Важно знать, что делать в случае банкротства предприятия

Важно знать, что делать в случае банкротства предприятия

Банкротство предприятия оказывает негативное влияние на материальное положение сотрудников и на их дальнейшую карьеру. Рядовому работнику не важно, кто виноват в разорении его фирмы. Ему важно знать, что нужно предпринимать в такой ситуации.

Как правило, хозяева разорившегося предприятия страдают гораздо меньше, чем их сотрудники. Часто банкротство инициируется самим владельцами, оно им выгоднее, чем продолжать работать в кризисных условиях. Пандемия коронавируса привела к экономическому кризису, поэтому стоит ожидать волну банкротств в различных сферах деятельности.

Каждому сотруднику в этой ситуации лучше всего получить квалифицированную консультацию юристов по гражданскому праву.

При банкротстве происходят такие процессы:

  • все работники сокращаются;
  • предприятие прекращает работу;
  • счета блокируются;
  • начинается судебное разбирательство с налоговой инспекцией и кредиторами.

Работники при этом имеют право на получение таких выплат:

  • заработной платы за фактически отработанный период;
  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • выходного пособия в размере двухмесячной зарплаты;
  • при длительной просрочке в оплате труда работники могут подать заявление в суд, в этом случае работодатель оплачивает проценты за просрочку платежей.

Если у предприятия нет активов для погашения долгов перед своими сотрудниками, они все становятся кредиторами, наравне с внешними кредиторами. Имущество банкрота описывается, назначается внешнее управление в лице кризисного управляющего. Оплата всех долгов может затянуться на долгое время. Как правило, хозяева-банкроты хорошо знают процедуру и задолго до нее выводят все активы со счетов и прячут концы в воду. Как правило, кредиторы не получают в полном объеме положенных им денег.

Законодательство достаточно лояльно по отношению к банкротам. В редких случаях описывается личное имущество хозяев для погашения долгов. В интересах работников на стадии регистрации любого предприятия хорошо было бы предусмотреть невозможность вывода активов в случае сбоев в финансовой деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here