Утверждены новые формы статистических отчетов об инновациях

Утверждены новые формы статистических отчетов об инновациях

Росстат ввел новые формы статистической отчетности об инновационной деятельности. Соответствующий приказ от 30.12.2019 № 825 опубликован на официальном сайте Росстата.

Документ вводит новую форму № 4˗инновация «Сведения об инновационной деятельности организации».

Напомним, форму № 4-инновация предоставляют юридические лица (кроме малого бизнеса), осуществляющие определенные виды экономической деятельности. Так, под сдачу отчетности подпадают в том числе такие виды деятельности, как выращивание однолетних, многолетних культур и рассады, животноводство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией, газом и паром, водоснабжение и водоотведение, деятельность в области ИТ, а также деятельности в области права и бухгалтерского учета. Сдается такая форма ежегодно до 2 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно приказу Росстата, обновленная форма № 4-инновация вводится с отчета за 2019 год.

Кроме того, приказ Росстата вводит новую статистическую форму № 2-МП инновация «Сведения об инновационной деятельности малого предприятия». Этот отчет сдают юридические лица, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий) и осуществляющие определенные виды деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией, газом и паром, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, ликвидация загрязнений). Данная форма сдается 1 раз в 2 года за нечетные годы.

Обновленная форма № 2-МП инновация вводится с отчета в 2020 году.

Одновременно Росстат упраздняет прежние формы № 4˗инновация и № 2-МП инновация, утвержденные приказами от 30.08.2017 № 563 и от 06.08.2018 № 487.

БУХПРОСВЕТ

 

Объем статистической отчетности, подлежащей обязательной сдаче в Росстат, зависит от вида организации, осуществляемой ею деятельности и многих других факторов. Бесплатно получить актуальный список форм статистической отчетности можно при помощи интернет-сервиса Росстата. На странице данного сервиса необходимо ввести необходимую информацию об организации/ИП (ОКПО, ИНН, ОГРН/ОГРНИП).

После введения данной информации сервис представит список форм, подлежащих сдаче в Росстат. Сроки сдачи отчетности указаны в сами формах. Несвоевременное представление первичных статистических данных в Росстат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ.

За пропуск сроков сдачи статистических данных предусматривается наложение административных штрафов в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП и от 20 000 до 70 000 рублей — для юридических лиц. За повторную несдачу статотчетности штрафы назначаются в размере от 30 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц организаций и ИП и от 100 000 до 150 000 рублей – для юридических лиц. Постановление по делу о несвоевременном представлении статистической отчетности в Росстат может быть вынесено не позднее 2 месяцев со дня несдачи отчетности.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here