19 декабря 2021 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы, традиции, обычаи праздника


19 декабря 2021 Праздники по православному календарю. Что можно и нельзя делать в этот день. Приметы, традиции, обычаи праздника

День святого Николая открывает череду зимних праздников — рождественских и новогодних. Они связаны общей атмосферой торжественности, ожидания волшебства и подарков. Кто такой святой Николай, когда празднуют его день и какие соблюдают традиции? Читайте больше:

Николай Чудотворец – особо почитаемый в России святой. В календаре православных ему посвящено несколько праздников. Все их даты фиксированы. Так, 11 августа отмечают Рождество Николая Чудотворца, а 19 декабря считается днем преставления Николая Чудотворца. Это день смерти святого. Праздник носит название Никола Зимний.

Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных этому святому.

19 декабря — день Святителя Николая Чудотворца, история праздника

Родился будущий Угодник Господа в достаточно зажиточной семье, однако богобоязненной и праведной. Дело в том, что его родители всегда пытались помогать нуждающимся, и часть своего семейного бюджета выделяли для благих дел, ведь они искренне верили в учения Христа.

Еще будучи ребенком, Николай окончательно определил свое место в этом мире, ведь он с детских лет занимался изучением Священного Писания, посещал церкви и много часов молился. Когда он повзрослел, то стал чтецом, а позже и вовсе священником. После того, как его родителей не стало, он не продолжил их дело, а все свое наследство раздавал тем, кто имел слабое материальное положение. При этом, сам Николай перестал заниматься мирской жизнью, и полностью посвящал свои деяния для служения Господу. Напомним, что его жизненный путь пришелся на тяжелые для христиан историческое время, ведь они постоянно терпели издевательства со стороны римских чиновников. Однако Николая Чудотворца не пугали трудности, и со временем он стал епископом, хотя прекрасно осознавал опасность такого шага в своей жизни.

Молитвы Николая Чудотворца были настолько сильными, что приводили к различного рода чудесам. Поговаривали, что благодаря их силе удалось спасти целый город от длительного голодания, ведь Высшими Силами были услышаны его мольбы, и они одарили людей спасением. Также морякам удавалось избежать страшных природных катастроф в открытых водах, а несправедливо заключенных освобождали из тюрем.

Что обязательно нужно сделать в день Николая Угодника: традиции и обычаи

В этот день принято читать молитвы, меняющие судьбу. Можно просить святого о помощи и стремиться к свету в душе. Считается, что Чудотворец благоволит ко всем, кто готов признать свои ошибки и стать на путь истинный. Он защищает всех детей, а потому матери должны у иконы помолиться о здравии своих чад.

После богослужения в церкви люди забирают пару свечей себе домой, чтобы использовать их в процессе молитвы.

 

Путешественники в этот день могут получить благословение перед дальней дорогой, а невинно осужденные попросить подле иконы о торжестве справедливости.

По традиции в праздник нельзя грустить и роптать, ссориться с близкими и обижать окружающих неуместными высказываниями. День проводили с пользой, хлопоча по хозяйству, веселясь и не забывая о молитвах перед началом каждого дела.

Этот праздник считается первым предвестником Нового года и Рождества — самых любимых зимних праздников россиян. В этот праздник принято дарить друг другу сувениры и сладости — таким образом многие пытаются сохранить воспоминание о детстве и разбудить в себе ожидание приближающегося волшебства Новогодней ночи.

С Николы Зимнего начинался период зимних посиделок. Для них в деревнях снимали избу, устраивали в складчину веселые застолья, а после них — катания на санях. Начинались зимние ярмарки, на которых закупались необходимые материалы для изготовления обрядовых костюмов на Рождество. С этого праздника в жизни крестьян наступал знаменательный период — первые хлебные торги.

В разные времена праздник Николы Зимнего обогащался различными обрядами, которые стали традиционными. Самая известная и долгожданная традиция — подарки детям. Сегодня наряду с письмами Деду Морозу дети отправляют свои пожелания и Николаю. Существует предание, что он ведет учет всех детских поступков, поэтому ребенок может на праздник получить или сладости, или розги. Традиция приносить подарки детям в день святого Николая зародилась в XVI веке в Северной Германии и Нидерландах.

По этой старинной традиции детей ожидают подарки под подушкой, в башмачках или чулках. Что подарить на День святого Николая? Подарите различные сладости, конфеты, шоколадки. Для малышей положите к конфетам желанные игрушки, для детей постарше — школьные принадлежности. Традиционно в этот день дарят также детскую зимнюю одежду и обувь.

Так же доброй традицией в день Николая Чудотворца считаются застолья, на которых собираются близкие и дальние родственники.

Считается, что договориться в этот день можно с кем угодно и о чем угодно, а потому многие спешат заключать деловые сделки и завершать дела уходящего года именно в праздник.

День Святого Николая — последний день в году, когда нужно отдать все долги, чтобы в следующем в дом пришли достаток и удача.

О чем молятся святому Николаю Чудотворцу

  • путешествующих или пропавших без вести;
  • смертельно больных;
  • болеющих детях;
  • находящихся в тюремном заключении;
  • мире и гармонии в семье;
  • решении денежных долгов.

Что нельзя делать в день Николая Угодника 19 декабря

По народным традициям в этот день нельзя ругать и бранить детей, иначе святой Николай прогневается и накажет вас. Нужно обязательно дарить им сладости. А еще следует раздавать подарки сиротам, бедным и детям из многодетных семей.

Нельзя тяжело работать, ремонтировать что-то, заниматься уборкой, стиркой и рукоделием. Наши предки верили, что если нарушить запрет, можно лишиться благополучия.

Нельзя ругаться и сквернословить, так как вся отрицательная энергия вернется втройне.

Брать и давать взаймы не стоит – иначе год проведешь в безденежье.

Рождественский пост продолжается, поэтому строгий запрет налагается на употребление пищи животного происхождения (мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты). Алкоголь в этот день пить также запрещается.

Народные приметы на день Николая Чудотворца

  • Если в день святого Николая будет иней, то грядущий год подарит богатый урожай. Об этом же говорят обильные осадки.
  • Какая погода 19 декабря – такой будет и вся зима.
  • Если в этот день дороги занесло снегом, то зима тоже будет снежной.
  • В Николу Зимнего начинаются настоящие морозы.

Именины 19 декабря по православному календарю

По православному календарю 19 декабря именины празднуют мужчины. Поскольку женских имен на эту дату в святцах нет, рекомендуется называть рожденную девочку в честь одной из ближайших святых. 19 декабря поздравляют с днем ангела:

  • Максима;
  • Николая.

А знаете ли вы?

В европейской и американской культуре близко связан с образом святителя Николая сказочный Санта-Клаус. В начале XIX века преподаватель Колумбийского университета Клемент Кларк Мур сочинил для своих детей рождественскую сказку с таким персонажем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here