Пандемия коронавируса в 2020 году может иметь положительные последствия для экономики

Пандемия коронавируса в 2020 году может иметь положительные последствия для экономики

По мнению экспертов, у пандемии коронавирусной инфекции есть определенные плюсы, но в сложившейся ситуации главное понять, как правильно ими воспользоваться. В частности, речь идет о положительных изменениях в российской экономике. Подобная информация была обнародована 28 мая 2020 года.

Пандемия коронавирусной инфекции, и возникший как ее следствие кризис в сфере энергоресурсов могут стать толчком к позитивным переменам в отечественной экономике. Некоторые аналитики указывают на то, что они помогут стране избавиться от сырьевой «зависимости».

Когда стоимость черного золота держится на достаточно высоком уровне, инвесторы не спешат вкладывать средства в прочие секторы экономики. Такую тенденцию можно назвать вполне разумной, ведь подразумевается получение большей прибыли.

Пандемия коронавируса в 2020 году может иметь положительные последствия для экономики

Если прибыль в сфере энергоресурсов становится меньше, инвесторы гораздо более охотно стремятся развивать другие производства. Таким образом, возникает диверсификация экономики.

Ранее отечественной экономике прогнозировали сокрушительное падение. Подобные прогнозы прежде всего связаны с зависимостью казны от нефтегазовых доходов, которые на фоне пандемии коронавируса обозначили значительное падение.

28 мая председатель правительства Михаил Мишустин заявил о том, что народные избранники работают над Общенациональным планом по восстановлению экономики. Меры поддержки, которые включены в документ, рассчитаны до конца 2021 года, подразумевают долговременные структурные изменения.

 

Пандемия коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 года. За короткое время заболевание стремительно распространилось в других странах. В сложившейся ситуации власти вынуждены были предпринять беспрецедентные меры безопасности, в том числе, закрытие границ между странами, остановка производства и пр. По данным экспертов, общие потери европейских стран превысили 7% ВВП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here