Сериал «Охотники за бриллиантами» (2011): содержание серий, чем закончится

Сериал «Охотники за бриллиантами» (2011): содержание серий, чем закончится

На телеэкранах состоится показ 8-ми серийного сериала «Охотники за бриллиантами» (2011) от режиссера Александра Котта, производства студия «РИМ» по заказу «Централ Партнершип».

Предлагаем вам узнать краткое содержание всех серий сериала, чем он закончится, а так же актеров, которые сыграли в нем главные роли.

Сюжет сериала «Охотники за бриллиантами» (2011)

В центре сюжета — легендарное ограбление в ноябре 1980-го вдовы Алексея Толстого. Из квартиры выносят антиквариат, но, главной целью бандитов была роскошная бриллиантовая брошь «Бурбонская лилия», изготовленная для Людовика XV. Поскольку вдова Толстого имеет обширные связи и в СССР и за рубежом, дело получает широкий резонанс, к расследованию привлекаются самые серьезные силы МВД, за ходом следствия следит лично министр МВД Щелоков. Следствие выходит на участницу ограбления — жену французского дипломата, которая собирается покинуть страну. Задержан и её сообщник, известный одесский вор по кличке Бес. Однако бриллиантов при них не обнаружено. Следователь Шахов раскручивает цепочку, надеясь выйти на заказчика — следы уводят всё выше и выше по служебной лестнице, и расследование становится всё опаснее и опаснее для Шахова. Украшение стоимостью в миллион советских рублей не найдено до сих пор.

Сериал «Охотники за бриллиантами»: содержание всех 8-ми серий

1 серия

Ноябрь 1980-го года. Вдова писателя Алексея Толстого становится жертвой дерзкого ограбления: шайка воров выносит из квартиры ценности, включая бриллианты и уникальную брошь «Королевская Лилия», изготовленную специально для Людовика XV. Расследование берет под личный контроль зам.министра внутренних дел Чурбанов. Дело поручено майору Шахову, опытному и цепкому следователю. Ему навязывают напарника — модника Латышева…

2 серия

Не получив вовремя бриллианты и брошь, заказчики ограбления начинают нервничать. Вору Бесу и его подруге Веронике Пордео грозит смертельная опасность. Шахов с Латышевым подбираются близко к грабителям. Пордео арестовывают в аэропорту при попытке улететь в Париж. На допросах она молчит, и Шахов вынужден проверять всех знакомых Толстой. Один из подозреваемых – оперный певец Буреце. Шахов привозит его в свой кабинет, и поднимается громкий скандал: вызволять задержанного приходит дочь Брежнева Галина…

 

3 серия

В Одессе Беса ждет любимая женщина Тася Коврова. Бес уговаривает еe уехать за границу. Чтобы выручить деньги на побег, он приходит к антиквару-оценщику Штерну и просит продать «Лилию». Одесские воры вызывают Беса на сходку в бане и требуют отдать в общак долю с награбленного у Толстой. Шахов организует у бани засаду, но Бесу удается уйти. Шахов хватает его на причале. Беса под конвоем отправляют в Москву, а найденную у него брошь торжественно возвращают Толстой.

4 серия

По дороге в Москву Бес спрыгивает с поезда и убегает из-под конвоя. Он отправляется в Ереван, надеясь продать там бриллианты, но вступает в конфликт с местными авторитетами. Беса закладывают милиции. Шахов и Латышев едут в Ереван и практически сразу арестовывают Беса. Тем временем в Москве подтверждаются опасения Шахова: возвращенная брошь оказывается поддельной.

5 серия

Новость о поддельной «Королевской Лилии» удивляет Беса, ведь он брал настоящую. Бес выводит Шахова на Штерна – единственного человека, которому он отдавал брошь на короткое время. В обмен за это он просит Шахова устроить ему свидание с невестой Тасей. Шахов нарушает приказ начальства и летит с Бесом в Одессу. Туда же приезжает и московский антиквар Голованов, брат-близнец Штерна. Пока он отлучается в магазин, к Штерну приходит наемный убийца…

6 серия

Пардео выходит из тюрьмы, едет к мужу в Париж и погибает от рук наемного убийцы. Заказчики ограбления Толстой берут в заложники Тасю и шантажируют Беса, вынуждая его пойти на новое дело: ограбить и убить знаменитую актрису. Бес выполняет задание наполовину, у него не поднимается рука на старую женщину. Его работу доделывает наемный убийца. Улики все равно указывают на Беса…

7 серия

За излишнюю ретивость Шахова отстраняют от следствия. За ним постоянно ведется наблюдение, но Бесу удается добраться до него и передать информацию о наемном убийце «бриллиантовой мафии». Используя связи антиквара Голованова, Шахов приносит документы, уличающие «бриллиантовую мафию» лично Андропову. После этого события развиваются стремительно: Бес погибает при задержании, Буреце арестовывают, а наемного убийцу устраняют так, что все улики указывают на Шахова.

8 серия

Отсидев за убийство, которого не совершал, Шахов выходит на свободу уже после краха СССР, в другой стране. По-прежнему одержимый идеей довести расследование до конца, он встречается с Латышевым, рассчитывая с его помощью добраться до заказчиков ограбления Толстой и всех связанных с этим делом убийств.

Чем закончится сериал «Охотники за бриллиантами»

Шахова на зоне навещает Игорь Латышев. Он признаётся, что является сотрудником КГБ, а не милиции. Он был приставлен к Шахова, чтобы в КГБ были в курсе расследования. К власти пришёл Андропов, поэтому Латышев предлагает Шахову вытащить его, но под чужим именем. Шахов отказывается, но просит сообщить своему начальнику полковнику Кореневу, что он намекал на местонахождение «Бурбонской лилии».

Продолжая свой путь по этапу, Шахов получает весточку. Он должен рассказать о том, где находится «Бурбонская лилия», тогда он выйдет живым и здоровым условно-досрочно. Приходит в себя он уже в тюремной больнице, получив ножевом ранение. За ним ухаживает эксперт-криминалист Вера. Она говорит, что его дело сфабриковано. Вера уверена, что сможет доказать это. Шахов просить её уехать. Если она добьётся его оправдания, то их убьют.

Поправившись, Шахов оказывается на «красной зоне». Ему сразу объясняют, что его с одной стороны заказали как убийцу милиционера, а с другой стороны просят обеспечить безопасность. Шахов работает водителем и ему приказывают отвезти заключённого в санчасть. Заключённый оказывается Борисом Буряце. Машина глохнет и Шахов тащит его на себе по жуткому морозу.

Шахов выходит на свободу, но возвращается в другую страну, где орудуют напёрсточники, которых прикрывает милиция. Он навещает бывшего сотрудника Гохрана Валентина Голованова. Его встречает внучка. Она рассказывает, что всю квартиру разграбили бандиты. Милиция конечно же не приняла никаких мер. Дед в инвалидном кресле, а квартиру она собирает продать. Голованов узнаёт Шахова. Выйдя от Голованова, Николай встречает Галину Брежневу, которая находится в ужасном состояние и не отвечает на его приветствие.

Шахов обращается в прокуратуру. Он требует пересмотра дела и восстановления в звание. Прокурор считает, что это бесперспективно. Выйдя из прокуратуры, Николай встречает Игоря Латышева, который явно ждал его. Латышев сажает его в машину, а там сын Татьяны Егор. Егор выскакивает из машины и уходит, высказав своё недовольство Игорю.

Шахов показывает Латышеву дневник актрисы Федоровской, который ему достался от Беса. Шахов говорит, что его посадил начальник Коренев, но заказчиком был кто-то другой. Шахов решает вскрыть заказчика на живца. Он идёт к своему бывшему начальнику Сергею Ивановичу Орлову. Николай говорит Орлову, что бриллианты легализовывали через дрессировщицу Ибрагимову, а руководил всем Буряце. За границу камни вывозили в клетках или в самих животных, а там им давали вторую жизнь. Шахов говорит, что считает заказчиком Коренева, материалы он отдал в прокуратуру и редакцию газеты, а «Бурбонская лилия» находится у Голованова. Прочитав статью о себе в газете, генерал Коренев начинает сжигать документы, а, увидев спецназ во дворе своего дома, решает застрелиться.

Орлов приходит к Голованову. Шахов уже ждёт его. Он предлагает Орлову выпить за тех, кого тот убил. Шахов давно начал подозревать Орлова, он не хотел верить в это, но доказательства только прибавлялись. Орлов предлагает Шахову всё забыть и начать новую жизнь. Но Шахов не может забыть того, что было, а главное, что он не может забыть Таню. Орлов утверждает, что он не трогал Таню, но Николай не верит. Орлов достаёт пистолет, но в него стреляет Латышев, который прятался под кроватью. Орлов мёртв. Шахов говорит Голованову, что всё закончилось, но тот показывает на люстру и умирает.

Шахов уезжает, он хочет отдохнуть какое-то время. Его провожает Латышев и просит подождать. Шахов оборачивается и видит Егора, который остыл и тоже пришёл проводить его.

Внучка делает ремонт в квартире Голованова. Она говорит рабочим, чтобы выбросили старую люстру. В мусорном баке видна драгоценность.

Актеры и роли

  • Алексей Серебряков — Николай Георгиевич Шахов, майор, старший оперуполномоченный МУРа
  • Александр Новин — Игорь Владимирович Латышев, старший лейтенант, приставленный к Шахову
  • Пётр Фёдоров (младший) — Анатолий Бессонов (Бес), вор-рецидивист
  • Владимир Ильин — Сергей Иванович Орлов, полковник милиции, начальник Шахов
  • Евгений Миронов — Борис Иванович Буряце, оперный певец, солист Большого театра
  • Мария Аронова — Галина Леонидовна Брежнева
  • Авангард Леонтьев — Валентин Маркович Голованов / Эммануил Маркович Штерн, братья-близнецы: сотрудник Гохрана, консультант МУРа / ювелир в Одессе, скупщик краденого
  • Дмитрий Журавлёв — Виталий Байков, майор милиции
  • Ольга Балашова — Вера, эксперт-криминалист МУРа
  • Ольга Смирнова — Вероника Пордео, подруга Беса, французская подданная, жена дипломатического работника
  • Максим Матвеев — Леонид Бахер (Красавчик), посредник, организатор налёт
  • Эра Зиганшина — Людмила Ильинична Толстая, вдова Алексея Толстого
  • Нина Русланова — Серафима Андреевна, домработница в доме Толсто
  • Виталий Кищенко — Семён Альбертович Иванов, человек в сером
  • Владимир Симонов — Юрий Михайлович Чурбанов, генерал-лейтенант, зам.министра МВД СССР
  • Анастасия Немоляева — Татьяна Викторовна, гражданская жена Шахова
  • Андрей Дремач — Егор, сын Татьяны
  • Михаил Горевой — Константин Алексеевич Коренев, полковник милиции, новый начальник Шахова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here