Когда оплата организацией обучения граждан не требует удержания НДФЛ

Когда оплата организацией обучения граждан не требует удержания НДФЛ

Минфин разъяснил, когда при оплате организацией стоимости обучения налогоплательщика не надо платить НДФЛ.

В письме от 29.11.2019 № 03-04-05/92796 ведомство напоминает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

Согласно данной норме отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от НДФЛ сумм такой оплаты.

Вместе с тем закон об образовании (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) устанавливает, что договор об образовании заключается между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить это обучение.

Таким образом, суммы оплаты стоимости обучения налогоплательщиков не облагаются НДФЛ только при условии, что договор об образовании заключен между образовательной организацией, обучающимся и компанией, обязующейся оплатить обучение.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here