На какую сумму рассчитан жилищный сертификат для жителей Херсонской области в 2022-2023 годах?

На какую сумму рассчитан жилищный сертификат для жителей Херсонской области в 2022-2023 годах?

Власти Российской Федерации в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в Херсонской области, приняли решение поддержать ее жителей, решивших переехать. Им будут выдаваться жилищные сертификаты для покупки жилых помещений в субъектах РФ.

Также на днях стало известно, на какую сумму рассчитан жилищный сертификат для жителей Херсонской области в 2022 году. Пояснение дали в пресс-службе Фонда развития территорий, который реализует политику жилищных сертификатов от лица Правительства РФ. Читайте подробнее.

Условия программы жилищных сертификатов

Сертификат для жителей Херсонской области на покупку квартиры в России в 2022-2023 годах введен постановлением Правительства РФ №1876 от 21.10.2022г. Сначала оно распространялось только на жителей правобережной части области, но постановлением №1986 от 05.11.2022г. сфера действия документа расширена, в программу включены все жители Херсонской области.

Что представляет собой программа жилищных сертификатов:

  • что это такое – мера финансовой поддержки, предполагающая выдачу сертификата исключительно для приобретения квартиры;
  • кто имеет право на получение жилищного сертификата – жители Херсона, меняющие место жительства;
  • как получить – обратиться в Многофункциональные центры. Не все МФЦ работают с сертификатами, поэтому получать информацию нужно заранее. Так, в Московской области заявления на сертификаты пока принимают только в четырех МФЦ: в Люберцах, Мытищах, Красногорске и Одинцово, позднее планируется подключить к работе и другие многофункциональные центры;
  • в каких регионах можно купить квартиру – в любых, никакого перечня субъектов РФ для этих целей не сформировано. Причем получить сертификат можно в МО, а затем приобрести жилье в другом регионе, например, в СПб;
  • выдаются ли наличные деньги – планируется выдавать средства на мебель и технику, но сертификат работает по-другому.

Для реализации сертификата нужно предоставить его вместе с договором купли-продажи в Росреестр. После проверки документов покупателю будут перечислены средства.

Суммы по жилищному сертификату для Жителей Херсона в 2022 году

В пресс-службе ФРТ, на портале «объясняем.рф» разъяснили, как реализуется жилищный сертификат для жителей Херсонской области в 2022 году – размер и условия получения также названы уполномоченными органами.

Что касается суммы по жилищному сертификату, то она привязана к нормативу стоимости жилья в Российской Федерации – 83 420 рублей в 2022 году. Также учитываются нормы площади жилья на одного человека. То есть, стоимость жилищного сертификата получается при умножении этих показателей:

  • одинокие граждане вправе рассчитывать на 33 кв.м., то есть на 2 752 860 рублей;
  • семьи из двух человек на 42 кв.м. и 3 503 640 рублей;
  • семьям из трех и более человек имеет право на обеспечение жильем из расчета по 18 кв.м. на члена семьи.

Переезжающим жителям Херсона нужно подать в МФЦ заявление, документы, подтверждающие личность всех членов семьи и их родство, документы, подтверждающие проживание в Херсоне и области. После проверки, которая занимает от 5 до 15 рабочих дней, будет выдан сертификат. На документе будет указан номинал жилищного сертификата.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here