Новый график выплаты пенсий в феврале 2023 года в Cоциальном фонде РФ – когда ждать деньги, дата

Новый график выплаты пенсий в феврале 2023 года в Cоциальном фонде РФ – какого числа принесут деньги?

С 2023 года выплатой пенсий занимается Социальный фонд Российской Федерации, который образован на базе Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Пенсионный фонд прекратил работу.

Повлияет ли нововведение на то, по какому графику будут выплачивать пенсию за февраль 2023 года и когда выплатят пенсионерам положенные им средства? Порядок и сроки выплат не изменятся. Более того, планируется совершенствование работы нового фонда, предоставление ряда услуг в автоматическом порядке и открытие новых отделений.

Порядок выплаты пенсий в 2023 году

Способы и порядок получения пенсий установлены в ФЗ-400 и Правилах выплаты (далее – Правила), утвержденных приказом Минтруда РФ №545н от 05.08.2021г. Закон и Правила продолжают действовать, не отменены.

В настоящее время пенсионер вправе выбрать один из следующих способов получения пенсии:

  • безначальными на карту любого выбранного банка, но обязательно национальной платежной системы «Мир»;
  • наличными через организацию, оказывающую услуги по доставке (необязательно через «Почту России», есть и другие): в отделении или курьером на дом.

График выплат утверждает только организация доставки, банки графики не формируют, у них есть всего один день на перечисление средств гражданам после получения денег от Социального фонда. Обычно транзакции производятся три или два раза в месяц.

Организации, оказывающие услуги доставки, обязаны довести график до граждан, отделения «Почты России» публикуют их на официальных сайтах. Если день выплаты приходится на выходной или праздник, пенсионер имеет право получить средства досрочно в пределах месяца, но не ранее, чем за три дня до даты по графику. Перенос выплатной даты в конкретном месяце устанавливается по договоренности с руководством отделения.

Особенности выплаты пенсий в феврале

Когда будут выплачивать пенсию за февраль 2023 года? В феврале, так как выплата пенсии осуществляется за текущий месяц (месяц в месяц, не за предыдущий). В датах и графиках изменений произойти не должно. То есть, несмотря на образование нового фонда, пенсии придут в привычные сроки.

Но некоторые особенности выплаты пенсий в феврале все-таки отмечаются:

 

  • в феврале есть один государственный праздник, 23 февраля. Однако он приходится на конец месяца и существенно на выплату пенсий (как, например, Новогодние каникулы) не влияет. Если по графику у пенсионера установлено получение пенсии 23 февраля, он вправе получить средства заранее. Официально период отдыха продлится с 23 по 26 февраля, но многие почтовые отделения работают в праздники;
  • за январь многие пенсионеры получили средства заранее, в декабре. Поэтому за первый месяц года им деньги не перечисляли и не выдавали. Однако с февраля выплаты будут производиться в привычные сроки;
  • в январе была автоматически произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам на 4,8%. То есть, повышенный размер в новом году не является ошибкой, в феврале денег пенсионеры получат столько же, сколько и в январе.

Социальный фонд является правопреемником ПФР по уплате пенсий и пособий, его образование – это чисто структурное изменение, которое на гражданах отразиться не должно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here