Когда единый налоговый платеж нельзя применять для уплаты НДФЛ

Когда единый налоговый платеж нельзя применять для уплаты НДФЛ

Работодатели не могут воспользоваться единым налоговым платежом для уплаты НДФЛ за работников. Такой вывод следует из письма ФНС от 04.02.2020 № БС-4-11/1674@.

Ведомство напоминает, что единый налоговый платеж физического лица (ЕНП) является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного, транспортного налогов, а также НДФЛ.

Таким образом, ЕНП — это дополнительный способ уплаты НДФЛ для налогоплательщиков — физических лиц. При этом факт наличия такого дополнительного способа не освобождает от уплаты указанных налогов. Кроме того, у налогоплательщика сохраняется право уплачивать налоги по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации, указанные в налоговом уведомлении, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

По требованиям статьи 226 НК РФ организация, как налоговый агент по НДФЛ, обязана с доходов, выплачиваемых работникам, удерживать и уплачивать в бюджет этот налог. Положения статьи 45.1 НК РФ о едином налоговом платеже на налоговых агентов не распространяются.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here