08.05.2023. Отряды ЧВК «Вагнер» начали мощный ночной штурм Бахмута: Сводка СВО России на Украине на 8 мая

08.05.2023. Отряды ЧВК «Вагнер» начали мощный ночной штурм Бахмута: Сводка СВО России на Украине на 8 мая

В городе ЧВК «Вагнер» продолжает штурм квартала многоэтажек на западных окраинах. Сегодня интенсифицировались удары по последним укрепам ВСУ + к вечеру помимо Артемовска, начали накрывать Богдановку, Орехово-Васильевку, Часов Яр и другие поселки к западу от города. Также в течение дня шли удары по Славянско-Краматорской агломерации.

Бои в городе носят характер выдавливания противника из города дом за домом. По словам Пригожина, пленных не берут. Снарядов для «Вагнера» вроде как выделили, что отмечает и противник, жалуясь на усилившееся огневое поражение группировки ВСУ в городе и к западу от Артемовска.

С точки зрения логистики, сохраняется ситуация оперативного окружения группировки ВСУ в городе. Все дороги в город простреливаются, что ведет к регулярным потерям в технике к западу от города. Тем не менее, противник, несмотря на потери, пытается удерживать снабжение и даже загоняет в город дополнительную технику, взамен уничтоженной.

Слухи о том, что у ВСУ в Артемовске закончилась техника действительности не соответствуют. Еще есть и танки и ББМ. Хромово, Богдановка, Орехово-Васильевка, Красное, Новомарково — под ВСУ. В эти поселки наши штурмовики пока не заходили.

Сырский сегодня заявил, что стоит задача держать Артемовск, как минимум, до 9 мая. По сути, повторяют ситуацию с агонией остатков мариупольской группировки ВСУ на «Азовстали», которой также поставили в прошлом году задачу не капитулировать до 9 мая, после чего, она вскоре после праздников капитулировала. Впрочем, Пригожин уже сообщал, что задачи брать город именно к дате нет. Первичная задача — перемолоть как можно больше сил ВСУ, покуда идет артемовское сражение.

Херсонское направление обстановка по состоянию на 8 мая 2023 года

Вдоль Днепра в Херсонской области отмечается скопление личного состава. В окрестностях Херсона отключают базовые станции связи и забирают мобильные устройства для маскировки. На Голопристанском участке сотрудники СБУ задержали несколько местных жителей села Кизомыс. Их обвинили в диверсионной деятельности и пособничеству России.

Севернее на рубеже Посад-Покровское — Зеленовка, а также у Шевченково действовали два беспилотника «Байрактар ТБ2». Они обеспечивали целеуказание артиллерии из позиционных районов в Куцурубе и Антоновке. На островах Белогрудый и Большой Потемкин к юго-западу от Херсона отмечено присутствие расчетов мобильных средств РЭБ, а в Херсон прибыла маневренная группа радиоэлектронной разведки.

Артиллерийские и минометные расчеты 406 оабр и 126 обр ТРО ВСУ ведут обстрел левобережной части Днепра. В окрестностях Украинки действует ПРПУ «Град-П» на базе Mitsubishi L200. По характерным разведывательным признакам в Херсонской области завершается подготовка к активизации боевых действий. У правого берега концентрируются подразделения ВСУ. При этом штурмовые отряды по-прежнему пытаются закрепиться на островах у Херсона.

 

На общевойсковой полигон в Широком Лане прибыло одно из подразделений новосозданной 82 десантно-штурмовой бригады. Соединение будет доукомлектовано наиболее подготовленными людьми из ТРО и отправлено на боевое слаживание. Кроме того, в Подольске в Одесской области на границе с Приднестровьем был сформирован железнодорожный эшелон 21 механизированной бригады. Колонна с людьми и бронетехникой, по предварительным данным, убыла в направлении Николаева.

На данный момент неясно, каким будет пункт назначения 21 бригады — это может быть как Херсонское направление, так и другие участки фронта, в том числе Запорожская область.

Суровикин Сергей Владимирович который назначен связующим звеном между ЧВК ВАГНЕР и Министерством Обороны прокомментировал ситуацию:

«С самого начала СВО я контактировал с Евгением Пригожиным и делился своим мнением по поводу некоторых военных операций. С самого начала я в министерстве выступал против ограничения поставок вооружений им. Меня как могли ограничивали, но сейчас я добился этого. Добился конкретного решения которое двинет наш фронт с места. Да это стоило многого для меня, но благо поезд тронулся. Уже сейчас отгружаются снаряды и увеличивается их производство. В течение ближайшего времени будет назначена перегруппировка некоторых подразделений и организована блокада оставшихся националистов в Бахмуте. Победа будет за нами!»

Кадыров считает, что ЧВК «Вагнер» должны были «дожать Бахмут имеющимися средствами» и не просить снаряды

«…нужно было всего лишь закончить начатое, без лишних разговоров на весь интернет и весь мир. Добить, дожать имеющимися силами и средствами, изменив тактику под реальность. Так же, как это делали другие подразделения в условиях нехватки и дефицита, когда освобождали в 2022 году такие же сложные города, как Артёмовск» — написал глава Чечни в своем официальном телеграм-канале.

Кадыров также сообщил, что он должен будет поговорить с Пригожиным лицом к лицу, чтобы решить накопившиеся проблемы.

Отряды ЧВК «Вагнер» начали мощный ночной штурм Бахмута

В Часовом Яре мощнейший артиллерийский удар по позициям ВСУ Поступает информация, что артиллерия всех калибров активно работает по позициям 112-й, 127-й и 241-й бригад территориальной обороны, 228-го батальона ТрО, а также по позициям подразделений ВСУ севернее Часова Яра в районе Богдановки и ж/д станции Вальяновка.

Судя по сообщениям с мест, применяется такое количество снарядов и ракет, какого раньше в этом районе никто не видел.

В целом, судя по сообщениям в Сети, ВС РФ нанесли удары по логистическим центрам и районам сосредоточения подкреплений ВСУ вдоль линии боевого соприкосновения. Отсюда удары по Часов Яру и Угледару.

Целями для огневого поражения в Сумской, Черниговской и Житомирской областях могли стать районы сосредоточения и полигоны, где сейчас проходят слаживание части 9 и 10 АК ВСУ, которые составляют костяк контрнаступления и весенне-летней кампании.

Что же касается Одесской области, то самая вероятная цель — склады с БЛА и переброшенное вооружение. Полыхает в Одессе сейчас громко. Если информация об ударах по Маякам и Затоке подтвердится, то логистика в Одесской области окажется перерезана с юго-запада. И это открывает достаточно любопытные сценарии для дальнейшего ведения боевых действий на Черноморском ТВД.

Другой вопрос — воспользуются ли этим и каким образом. В целом, в контексте уже случившейся переброски колоссального количества личного состава на восток Украины и Донбасс в рамках подготовки к контрнаступлению (серьёзно, в некоторых докладах уже фигурируют цифры в 200к л/с, хотя по нашим оценкам там вместе с ТрО ста тысяч не наберётся) подобная активизация на Одесском направлении выглядит несколько неожиданно. В любом случае, огневое поражение по Одессе и области — это вывод из строя л/с и вооружений, угрожающих Крыму и Херсону.

Подождём утра и результатов, пока говорить о чём-то преждевременно.

Ещё одно из направлений ракетных ударов — Славянско-Краматорская агломерация.

Одновременно с поражением подкреплений ВСУ на резервных линиях обороны российские ВКС, судя по сообщениям из открытых источников, обработали ФАБами с УМПК позиции противника в Часов Яре.

Учитывая то, что Часов Яр находится на возвышенности, там же развёрнуты артиллерийские позиции, откуда ведётся огонь по направлениям наступления ЧВК «Вагнер» на западе Бахмута. В ночи подразделения «оркестра» пошли на очередной штурм, который может стать решающем в Битве за Артёмовск.

К исходу 7 мая «оркестру» оставалось зачистить 2.37 км2 территорий.

Уничтожение украинского БТР-4 огнём артиллерии.

Биатлонный Т-72Б3 уничтожил Т-64БВ в Запорожской области

Бронетехника ВСУ едет к фронту по дворам Бахмута: ВСУ пытаются сдержать натиск ЧВК «Вагнер»

Продолжаются ожесточённые городские бои, российские бойцы теснят врага в западных кварталах, превращенных врагом в настоящие крепости.

Мощные кадры: боевики ВСУ бегут из дома, в который ворвались бойцы ЧВК «Вагнер»

«Бахмут, отход наших с первого этажа панельки, второй и третий этажи которой уже был захвачен русскими», — пишут украинцы. Боевики оставляют свои главные крепости — многоэтажки. На видео отход из дома по адресу ул. Леваневского 93.

Бой в небе Киева: стрельба и взрывы, системами ПВО усеяны все крыши многоэтажек

В небе гул «Шахидов», с крыш ведется автоматический огонь, светят прожекторы и взлетают зенитные ракеты.

Окраины Бахмута (Артемовска) в огне

Интенсивность работы артиллерии как ствольной, так и реактивной увеличилась в разы

Еще кадры западных окраин Артемовска. Сняты с дрона в первой половине дня 7 мая. Собственно, на кадрах то, что еще осталось дочистить «Вагнеру».

Запорожское направление. Окрестности Орехова. Сегодня

Разведка и артиллерия 503-го гвардейского мотострелкового Фастовский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка заметили колонну с техникой до 10 машин. Отработали градами. Видно попадание и пожар.

У Орехова враг копит силы для удара, подтягивает к линии фронта войска. Перехваты указывают, что сегодня ночью одна из частей должна была попытаться атаковать. Возможно, что удар по местам скопления противника нарушил планы врагов.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжают вести наступательные действия и овладели двумя кварталами в северо-западной и западной частях Артемовска.

Кроме того, в районе населенного пункта Липцы Харьковской области уничтожен склад боеприпасов подразделения украинской террористической организации «Правый сектор*».

Также в течение ночи над акваторией Черного моря средствами противовоздушной обороны обнаружены 22 ударных украинских беспилотных летательных аппарата. Все украинские БПЛА уничтожены огнем зенитных ракетных комплексов или подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

Разбор от Админа и Даниила Безсонова:

— общая боевая обстановка;
— ЧВК «Вагнер»;
— доклады командиру о имеющихся недостатках;
— пожары в США;
— грядущее наступление.

Публикуем комментарий Евгения Пригожина:

«Хочу добавить, что последнее слово «Дайте снаряды «Вагнерам» сказал не я, не Суровикин, не наши отважные бойцы, а вот этот мальчишка».

Бригадный храм. С Животворящим Крестом — бой!

Иерей Николай (Смиркин) — священник бригады «Ветераны» в зоне специальной военной операции, несет свет Христов воинам, крестит, причащает, соборует и исповедует на передовой без пафоса и шума. смиренно выполняет свой долг в ранге помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими.

Чудесное в украинских ТикТоках – местные сняли перепалку счастливых водителей леопардов в Таврийске Ореховского района, которым не нравится идея отправится пушечным мясом в контрнаступ. Итог – трехсотый с огнестрелом.

Есть подозрения, что командованию ВСУ удастся не только лишь все подразделения отправить на убой. А значит, ждем видосиков от выживших наступателей о том, как их оставили без поддержки и прикрытия.

И снова кадры из Артемовска, где боевики, прячась в подвалах частного сектора, получили прямое попадание в «тушкохранилище».

Выжившие снимают на видео, результат удара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here