Новые правила оплаты больничного листа в 2023 году – изменения и последние новости

Новые правила оплаты больничного листа в 2023 году – изменения и свежие новости

С 1 января 2023 года вступят в силу важные нововведения в сфере социального обеспечения. Одно из самых значимых – работающие по договорам гражданско-правового характера (подрядчики, исполнители, агенты и т.д.) получили право на выплату больничных.

Однако страховку на случай временной нетрудоспособности оформленные по договорам ГПХ граждане получат только при определенных обстоятельствах. Далее в статье разберемся, при каком условии подрядчики могут получать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году, какие еще новые правила оплаты больничного начнут применяться со следующего года.

Нормативная база

Поправки в законодательство внесены ФЗ-237 от 14.07.2022г. Закон вступает в силу с 1 января 2023 года. Корректировке подверглись нормы целого ряда законов, наиболее важные затронули статьи ФЗ-255 от 29.12.2006г., регулирующего страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В конце года Правительством РФ принято постановление №2310 от 15.12.2022г., вносящее поправки в порядок расчета больничных.

ФЗ-237 и ПП №2310 – два главных нормативных акта о поправках. Кроме того, разъяснения о том, как будет производиться оплата больничного листа в 2023 году, изменения, и свежие новости можно получить в ФСС.

Напомним, что с 2023 года Фонд соцстрахования объединят с Пенсионным фондом в единый Социальный фонд. Но интересы застрахованных (работников) эти изменения затронуть не должны, штат специалистов не сократят и отделения полностью ликвидировать не планируется, только объединять и оптимизировать.

Что такое договор ГПХ и в чем его отличие от трудового

Договоры ГПХ – это общеупотребимый юридический термин, который теперь также активно используется в законодательстве. Под ними понимаются договоры подряда, возмездного оказания услуг, агентские, поручения, комиссии, авторского заказа и т.д., которые заключаются между физлицами и ИП, организациями в целях оформления рыночных, а не трудовых отношений. Термин обычно используется в противовес понятию «трудовой контракт».

Договор ГПХ предполагает выплату не зарплаты за выполнение трудовой функции, а вознаграждения за достигнутый результат, оказанную услугу. Гражданин не включается в штат, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, самостоятельно регулирует исполнение своих обязанностей по договору. Ранее также не предполагался соцпакет, но теперь он частично в договорах ГПХ будет присутствовать.

 

Каким работникам по договорам ГПХ будут выплачивать больничные с 2023 года

Новые правила оплаты больничного листа с 1 января 2023 года затронут не всех граждан, оформленных по договорам ГПХ, а только следующих лиц (ст. 9 ФЗ-237):

  • заключивших договоры ГПХ на выполнение работ и оказание услуг. Исключение – самозанятые, получающие выплаты по договорам гражданско-правового характера и не работающие по трудовому контракту; получатели страховых пенсий, опекунских и попечительских выплат или выплат по договору о приемной семье;
  • подписавших договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, лицензионный договор. Для самозанятых опять же предусмотрено исключение.

Изменения внесены и в Налоговый кодекс, теперь вознаграждения по ГПХ исключаются из списка доходов, за которые не нужно платить взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 422 НК РФ).

Таким образом, оплата больничного будет производиться не самозанятым гражданам, получающим выплаты по договорам ГПХ (под «выполнение работ и оказание услуг» попадают все вышеперечисленные виды договоров), а работодатель обязан помимо налога с вознаграждения, перечислить также взнос в Социальный фонд на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для получения больничных установлено одно важное условие.

Условия оплаты больничного оформленным по ГПХ с 2023 года

По новому закону оплата больничного листа в 2023 году по договору ГПХ производится только в том случае, если за предыдущий календарный год сумма взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности составила не менее суммы, рассчитанной по формуле: МРОТ на начало предыдущего года х 12 х 2,9%. Если в регионе применяется районный коэффициент, МРОТ должен быть увеличен на него.

При подсчете учитываются все уплаченные за год взносы, в том числе, по трудовым контрактам.

Эта сумма называется стоимостью страхового года и для 2022 года она составляет 4 833 рубля 72 копейки без учета районного коэффициента. Таким образом, чтобы в 2023 году получить оплату больничных, гражданин должен за 2022 уплатить в ФСС не менее 4 883 рублей 72 копеек (плюс районный коэффициент, там, где он есть).

Как будет оплачиваться больничный лист с 1 января 2023 года при наличии нескольких договоров ГПХ или трудового контракта:

  • если у человека несколько заказчиков, он сам выбирает, кто из них оплатит больничный;
  • если в наличии трудовой контракт и договор (договоры) ГПХ, выплата производится работодателем и заказчиком (одним из заказчиков), при этом при расчете пособий каждым страхователем учитывается только «свой» доход.

Максимальная сумма пособия

Еще одним важным изменением является повышение максимальной суммы больничного. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2023 году составит 2 736 рублей 99 копеек за день и 84 846 рублей 69 копеек за месяц (31 день). Это правило распространяется только на тех граждан, у которых стаж превышает 8 лет, они вправе получить 100% от среднего заработка, но не больше максимума.

Остальные правила расчета больничных останутся прежними, размер выплаты зависит от дохода за два последних года и стажа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here