06.03.2023. Битва за Авдеевку сегодня: армия России пытается прорвать оборону ВСУ — новости, обстановка на 6 марта

На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Авдеевке, Красногоровке и Первомайском.

В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Ясиноватой.

На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Времьевке и Новоселке.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Гуляйполе и Зализничном, а также с помощью беспилотников-камикадзе поразили объекты ВСУ в Запорожье.

В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам украинских подразделений в Красногригорьевке и Никополе.

На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления противника в Чернобаевке, Бериславе и Херсоне.

Армия России пытается прорвать оборону ВСУ, резко активизировав штурмы между Марьинкой и Авдеевкой в ДНР

06.03.2023. Битва за Авдеевку сегодня: армия России пытается прорвать оборону ВСУ — новости, обстановка на 6 марта

Количество штурмовых действий здесь возросло до небывалых величин — только за прошлые сутки их было совершено 55, заявил спикер Сил обороны Таврического направления.

 

«Делая аналитику по действиям русских, можно сказать, что 55 штурмов за вчера и сегодняшние утренние штурмы наших позиций могут свидетельствовать о том, что враг имеет целью найти щель для того, чтобы зайти именно на этом направлении — между Марьинкой и Авдеевкой», — заявил украинский полковник Дмитрашковский.

Ранее сообщалось, что в районе Донецка возросла активность авиации, наносящей удары по Авдеевке.

Анализ ситуации на фронте от американского Института изучения войны (ISW)

06.03.2023. Битва за Авдеевку сегодня: армия России пытается прорвать оборону ВСУ — новости, обстановка на 6 марта

ВС РФ продолжали проводить атаки к северо-западу и югу от Кременной,  — отмечают эксперты ISW. Украинские силы, вероятно, проводят ограниченный тактический отход в Артемовске. Неясно, планируют ли ВСУ удерживать позиции на западном берегу реки Бахмутка.

Российские силы продолжали наносить удары в районе Авдеевки и на западной окраине Донецка. Источник утверждал, что российские войска продвинулись к Первомайскому, в 8 км к северо-западу от Донецка.

Российские войска пытаются создать условия для перехода в наступление на отдельных участках Запорожского и Херсонского направлений.

Украинские военные аналитики признают сложное положение в районе Авдеевки

06.03.2023. Битва за Авдеевку сегодня: армия России пытается прорвать оборону ВСУ — новости, обстановка на 6 марта

Идут тяжелые бои по всему сектору. На 23:00 известно о массированном авиаударе. Наиболее тяжелая для ВСУ ситуация — районы Опытного, Водяного, Новобахмутовки, Красногоровки, Невельского, в Первомайском.

В Первомайском штурмовые группы ВС РФ имеют частичный успех в серой зоне. С российской стороны сообщают о переброске дополнительной техники и живой силы.

Армия России намерена от Опытного продвинуться к юго-западным окраинам Авдеевки. А из Красногоровки — обойти с севера, — заявляют украинские ресурсы.

ВСУ: «Анализируя действия русских, можно сказать, что 55 штурмов за вчера и сегодняшние утренние штурмы наших позиций могут свидетельствовать — враг имеет цель найти щель, чтобы зайти именно на этом направлении — между Марьинкой и Авдеевкой»

Генштаб ВСУ: на Авдеевском и Шахтерском направлениях армия России атакует у Красногоровки, Каменки, Северного, Победы и Марьинки.

Минобороны РФ: В ходе атак «Южной» группировки войск, авиации и артиллерии за сутки уничтожены свыше 210-ти боевиков, БМП, 4 боевые бронемашины, 7 автомобилей, гаубица США М777, САУ США М109 «Paladin», САУ «Гвоздика», «Тюльпан», РСЗО «Смерч» и гаубица Д-30.

В районах н.п. Тоненькое и Авдеевка ДНР уничтожены склады с боеприпасами 53-й и 110-й мехбригад ВСУ.

Из украинской аналитики: «В районе Авдеевки Россия впервые ударила новыми планирующими 1500-кг бомбами. УПА*Б-1500В — это очень опасное оружие. Бомба оснащена инерциальной и спутниковой системой навигации и имеет боевую часть весом 1010 кг. Она управляемая, предназначена для поражения высокозащищенных объектов на дальности до 40 км, для чего носитель должен подняться на высоту в 14 км».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here