ПФР представил примеры заполнения формы СЗВ-ТД

ПФР представил примеры заполнения формы СЗВ-ТД

ПФР разместил различные примеры заполнения формы СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника». Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Фонда.

Напомним, с 1 января 2020 года Федеральные законы от 16.12.2019 № 436-ФЗ и № 439-ФЗ установили возможность ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Поправки внесены, в том числе в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Они ввели новую обязанность для работодателей, которые теперь должны представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц по форме СЗВ-ТД. В 2020 году данную отчетность необходимо сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Теперь ПФР разместил шесть примеров заполнения формы СЗВ-ТД для различных ситуаций. В частности, фондом представлены:

  • Пример 1. Работник 20 января 2020 года переводится на другую должность. Учитывая, что форма СЗВ-ТД подается за указанное зарегистрированное лицо в первый раз, одновременно в форме указываются сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.
  • Пример 2. Работником подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки 15.07.2020, а также с 23.07.2020 работник переводится на другую работу.
  • Пример 3. Заполнение формы СЗВ-ТД в случае, если заявление о продолжении ведения трудовой книжки было подано ошибочно, и необходимо отменить данное кадровое мероприятие.
  • Пример 4 Заполнение формы СЗВ-ТД для кадрового мероприятия «Прием на работу»
  • Пример 5 Заполнение формы СЗВ-ТД в случае переименования организации.
  • Пример 6 Заполнение формы СЗВ-ТД в случае увольнения зарегистрированного лица по собственному желанию.

Обращаем внимание, данные по форме СЗВ-ТД за январь 2020 года необходимо представить в ПФР только по тем работникам, в отношении которых производились определенные кадровые изменения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here