Ветроэлектростанции объявлены причиной ухудшения климата в Европе

У ветроэнергетики неожиданно объявилась неприятнейшая черта, способная окончательно усомниться в ее экологичности.

Ветряки требуют для строительства значительное количество ресурсов, занимают довольно много пространства, радом с ними невозможно долго находиться, не то, что жить. Турбины пугают и убивают птиц и зверей. При аварии и пожаре, один ветряк выделяет столько ядовитого дыма, сколько не удосужится полк автомобилей с ДВС. При этом, он бесполезен при штиле и чрезмерно сильном ветре, требует достаточно частого, тщательного и дорогосртоящего обслуживания. Отработавшие свое лопасти турбин пока не научились утилизировать и просто тупо закапывают на полигонах-свалках. Впрочем, адептов «чистой энергии» это вовсе не смущало. Количество новых ветротурбин только за последний год и только в ЕС прибавило 338 штук и нет сомнений, что если бы не нехватка площадей для установки и бюрократия, тормозящая выдачу разрешений, их стало бы больше.

И вот, на фоне сильнейшей засухи, в ЕС вдруг осознали очевидное. Ветряки, как, например и лесные массивы — являются средствами задерживающими перемещение воздушных масс. Причем, в отличие от лесов, «пропускающих» над собой воздушные потоки, препятствующих ветровой и водной эрозии почвы, от ветротурбин последствия запредельно хуже. Воздушный поток они ослабляют, препятствуя переносу влаги, а эрозии любого рода не препятствуют вовсе. Как результат – ветропарки не то чтобы стали причиной засухи, но заметным образом ей способствовали.

Повлияют ли подобные соображения на экоактивистов? Можно быть уверенным, что нет. Ведь за их пафосом и истеричностью почти открыто видны коммерческие интересы на триллионы дензнаков. Соответственно, пробиться через завесу интересов голосу разума – практически нереально, даже если ущербность «зеленой идеи» станет еще очевиднее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here