06.05.2023 Битва за Бахмут: ВСУ контролируют лишь 6% города, идёт штурм «дороги жизни», карта боевых действий

06.05.2023 Битва за Бахмут: ВСУ контролируют лишь 6% города, идёт штурм «дороги жизни», карта боевых действий

Подробная сводка и карта боевых действий за Бахмут/Артёмовск 6 мая 2023 года, последние новости с фронта читайте в нашем материале.

Артёмовск. С ночи Музыканты ведут мощнейший штурм по всем направлениям Основные усилия направлены на перерезание путей снабжения. Идёт атака на Хромово и Ивановское.

Всю ночь в западной части «Бахму‌та» наши РСЗО зажигательными зарядами выжигали остатки фашизма в городе. Утром подключились авиация и тяжёлая артиллерия. Противник продолжает отступать на последних рубежах обороны, неся колоссальные потери.

Сообщают, что «музыканты» штурмуют дорогу Часов Яр — Бахмут, так называемая «Дорога Жизни».

Она является последней дорогой снабжения и отхода из Артёмовска для ВСУ. Видимо Евгений Викторович перед уходом из Артёмовска решил надолго оставить воспоминания о себе для украинских сил. Либо изначально отход из Бахмута — это большой психологический манёвр.

ЧВК «Вагнер» штурмует трассу у Хромово, стремясь прорвать оборону ВСУ

Об этом в сводках сообщают ВСУшники и хохляцкие военные аналитики.

▪️ «Россияне снова массированно пошли на трассу возле Хромового. Пытаются прорваться. Там просто ад. ВСУ отбиваются как могут», — сообщается в ночной сводке.

▪️Как видно на их карте — значительный район трассы и вглубину за неё перешёл в серую зону после продвижения наших штурмовиков.

 

▪️ «Идут штурмы русских в направлении Хромово и Ивановского», — подтверждают ВСУшники с Бахмутского фронта.

▪️ «Вражеская артиллерия активизировалась в Бахмуте», — передаёт ещё один.

▪️ В юго-западной части города ЧВК Вагнер продолжает атаки, стремясь прорвать оборону ВСУ севернее и северо-восточнее Индустриального Колледжа.

▪️ В северной части серой зоны Бахмута ЧВК атакует в направлении улиц Медведева и Воинов Интернационалистов

До полного контроля над Бахмутом осталось взять штурмом 2,5 километра, — Пригожин рассказал о ситуации в Бахмуте

«Противник подтягивает ежедневно от 400 до 600 человек, столько же теряет убитыми. Враг не жалеет боеприпасов. Появилось большое количество иностранной бронетехники, большое количество дронов, противник хорошо оснащён, хорошо обучен, сопротивляется достойно», — заявил Пригожин.

По его словам, подразделения ЧВК работают слаженно и двигаются дальше к границе города.

Застрявший под железнодорожным мостом в Бахмуте украинский танк Т-80БВМ

При отступлении за мост на запад украинцы пытались оттащить машину, но артиллерия «Вагнера» спутала все планы.

Кадыров заявил, что в случае чего подразделения Ахмат готовы занять Бахмут.

Если уйдет Пригожин и «Вагнер», то на его место придёт Кадыров и «Ахмат». Чеченские бойцы готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Пригожин заслуживает уважения, он сделал очень многое для освобождения Донбасса.

На западных окраинах Бахмута «вагнеровцы» продолжают вести бои в жилой застройке. Противник удерживает примерно 6% города.

В то же время глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о выводе своих подразделении из населенного пункта 10 мая в связи со снарядным голодом и большими потерями.

Боевые действия в Бахмуте сегодня с высоты птичьего полёта

“Вагнер” не против власти, он за Победу.

ЦИПСО пытается вбить в наши внутренние проблемы клин. Никаких выступлений, никакой фронды даже нет и в помине. Люди воюют, люди — достойные, храбрые, наши, настоящие люди — стоят на пороге смерти. Им не нужна власть, им нужны патроны. Для нашей Победы.

И Бахмут они хотят завершить и отстоять. И двигаться дальше они хотят. А больше ничего не хотят. Даже выжить не хотят, хотят только победить. Чтобы Россия победила.

Мы как никогда едины и сплочены вокруг Главнокомандующего. Мы на стороне Победы, а значит, на его стороне. И тут не может быть никакой двусмысленности. “Патриотическими диссидентами” пугают только агенты ЦИПСО. Если патриот, то за Победу. И всё. Просто патронов дайте. И идем дальше.

Жительница Бахмута Тамара была эвакуирована из зоны боевых действий на руках штурмовиками ЧВК «Вагнер».

По словам женщины, «музыканты» выносили ее из убежища буквально на руках, впоследствии они же обеспечили ее необходимыми вещами. Своих спасителей сейчас она сравнивает с ангелами.

«Я настолько восхищена ими, что я не могу всего сказать. Так много слов можно сказать в их адрес. Это золото…» — рассказывает она.

Кадры ночного Бахмута после обстрела зажигательными боеприпасами из РСЗО «Град».

Сегодня ночью (06.05.2023) по территории города Артемовска, контролируемой ВСУ, был нанесен артиллерийский удар зажигательными зарядами.

Еще один уничтоженный  украинский бронированный Humvee американского производства в Артемовске.

Бойцы танковой бригады под Артемовском прямой наводкой бьют по противнику на расстоянии до двух километров.

В экипаж танка 90-М «Прорыв» входят военнослужащие из Мордовии, Ульяновской и Ростовской областей. Машина оснащена камерами кругового обзора, тепловизором и новой огневой системой. Огонь корректируется с помощью беспилотника.

Бойцы утверждают, что противник окопался, и не высовывается. Его приходится выкуривать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here