1 марта 2022 — что нельзя делать в Ярилин день, что можно делать, народные приметы

1 марта 2022 года проходит народный праздник Ярилин день и первый день весны. Что делать категорически нельзя, все запреты по старинным поверьям. Что делать можно согласно традициям и предписаниям. Как поступать и действовать, чтобы привлечь на свою сторону удачу и благополучие. Народные приметы на 01.03.2022.

1 марта 2022 года что нельзя делать

В древности в Ярилин день не полагалось работать. Не стоит брать на себя очень много работы, подработку, тяжёлые физические и умственные нагрузки. Согласно примете, тот, кто много работает в праздничный день, весь год проведёт в бесполезных, но тяжёлых трудах.

1 марта 2022 — что нельзя делать в Ярилин день, что можно делать, народные приметы

Нельзя заниматься рукоделиями — ничего не получится, вся работа будет испорчена, например, запутаются нитки.

В такой светлый праздник ни в коем случае нельзя ругаться, браниться, ссориться, вступать в конфликты, отчитывать кого-то, замысливать недоброе, распускать злые слухи — весеннему божеству Яриле, который только что пришёл в мир, такие люди, которые встречают его злыми помыслами и поведением, не понравятся, удача и помощь от них отвернутся.

Нельзя не только обижать, но и обижаться — весь год провести в обидах, расстройствах, ссорах. Если простить обидчика никак не получается, нужно попросить помощи молитвой.

В первый день весны не рекомендуется вспоминать прошлое — можно надолго остаться на месте без всякой перспективы дальнейшего развития. Желательно думать о настоящем или о будущем, планировать дела, мечтать о том, чего вы сможете добиться в ближайшее время, например, этой весной. В первый день весны вполне возможно добиться помощи свыше, так что даже самые невероятные идеи, проекты и фантази могут осуществиться.

Не рекомендуется сидеть целый день дома. Хотя бы ненадолго стоит выйти на улицу или на балкон, чтобы напитаться первыми лучами весеннего солнца — к удаче и благоприятному исходу дел, здоровью, любви, плодородию.

 

Нельзя стирать — состояние здоровья ухудшится.

Парням и мужчинам нельзя сегодня мериться силами — к проблемам со спиной.

Нельзя давать и брать в долг. Можно погрязнуть в долгах, разругаться в будущем с должниками.

Вечером этого дня нельзя выносить мусор и какие-либо вещи из дома — можно вынести частичку счастья и семейного благополучия.

1 марта 2022 года что можно делать

Первый день весны — пришла пора для активной подготовки к скорым работам в полях, садах и на огородах, а также ремонту и строительству. Нужно проверить инструменты, материалы, средства, семена и так далее. В старину отказ от работы в этот день был связан с тем, что в ближайшее время начнутся активные и тяжёлые работы, потому нужно отдохнуть, набраться сил, порадоваться, устроить праздник.

Если в этот день светило солнце, беременные женщины старались побыть подольше на солнышке. Ещё лучше встать беременной женщине на пригорок и посмотреть на солнце. Идеально данный ритуал провести на рассвете, чтобы напитаться самыми первыми лучами мартовского солнца. Дело в том, что по дохристианским верованиям Ярило — это бог солнца, весны и плодородия. Плодородные лучи солнца в первый день весны могут подарить силы матери и её ребёнку.

Повитухи приносили в дом полуденный снег, топили его, умывались и мыли руки — чтобы руки были чистыми, заряженными особыми силами для хороших родов и принятия ребёнка.

Обтереть в полдень руки снегом — для гладкости и нежности рук.

В старину считалось, что талая вода из снега на 1 марта является целебной.

Ещё одна интересная традиция связана со снегом. Если снег выпал ночью, утром матери отправляли детей на улицу, чтобы они размели веником снег во дворе, со ступенек, крыльца, на дорожке от дома до колодца или же на мостке, который находится на пруду или речке. Считается, что такой ритуал придаст детям здоровья и крепости, принесёт семейное счастье.

В честь прихода весны проводились праздничные мероприятия — застолья, поход в гости, разведение костров, хороводы, ярмарки, народные гуляния.

Хорошее время для рыболовов. Считается, что в первый весенний день особенно хорошо клюют лещ, плотва и щука.

1 марта — это, конечно же, ещё и любовь, время для любви, её начала или возрождения. Парам и супругам стоит уделить время друг другу, чтобы их чувства взыграли новыми красками. Одиноким людям стоит подумать о том, что пора найти вторую половинку — в первый день весны такие мысли могут осуществиться уже в ближайшее время.

Чтобы избавиться от врагов, недоброжелателей, соперников, нужно помыть полы в доме и во время мытья постоянно повторять их имена. В скором времени они «смоются» из вашей жизни.

Одна из примет касается денег. Считается, что 1 марта нужно начать копить, отложить хотя бы небольшое количество денег для накоплений — деньги будут копиться быстро и удачно. Однако нужно копить не просто так, непонятно для чего, а прежде поставить цель, тогда нужное количество денег будет накоплено за короткий срок.

Сны в ночь на 1 марта могут подарить вам ценную подсказку, показать всё в правильном свете, открыть вам глаза на происходящее или даже смысл вашей жизни.

Родившиеся в этот день обладают многими творческими талантами, очень артистичные, приносят в свою жизнь и жизнь окружающих людей красоту, веселье, удовольствие. Некоторые могут посчитать таких людей несколько легкомысленными и несерьёзными, но в последующем они будут немало удивлены тому, каких высот те добьются.

Народные приметы на 1 марта 2022 года

  • Солнечный и тёплый день — в ближайшие дни погода испортится, могут быть заморозки.
  • Снег пошёл — к богатому урожаю.
  • Тёплый ветер — лето будет сырым.
  • Северный ветер — летний период будет холодным.
  • Вороны раскаркались — скоро похолодает.
  • Лес будто потемнел — ожидайте оттепель.
  • Поверх льда на водоёме плещется вода — скоро потеплеет.
  • Туман — лето окажется ненастным, дождливым.
  • Паводок уже в самый первый весенний день — будет много грызунов и насекомых.
  • Большая роса — к бурному росту трав.
  • Облака быстро плывут на большой высоте — погода будет хорошей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here