Совет Федерации одобрил поправки в правила взыскания взносов «на травматизм»

Совет Федерации одобрил поправки в правила взыскания взносов «на травматизм»

Совет Федерации одобрил сегодня закон, который изменяет правила взыскания задолженности по страховым взносам «на травматизм». Об этом сообщает сайт верхней палаты парламента.

Закон содержит поправки в статьи 26.6, 26.7 и 26.8 закона об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 24.07.1998 № 125-ФЗ), которые унифицируют законодательство в части взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам.

Поправки увеличивают минимальные суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, пеней и штрафов, подлежащих взысканию в принудительном порядке за счет имущества должника, с 500 рублей до 3 000 рублей.

Аналогичные изменения вносятся в отношении процедуры взыскания соответствующих средств территориальными органами ФСС, в том числе в судебном порядке, за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций и ИП.

Это значит, что принудительное взыскание задолженности по страховым взносам «на травматизм» будет применяться только в случае, если такая задолженность превысит сумму 3 000 рублей. 

Согласно закону, новые нормы должны вступить в силу с 1 апреля 2020 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here