За какое ранение положена выплата 3 млн рублей в 2023 году – как застрахованы участники СВО?

За какое ранение положена выплата 3 млн рублей в 2023 году – как застрахованы участники СВО?

Военнослужащим, участвующим в СВО, к которым по Указу Президента приравнены мобилизованные, положены президентские и страховые выплаты за ранения. Президентская составляет 3 млн рублей.

Далее в статье разберемся в основных вопросах по выплате: кому и за какое ранение положена выплата 3 млн рублей в 2023 году, в какие сроки, по каким документам, нюансах налогообложения.

Кому и за что положена выплата в размере 3 млн рублей

Выплата введена президентским Указом №98 от 05.03.2022г. Расскажем, кому положена выплата 3 млн рублей за ранение военнослужащего на СВО по данному документу:

  • военнослужащим, принимающим участие в СВО, или выполняющим специальные задачи в Сирии;
  • мобилизованным, они приравнены к военнослужащим президентским указом №647;
  • добровольцам, они приравнены к военнослужащим ФЗ-419;
  • лицам, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальное звание полиции, также принимающим участие в СВО или выполняющим задачи в Сирии.

Кроме того, выплата аналогичного размер установлена Указом №248 от 30.04.2022г. для граждан, направленных на территорию ДНР, ЛНР для выполнения задач по государственному управлению или обеспечению жизнедеятельности населения, как замещающим государственные должности, так и не замещающим (работающим по контракту).

Условия для назначения выплаты по Указу №98: участие в СВО и получение ранения. В указе ничего не сказано о том, какие ранения подпадают под выплату 3 млн рублей. Установлено, что выплата осуществляется при ранении, в том числе, контузии, травме, увечье. То есть, исходя из текста документа выплата осуществляется при любом ранении. Приказ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 24.02.2022г.

Положен ли отпуске военнослужащим в 2023 году через 3 месяца после мобилизации на СВО?

Как производится выплата за ранение

Минобороны во исполнении Указа №98 приняло Приказ №№236 от 22.04.2022г., в котором утвердило порядок назначения и осуществления выплаты за ранение. Выплата осуществляется самому военнослужащему переводом на расчетный счет.

Какие документы нужны для получения выплаты за ранение на СВО в 2023 году (ч. 4 и ч. 5 Порядка):

 

  • заявление заинтересованного гражданина по утвержденной форме в случае увольнения с военной службы или рапорт. В рапорте и заявлении указывается счет, куда должны быть переведены деньги;
  • справка о ранении (травме, увечье, контузии) по утвержденной Приказом форме, ее получают в медицинской организации;
  • справка о получении ранения в СВО для уволенных с военной службы, выдается командованием.

Если военнослужащий не может сам собрать документы, он вправе обратиться за профессиональной юридической помощью. Доверенность можно заверить в медицинском учреждении. Выплаты осуществляются финансовым органом, обеспечивающим органы военного управления. Они не учитываются при определении права военнослужащего на другие выплаты по закону, в том числе, региональные.

Срок выплаты 3 миллионов за ранение на СВО Порядком не установлен, на практике составляет около полутора-двух месяцев, месяц обрабатываются документы, затем в течение двух или четырех недель осуществляется выплата.

Облагается НДФЛ или нет выплата 3 млн рублей за ранение на Украине?

Нет, не облагается, все меры госпомощи военным освобождены президентом ФЗ-443 от подоходного налога и страховых взносов.

Срок службы мобилизованных в зоне СВО в 2023 году – когда когда военнослужащих вернут домой?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here