Налоговикам установят жесткие сроки для возврата документов, истребованных при проверках

Налоговикам установят жесткие сроки для возврата документов, истребованных при проверках

Бизнес предложил внести в НК РФ конкретные сроки для возврата налогоплательщикам документов, которые ранее были у них изъяты в рамках проводимых налоговыми инспекциями проверок.

Как сообщает официальный сайт Торгово-промышленной палаты РФ, соответствующее предложение обсуждалось на заседании экспертной группы по направлению «Налоговое администрирование и фискальная нагрузка». В мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной платы, руководители центрального аппарата ФНС РФ, Минфина и Минэкономразвития.

В рамках заседания обсуждались новые предложения бизнеса, в том числе ТПП РФ, по дополнению соответствующего плана мероприятий.

В частности, в целом участники заседания поддержали предложение по введению конкретных сроков для возврата налогоплательщикам документов, которые ранее были у них изъяты в рамках проводимых налоговыми инспекциями проверок.

Напомним, порядок истребования документов при проведении налоговой проверки определен в статье 93 НК РФ. Указанная статья разрешает налогоплательщикам не представлять в налоговые органы документы, которые уже представлялись ранее независимо от оснований для их представления, при условии уведомления налогового органа об этом. При этом сроки возврата налоговыми органами истребованных у налогоплательщика документов в этой статье не определены.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here