Закон о бесплатной газификации частного дома в 2022 году – что нужно знать?

Закон о бесплатной газификации частного дома в 2022 году – что нужно знать?

В России вступил в силу закон о частично бесплатной газификации. Он принят во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина. Теперь расходы по подведению газа до границ земельного участка граждан берет на себя государство. Срок догазификации обозначен – 2023 год.

Предполагается, что закон о бесплатной газификации частного дома в 2022 году уже будет работать в некоторых регионах. Все зависит от оперативности определения регионального оператора и принятия местных нормативно-правовых актов.

О чем новый закон о газификации

ФЗ-184 от 11.06.2021г. вносит изменения в закон о газоснабжении, которым вводится частично бесплатная газификация частного дома в 2021-2022 годах, приказ Путина по этому поводу не издавался. Президент РФ действительно вправе издавать указы, но в данном случае указ Путина также ни при чем.

Владимир Путин как президент РФ может влиять на законодательную деятельность через Правительство РФ. В случае с газификацией В. Путин дал поручение Правительству, после чего был разработан соответствующий законопроект.

Кроме того, стоит уточнить, что новый закон о «бесплатной газификации» в России не предполагает полностью оплату всех расходов граждан на подведение газа. Бесплатной будет только подведение газовой трубы от внутрипоселкового газопровода к границе земельного участка. Проведение газа на своей территории владелец будет оплачивать самостоятельно.

Текст закона есть в свободном доступе, его можно найти в системах “Гарант” и “Консультант”, на портале правовых актов. Какого числа начнут применяться нормы, зависит от принятия нормативных актов Правительством и регионами, помимо того, что первому нужно разработать правила взаимодействия и подключения, нужно выбрать оператора.

Госпрограмма газификации в 2021 году – как провести газ к частному дому бесплатно?

Институт оператора газификации

Это новый институт в сфере газоснабжения. Единый оператор, им является “Газпром” вместе с дочерними компаниями, отвечает за техническую часть реализации программы. Он является собственником Единой системы газоснабжения.

 

Там, где “Газпром” не присутствует, определяют регионального оператора, который будет заниматься подведением газа в конкретном регионе. Это обычно самая крупная в регионе организация, не являющаяся единым оператором.

Также в законе устанавливаются принципы финансирование института операторов. Средства операторы будут получать от государства, через надбавки, льготные кредиты, займы. Однако тарифы для населения расти не должны выше уровня инфляции.

Что касается конкретных положений подведения газа, закон о бесплатной газификации населения их не содержит. Соответствующие нормативно-правовых документы еще предстоит разработать Правительству РФ. Однако уже можно определить общие принципы работы на основе действующих программ.

Перевод автомобиля на газ в Санкт-Петербурге – как получить субсидию?

Кто будет заниматься проведением газа

Прежде всего, граждан интересует вопрос, куда обратиться за бесплатным подключением. Заниматься этим вопросом будет оператор газификации, единый или региональный. Какой действует в конкретном регионе, необходимо узнавать по местному законодательству. Пока, по оценкам экспертов, закон должен заработать только с начала 2022 года.

Впрочем, если оператор будет определен быстро, то трубу могут подвести и до конца года, некоторые компании уже начали принимать заявки от населения. В Интернете уже можно найти на официальных сайтах компаний интерактивные карты, при помощи которых осуществляется поиск и определяются сроки газификации разных населенных пунктов.

В качестве примера – интерактивная карта “Газпрома”, на которой отмечены построенные и планируемые, строящиеся газопроводы. На сайте Мособлгаза можно найти населенный пункт и определить дату газификации на бесплатной основе, а также сразу подать заявку.

Даже если не будет электронного варианта подачи документов (хотя сейчас это приоритетный способ подачи документов) подключение газа по бесплатной программе предусматривает упрощенный порядок обращения с помощью системы “единого окна”.

Требования при подключении газа

Пока условия бесплатной газификации достоверно известны со слов официальных лиц: главы Минэнерго, руководителя ООО “Газпром межрегионгаз”:

  • расстояние от участка до распределительного газопровода не более 200 м (у данного газопровода должна быть соответствующая пропускная способность);
  • максимальный расход газа в доме должен быть не более 7 кубометров в час (этого достаточно для обеспечения дома площадью 300 кв.м.).

Сама по себе площадь дома не является критерием при реализации программы газификации. Сначала до 2023 года будет проведена данная программа догазификации, то есть, проведение газопровода в населенных пунктах с уже существующим внутрипоселковым газопроводом. Затем будут проводиться в жизнь другие этапы. Стопроцентной газификации добиться не удастся, там, куда провести газ не удастся, будут предусмотрены другие источники энергии.

Программа бесплатной газификации частного дома в 2022 году по новому закону будет осуществляться только до границ участка. Для дачников действует немного измененное правило, газ буду проводить до границ СНТ. Далее разводка будет осуществляться за счет товарищества. Для подключения газа сейчас требуется пакет документов, включая топографическую съемку участка и строений, технические условия газификации и проект.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here