Символ 2020 года крючком своими руками

Символ 2020 года крючком своими руками

Рукодельницы, которые владеют навыками вязания, могут связать милую Крысу своими руками. Именно это животное станет символом Нового 2020 года по Восточному календарю. Предлагаем технику выполнения амигуруми. Изделие станет замечательным подарком для близкого человека, который всегда будет напоминать ему о вас. Ценность такого подарка состоит еще и в том, что в него вложена часть души, как и в каждое изделие ручной работы.

Вязанную крысу можно нарядить в праздничный наряд и разместить на каркасе. В качестве дополнения можно добавить другие материалы. Здесь открыто пространство для полета вашей фантазии и творческих идей. Чтобы будущее изделие получилось таким, как вам нужно, подберите подходящую схему создания.

Игрушка для украшения интерьера с каркасом

Для создания симпатичного зверька, который будет жить в вашем доме или в доме близкого человека, понадобится теплый мягкий мохер. Пушистые нитки создадут зверька, обладающего сказочным и реалистичным видом одновременно. Мохеровое изделие очень приятно на ощупь. Предлагаем выполнить крысу в стиле художественных картинок художницы из Нидерландов Марджолен Бастин.
Что нам нужно:

  • крючок в размере 3 мм;
  • серая ангорская пряжа (50 г);
  • мохеровые или шерстяные нитки для вязания розового цвета для создания лапок;
  • черные нитки мулине для носика;
  • леска для усиков;
  • проволока в диаметре 1 (1,5 мм);
  • наполнитель;
  • крупные бусины или специальные игрушечные глаза.

Процесс изготовления грызуна начинаем с нижних лапок.

Бедра

Выполняем игрушку по спиральной технике вязания, со столбиками за обе стенки петли. Начинающие мастерицы могут воспользоваться специальными маркерами, которые значительно облегчат начало выполнения кругового ряда. С их помощью вы не пропустите момент перехода к новому столбику — на расстоянии одной петли до маркера. В процессе вязания не упускайте из внимания симметрические особенности будущей игрушки. Если маркер идет на смещение, вовремя завершайте столбики.

Пряжа должна содержать высокий процент мохера, тогда игрушка получится мягкой и пушистой. Вяжем двойной нитью. Не забудьте об отверстиях для каркаса из проволоки, с помощью которого зверек сможет самостоятельно стоять и станет основой для лапок и хвостика.

 

Символ 2020 года крючком своими руками

Туловище

если нижняя часть игрушки готова, можем приступать к оформлению каркаса и наполнению. Отрезаем около 20 см проволоки и продеваем ее в отверстия для будущих верхних лапок. Оба конца должны быть расположены одинаково по отношению к центру туловища. Делаем загибы проволоки с обеих сторон с запасом длины 5-7 см, которые продеваем в те же отверстия , только в обратном направлении.

Символ 2020 года крючком своими руками

Осуществляем выведение через кольцо амигуруми в основании бедер. выполняем такие же действия, как и с верхними конечностями — загибаем на 7-8 см, возвращаем назад в отверстие и продеваем окончания в место, где будет хвост.

Символ 2020 года крючком своими руками

Заготовки из проволоки можно скрутить друг с другом или прижать с помощью плоскогубцев. туловище плотно заполняем холофайбером. Этот материал считается лучше по сравнению с синтепоном. Он расходуется в значительно меньшем количестве, а его мелкая текстура позволяет наполнить даже труднодоступные уголки.

Довязываем верхнюю часть туловища и головку мышки

Символ 2020 года крючком своими руками

Мордочка

Носик грызуна будет вышит нитками мулине. Еще одной важной деталью является выполнение усиков из черной лески. Они вживляются по такой схеме:

  • сгибаем усик вдвое и с помощью крючка аккуратно протягиваем между петлями на мордочке в нужном месте;
  • в полученную петлю вдеваем концы лески;
  • затягиваем и прячем фиксацию.

Символ 2020 года крючком своими руками

Символ 2020 года крючком своими руками

Символ 2020 года крючком своими руками

Глазки размещаем в симметрическом расположении друг от друга по бокам мордочки. Стягиваем нитку, которая проходит насквозь и формируем углубления.

Ушки

Ушки вяжем отдельно, затем пришиваем к голове животного. Схема:

  • 1 ряд — 6 п в КА;
  • 2 ряд — 6 приб=12п;
  • 3 ряд — 12 сбн=12 п.

Если мордочку подкрасить с помощью румян или розовой пастельной краски, она приобретет более живой и свежий внешний вид.

Лапки и хвостик

Если у нашей мышки будут прямые лапки-палочки, то это будет выглядеть слишком посредственно. Можно попытаться создать интересное оформление ступней и ладошек. Для этого нужно петельки окончания проволоки обмотать плотным слоем шерстяной пряжи, чтобы создать эффект уплотнения. Затем каждую лапку проходим пряжей. Если толщина будет недостаточной, выполняем два слоя.

Символ 2020 года крючком своими руками

Основание хвоста должно быть более толстым. Для этого используем аналогичную схему, как и при оформлении лапок. В конце крысе нужно придать красивую изогнутую форму, которая считается отличительной чертой этого грызуна. Для того, чтобы изгиб был ровным и ярко выраженным, используем подходящий по диаметру предмет, например втулку из картона.

Делаем крыске начес, наряжаем ее в симпатичный зимний шарфик и милую юбочку с кружевом. Теперь наше животное полностью готово к встрече Нового 2020 года. Ставим покровительницу года на почетное место и любуемся работой, выполненной своими руками.

Символ 2020 года крючком своими руками

Мышка-амигуруми

Предыдущая схема изготовления игрушки больше подходит опытным рукодельницам, а вот подобные разноцветные мышки могут быть выполнены даже новичками. Для таких изделий подойдет акриловая пряжа. Она отличается рядом преимуществ:

  • хорошо сохраняет форму изделия;
  • создает приятные тактильные ощущения;
  • не поддается повреждению после стирки;
  • доступна в широкой гамме оттенков;
  • подходит для тех, у кого мало опыта, в отличии от хлопковых и шерстяных ниток.

Все вышеперечисленные качества присущи только высококачественной акриловой пряже.

Для создания зверюшки необходимо следующее:

  • акриловая пряжа 3-х разных оттенков;
  • крючок для вязания 4 размера;
  • мулине белого цвета для создания носика;
  • бусины для глаз;
  • наполнитель (синтепон или холофайбер).

В качестве наполнителя не рекомендуют использовать вату, так как она поддается скатыванию после стирки и изделие теряет форму. Так же вата может вылазить из дырочек, если изделие выполнено свободной вязкой.

Первым этапом создания всех игрушек по технике амигуруми является кольцо. Его создают по такой схеме:

Символ 2020 года крючком своими руками

Игрушки могут иметь овальную и круглую форму, а вязание выполняется по схеме столбиков с накидами либо без него. Для достижения ожидаемого результата, каждый отдельный сегмент изделия должен выполняться с прибавкой петель. Несколько распространенных методов:

  • прибавка ставит акцент на месте соприкосновения сегментов и выполняется в последнем столбике;
  • создание асимметричных клиньев, завернутых в одну сторону выполняется по схеме прибавления первых петель;
  • отсутствие визуальной границы между клиньями достигается путем прибавки петель в рядах.

Выбор способа зависит от дизайнерского решения.

Для создания символики 2020 года — мышек и крыс, наиболее подходящим является последний способ.

Символ 2020 года крючком своими руками

Ушки и хвостик грызунов выполняются отдельно, а затем пришиваются к основной части. Носик и усики вышиваются белыми нитками мулине. Функцию глаз исполнят черные бусины. Такая милая мышка станет замечательным аксессуаром новогодних торжеств. Ее оценят даже те, кто не отличается благосклонностью к грызунам.

Крыса-амигуруми для ребенка

Дети очень любят мягкие игрушки. А изделия, выполненные по особому японскому методу, обладают очень милым внешним сидом, который придется по душе каждому ребенку. Предлагаем выполнить вязание символа 2020 года крючком по технике амигуруми и положить под елку. Малыш обязательно обрадуется такому симпатичному подарку.

Символ 2020 года крючком своими руками

Что нам понадобится:

  • пряжа в четырех цветах (светло-серый, розовый, белый и черный);
  • крючок 2 размера (наша мышка будет иметь небольшой размер);
  • любой наполнитель.

Изделие можно выполнить и в другой цветовой палитре. Здесь нужно отталкиваться от предпочтений будущего обладателя игрушки. Так же стоит запастись иглой и нитками под цвет туловища животного. Так же подготовьте оригинальные аксессуары и украшения для мышонка. Нелишним будет симпатичная одежка.

Вяжем амигуруми по спирали, не замыкая рядов. Для облегчения рабочего процесса используйте маркеры. С помощью таких меток значительно уменьшается вероятность совершить ошибку и в итоге выполнять двойную работу. Метки можно купить в магазинах рукоделия или изготовить самостоятельно.

Принимаем сокращение сбн — столбик без накида.

Начинаем вязать по стандартной схеме амигуруми — кольца. Подробное описание процесса изображено на фото

Символ 2020 года крючком своими руками

Символ 2020 года крючком своими руками

Изделие будет состоять из нескольких сегментов. Основными являются тельце и голова зверька. Их наполняем и скрепляем в первую очередь. Их можно соединять под небольшим уклоном. таким образом будет создаваться впечатление, что мышка наклонила головку, чтобы лучше видеть окружающих.

Нос, ушки и хвостик выполняем отдельно, затем пришиваем к основанию. Нужно стараться делать максимально незаметный шов. Ушки состоят из двух элементов — наружная часть имеет основной оттенок и больший диаметр, а внутренняя часть имеет розовый окрас и меньший размер. По окончанию вязания окружности, ее нужно стянуть для получения объема. Нитку не обрезают, так как она будет служить креплением детали к голове грызуна.

Если внутреннюю часть ушка вывернуть наизнанку, то оно приобретет фактурную форму.

Носик наполняется холофайбером, тогда его кончик будет мило смотреть вверх. Верхние лапки не наполняем, они имеют достаточный объем. Для того, чтобы хвостик был достаточно жестким, внутрь нужно вставить проволоку. С помощью каркаса для хвостика игрушка сможет сидеть самостоятельно и не будет падать назад. Нижние лапки наполняются только в области ступней.

Если поэкспериментировать со схемами, могут получиться несколько другие вариации.

Символ 2020 года крючком своими руками

Символ 2020 года крючком своими руками

Практические рекомендации

Эти миловидные зверьки вызывают массу положительных эмоций, поэтому у многих рукодельниц возникает желание создать хотя бы несколько таких игрушек своими руками. Техника японского происхождения имеет ряд секретов, поэтому у одних мастериц получаются великолепные зверюшки, а другие разочаровываются при первой неудачной попытке.

  1. Неподходящая толщина крючка. Если пряжа и крючок подобраны неверно, то изделие не приобретет необходимую форму, а вязка будет выглядеть рыхло. Опытные рукодельницы делятся секретом, что крючок нужно брать на один параметр меньше, чем указано на этикетке ниток.
  2. Нередко мастерицы в процессе выполнения путают лицевую и изнаночную часть. Такая невнимательность может стать причиной неожиданных последствий, а результат работы будет иметь неаккуратный внешний вид. Переделка является еще более сложной, чем первоначальное создание.
  3. Путаница пряжи в синтепоне. Такой наполнитель имеет свойство выбиваться наружу сквозь нитки. С помощью маленькой хитрости путаницы можно избежать — наполняем туловище не полностью, оставив зазоры между вязанными элементами и внутренним наполнением. Только в конце рабочего процесса набивают остаток синтепона в оставленное отверстие.
  4. Эффект бегающих глаз. Неопытные мастерицы любят использовать вместо бусинок китайские кукольные глаза с бегающими зрачками. Подобные детали выглядят нелепо в творениях ручной работы.
  5. Неуместная экономия. От качества выбранного наполнителя напрямую зависит конечный результат и вид изделия. чтобы ваша игрушка амигурами имела эстетический внешний вид, лучше всего не заниматься самодеятельностью и не жалеть средств на хороший качественный материал набивки. Тогда плод вашего кропотливого труда вас не разочарует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here