Прожиточный минимум и МРОТ в Пермском крае в 2023 году с уральским коэффициентом

Прожиточный минимум и МРОТ в Пермском крае в 2023 году с уральским коэффициентом

В Пермском крае утверждены показатели МРОТ и прожиточного минимума (ПМ) Минимальная заработная плата определяет нижний лимит размера зарплаты, который работодатель нарушать не может, ПМ используется для расчета социальных выплат.

Читайте, в каком размере установлен прожиточный минимум и МРОТ в 2023 году в Пермском крае с уральским коэффициентом, на сколько процентов вырастут пособия и зарплаты в Перми и других городах Пермского края.

Минимальная зарплата в Пермском крае в 2023 году

Основной для пермского МРОТ является 16 242 рубля – это цифра, закрепленная в федеральном законе ФЗ-82. Трудовой кодекс допускает установление региональным трехсторонним соглашением собственного МРОТ, повышенного по сравнению с федеральным. В Пермском крае такое соглашение не заключено, при подписании документа он обязательно публикуется официально.

В Пермском крае есть районы с особым статусом, фактически приравненные к районам Крайнего Севера:

  • Гайнский;
  • Красновишерский;
  • Чердынский.

Для них действует повышенный районный коэффициент к зарплате 1,2, а для всех других территорий края установлен коэффициент 1,15. То есть, фактически минимальная зарплата в Пермском крае в 2023 году с учетом районного коэффициента составляет 18 678 рублей 30 копеек и 19 490 рублей 40 копеек. Повышающий районный коэффициент к зарплате работодатель обязан применять.

Минимальная пенсия в Пермском крае в 2023 году

Механизм определения минимальной пенсии следующий:

  • суммируются все доходы неработающего пенсионера, включая пенсию, социальные выплаты, ежемесячные выплаты и т.д., то есть, все виды госпомощи;
  • доход сравнивается с ПМ на пенсионера в регионе. Например, в Пермском крае берется прожиточный минимум пенсионера в Пермском крае в 2023 году;
  • если доход меньше ПМ, назначается социальная доплата до уровня ПМ.

Именно так работают специалисты органов соцзащиты, в беззаявительном порядке. Неработающему пенсионеру гарантирован минимальный уровень дохода, что и означает фактическое существование минимальной пенсии.

Прожиточный минимум в Пермском крае в 2023 году

Показатели установлены постановлением Правительства края №1106-п от 21.12.2022г. Прожиточный минимум в Пермском крае на человека в 2023 году:

 

  • на душу населения – 13 225 рубля;
  • для трудоспособных взрослых – 14 415 рублей;
  • для пенсионеров (минимальная пенсия в Пермском крае) – 11 374 рубля;
  • для детей – 13 146 рублей.

С 2023 года введено единое пособие на детей до 17 лет, которое заменит несколько видов соцпомощи, в частности, востребованные «путинские» выплаты. Появится новая, единая и комплексная мера господдержки. К тому же значительно упростится порядок ее получения, бюрократическая составляющая сводится к минимуму, нужно будет подавать только одно заявление, а сбором необходимых данных займутся сотрудники Социального фонда (создается на основании ПФР и ФСС). При назначении единого пособия на детей учитываются региональные ПМ на душу населения и на детей.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 172 объекта. Проект реализуется уже пять лет и с каждым годом растет масштабность благоустраиваемых объектов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here