно российскому законодательству, оплачиваемый отпуск сотрудника не может превышать 59 календарных дней. Если работник является шахтером или занимается другими подземными горными работами, то ему может быть предоставлен отдых с сохранением зарплаты в течение 69 календарных дней.

Как оформить бухгалтеру отпуск

Как рассчитать отпуск бухгалтеру в июне 2020 года

Существует очередность предоставления оплачиваемых отпусков сотрудникам. Введено это правило было для того, чтобы сразу все работники не ушли в отпуск. При составлении графика работодатель должен учитывать как свои интересы, так и желания сотрудника. Руководство составляет расписание предоставления отпусков каждый год. Предоставить его всем работникам оно обязано не позднее 5 января. Согласно 10 статье Закона об отпусках в КЗоТ, предупредить о начале отпуска работодатель обязан сотрудника за 2 недели и ранее до его старта.

Зафиксировать на бумаге отпуск работника бухгалтеру очень просто. Для этого нужно сначала принять заявление от сотрудника, а затем издать приказ о предоставлении оплачиваемого отдыха.

Каждый работник имеет право разделить свой оплачиваемый отпуск на несколько частей. Прописано это в 12 статье Закона об отпусках. Желательно планировать даты отпусков сотруднику перед 5 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here