Кому положена выплата 3 млн за ранение на СВО в 2023 году и какие документы нужны для получения?

Кому положена выплата 3 млн за ранение на СВО в 2023 году и какие документы нужны для получения?

Выплаты в случае ранения участникам СВО введены президентом Российской Федерации еще в начале марта прошлого года. Сразу нужно сказать, что это не единственная выплата, положенная в данном случае, также действуют страховка от Минобороны (разные суммы в зависимости от тяжести причиненного вреда). Порядок получения выплат от Минобороны регулируется отдельно.

Далее в статье разберемся кому и за какое ранение положена выплата 3 млн рублей в 2023 году по президентскому указу.

Категории получателей и условия назначения выплаты

Кто может получить выплату установлено в президентских указах №98 от 05.03.2022г. и №248 от 30.04.2022г. Кому положена выплата 3 млн рублей за ранение военнослужащего на СВО и гражданского лица:

  • военнослужащим;
  • лицам, проходящим службу в рядах национальной гвардии РФ при наличии специального звания;
  • военным и росгвардейцам, выполняющим специальные задачи в Сирии;
  • мобилизованным, они приравнены к контрактникам Указом №647;
  • добровольцам, их правовой статус приравнен к статусу военных ФЗ-419;
  • гражданским лицам, выполняющим задачи государственного значения в ДНР и ЛНР, вне зависимости от того, являются они госслужащими или привлечены по контракту (выплата введена Указом №248, назначается по специальным правилам).

Условия для получения выплаты: участие в СВО и получение ранения.

Какие ранения подпадают под выплату 3 млн рублей согласно Указу?

Это контузии, травмы, увечья. Под контузией понимается общее поражение организма при непрямом внезапном воздействии, под травмой повреждение с нарушением анатомической целостности органов или их функций, под увечьем любое телесное повреждение. То есть, любое ранение, которое можно зафиксировать, является основанием для выплаты.

Когда будет возвращение мобилизованных домой в 2023 году – когда закончится срок службы на СВО?

Правила получения выплаты за ранение на СВО в 2023 году

Порядок назначения выплаты в 3 млн рублей за ранение утвержден Приказом Минобороны №236 от 22.04.2022г.

 

Какие документы нужны для получения выплаты за ранение на СВО в 2023 году в соответствии с этим Порядком (набор документов зависит от того, уволился ли человек из ВС после ранения):

  • заявление в органы соцзащиты в случае увольнения или рапорт на имя командующего. Так как деньги поступают на счет, необходимо указать платежные реквизиты;
  • справка о ранении, выданная медицинской организацией, в случае, если человек остается на службе. Приказом утверждена рекомендованная форма;
  • справка, выданная командованием, если после ранения производится увольнение.

Конкретный срок выплаты 3 миллионов за ранение на СВО в Порядке Минобороны не установлен. На практике он составляет, по свидетельствам получивших выплату, от полутора до двух месяцев. Однако в регионах могут быть приняты собственные уточняющие нормативные акты. Например, в Архангельской области подписан Порядок осуществления выплаты и Административный регламент. Установлен срок выплаты после получения всех необходимых документов – 10 рабочих дней.

Облагается НДФЛ или нет выплата 3 млн рублей за ранение на Украине – нет, не облагается, в соответствии с законом ФЗ-443 от подоходного налога и страховых взносов данные выплаты освобождены. Также они не учитываются при назначении других мер соцподдержки.

Выплаты и льготы ветеранам боевых действий в 2023 году, о которых мало кто знает?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here