Уголовная ответственность за все «серые» зарплаты, компенсация расходов на удаленку и новые реестры в ФСС – все новости прошедшей недели за 5 минут (18.05–24.05.2020)

Уголовная ответственность за все «серые» зарплаты, компенсация расходов на удаленку и новые реестры в ФСС – все новости прошедшей недели за 5 минут (18.05–24.05.2020)

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что 27 субъектов РФ готовы к смягчению ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. Власти планируют ужесточить ответственность работодателей за выплату «серой» зарплаты. Фирма "1С" и "Лаборатория Касперского" объединились для помощи малому бизнесу в период пандемии. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про поддержку

Все малые и средние предприятия из пострадавших отраслей будут заранее уведомлены о том, по каким налогам за II квартал 2020 года применяется освобождение от уплаты. Под освобождение от уплаты налогов за II квартал текущего года подпадает 1,9 млн субъектов малого и среднего бизнеса, где работает более 4,7 млн человек. Для реализации данного освобождения ФНС подготовила специальную информационную систему.

Предельный срок для уплаты административных штрафов для МСБ будет временно увеличен в два раза. В настоящее время статья 32.2 КоАП РФ устанавливает, что штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении штрафа, за исключением отдельных случаев. Новый законопроект содержит норму, согласно которой в 2020 году срок для уплаты составит не более 180 дней. Но указанное положение не касается административных штрафов, связанных с нарушением карантинных мер.

Про заботу

ФНС разрешила индивидуальным предпринимателям подавать заявления на выдачу субсидии на выплату зарплат без квалифицированной электронной подписи. Ведомство решило упростить функционал в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика – ИП» для того, чтобы предприниматели, имеющие право на субсидию, смогли получить деньги быстрее.

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про наказания

Власти планируют ужесточить ответственность работодателей за выплату «серой» зарплаты. В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена для руководителей тех предприятий, где выплачивается «серая» заработная плата в размере 100 000 рублей и выше. Теперь предлагается привлекать руководителей компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы «серых» выплат работникам.

 

Про бесплатное

Фирма "1С" и "Лаборатория Касперского" объединились для помощи малому бизнесу в период пандемии. Ведущие российские ИТ-компании предоставят малому бизнесу бесплатные решения, которые помогут перейти на удаленную работу и обеспечить надежную защиту бизнеса.

Чтобы помочь предпринимателям с наименьшими потерями пережить сложный период пандемии, фирма "1С" предлагает до 01 июня 2020 года бесплатно воспользоваться пакетом решений "1С-Просто", который позволит в самые короткие сроки запустить интернет-магазин, организовать курьерскую доставку, дополнительные рабочие места кассиров и товарный учет в торговых точках.

Про работу

1С выпустила антикризисные лицензии "1С:Предприятия 8". Лицензии предлагаются по льготной цене в 630 или 1260 рублей и поставляются с ограниченным сроком действия – 90 дней от даты активации и 180 дней от даты активации, но не позднее 30.11.2020.

Про перспективы

Глава Минтруда сообщил, что, по ожиданиям министерства, большинство предприятий начнут работу к 20-м числам июня текущего года. Также глава ведомства отметил, что к настоящему времени насчитывается 1,6 млн официально зарегистрированных безработных. По прогнозам министерства, количество официально зарегистрированных безработных может вырасти до 2,5 млн человек. Общее количество безработных, рассчитанное по методике Международной организации труда, может вырасти до 5,2-5,3 млн человек.

При этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что 27 субъектов РФ готовы к смягчению ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса.

Про понимание ситуации

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил освободить от страховых взносов за II квартал 2020 года все пострадавшие из-за коронавируса компании, а не только малые и средние. При этом Борис Титов посетовал, что введенная программа беспроцентных кредитов на выплату зарплаты, несмотря на нулевую ставку, является достаточно обременительной для предпринимателей, не относящихся к категории МСП.

Про деньги

Граждане подали через Единый портал госуслуг более 7 млн заявлений на оформление единовременной выплаты для 10 млн детей в возрасте от 3 до 16 лет. Как сообщают в Минкомсвязи, указанная услуга стала самой популярной с момента запуска Единого портала госуслуг в 2009 году.

При этом Госдума одобрила поправки, которые увеличивают размеры детских пособий граждан. В частности, устанавливается единый размер пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан (в том числе студентов) в сумме 6 752 рубля. Ранее выплачивалось 1 500 рублей в качестве пособия по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Повышено минимальное пособие на детей для работающих граждан, оно также составит 6 752 рубля. Для граждан, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации, размер пособия будет варьировать в пределах от 6 752 рублей до 13 504 рублей. Согласно закону, новые нормы должны вступить в силу с 1 июня 2020 года.

Про чудеса на удаленке

В Трудовой кодекс будут включены нормы, регулирующие правила перевода работников на удаленный режим работы, в частности, продолжительность рабочего времени. Также предлагается добавить в ТК РФ нормы, обязывающие работодателя возмещать работнику расходы, связанные с удаленной работой – например, покупку компьютера, оплату интернета, электроэнергии.

Про отчетность

Работодатели должны вновь направить в ФСС реестры работников старше 65 лет для назначения и выплаты им больничных пособий за период с 12 по 29 мая 2020 года. Направлять реестры сведений работодатели должны в отделения ФСС (филиалы) по месту регистрации. На основании этих реестров медицинские организации сформируют электронные больничные листки для таких работников, а ФСС осуществит выплату им больничных пособий.

Как сделать в 1С

  • Реестр на сотрудников 65+ для СС
  • Хорошую физическую форму
  • Перевод сотрудников на удаленку
  • Пониженные ставки страховых взносов в связи с пандемией
  • Сдать СЗВ-ТД бесплатно по новым правилам

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here