2 закона в 2022 году, которые могут снизить размер оплаты за услуги ЖКХ

2 закона в 2022 году, которые могут снизить размер оплаты за услуги ЖКХ

Не так давно Федеральная антимонопольная служба подняла вопрос о необходимости дифференциации тарифов электроэнергии для населения.

При этом регионы должны получить возможность самостоятельно вводить тарифы, в зависимости от объемов потребления.

Таким образом, если электроэнергия используется в бытовых целях и семья укладывается в установленный лимит, то оплата должна быть меньше.

На сегодняшний день регионы могут установить разные тарифы в зависимости от времени суток (дневные и ночные тарифы).

Предполагается, что регионам будет разрешено установить минимальный объем потребления, на который будет распространяться более льготный тариф.

Такой опыт уже есть. Например, Республика Крым и Севастополь применяют данную систему, где установлен минимальный объем потребления, на который распространяется пониженный тариф, в размере 150 киловатт.

В течение двух месяцев Федеральная антимонопольная служба должна будет разработать методические указания, которыми и должны будут руководствоваться региона при установлении тарифов.

Вообще о такой проблеме заговорили, когда регионы, где самые низкие тарифы, стали жаловаться на всплеск случаев использования электроэнергии не в бытовых целях (чаще всего для майнинага криптовалюты).

 

Основной целью данных изменений сделать так, чтобы за необходимые объем электроэнергии люди платили меньше, а те, кто использует ресурс в иных целях (предпринимательских и т.п.) должны платить по полной программе.

Плата за воду также изменится в ближайшее время

Буквально на днях был принят весьма важный законопроект. Речь идет о Федеральном законе №5 от 28 января 2022 года о внесении изменений в Федеральный закон о «водоснабжении и водоотведении».

Основная суть заключается в том, что новый закон вводит нормативы потери воды. На сегодняшний день именно потребители несут расходы по потери воды, возникающие при доставке воды. Такое положение дел влияет на окончательные тарифы для жильцов в большую сторону.

Теперь же Минстрой должен будет утвердить нормативы потерь питьевой, горячей и технической воды, которые возникает в ходе ее транспортировки до конечного потребителя.

Авторы данного законопроекта уверены, что теперь существенно снизятся расходы на электроэнергию, химические реагенты и другие затраты, возникающие в процессе транспортировки воды. Все эти меры и позволят в конченом итоге уменьшить итоговые тарифы для населения и снизить общую стоимость в квитанции на оплату коммунальных услуг.

В Воронежской области повысили минимальный размер оплаты за капремонт

Воронежцев ждёт рост взносов на капитальный ремонт. Минимальный размер оплаты повысили с 9 рублей 44 копеек до 9 рублей 82 копеек за «квадрат» жилья в многоквартирных домах.

Известно, что новые цифры в своих квитанциях местные жители увидят уже в феврале 2022 года. В областном Фонде капремонта пояснили, что сильный рост платы удалось сдержать, так как работы в Воронежской области софинансируются из бюджета. Ежегодно на эти цели выделяется 450 млн рублей.

Такие корректировки суммы взносов объясняют недавним резким ростом цен на строительные материалы. Так, стоимость труб выросла в среднем на 130-140%, кирпич — на 85-90%, гидроизоляционные материалы — на 70%.

«Наибольшее подорожание зафиксировали на рынках металлических изделий и пиломатериалов, — пояснили в региональном Фонде капремонта. — Если до подорожания лист ОСП толщиной 9 мм стоил 700 рублей, то в пик роста его цена достигала 3000 рублей. Тонна арматуры сечением 10 мм до подорожания стоила 42000 рублей, в пиковые моменты – 80000 рублей, к концу года цена стабилизировалась на уровне 55000-60000 рублей».

Какие льготы положены жителям Ставрополья на оплату услуг ЖКХ

Льготы по оплате услуг ЖКХ могут получить участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, герои СССР. Также это касается инвалидов.

Какие документы нужны для получения льгот на услуги ЖКХ

Чтобы оформить льготу, необходимо обратиться в МФЦ либо зайти на портал Госуслуг. 

С собой нужно взять паспорт и документ, который подтвердит право на льготу. Дальше все подскажут сотрудники МФЦ, либо можно ознакомиться информацией на сайте Госуслуг.

Какие положены льготы при оплате ЖКУ

Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи могут не платить коммуналку. Ветеранам ВОВ, чернобыльцам, инвалидам оплатят половину суммы за коммуналку.

Льготы пожилым людям на услуги ЖКХ

В Ставропольском крае выплачивают субсидии пожилым людям на оплату услуг ЖКХ и капремонта дома. Но для этого придется погасить все долги, если они есть. В случаях, когда сделать это нет возможности, стоит прийти в отдел соцзащиты, его работники составят план погашения долга.

Льгота положена только тем пенсионерам, которые являются собственниками жилья или заключили договор соцнайма.

Как получить скидку на вывоз мусора

В Ставропольском крае в течение трех лет действует система скидок на вывоз мусора. Сейчас ими пользуются свыше 213 тысяч жителей региона.

В различных территориях региона скидку от 30 до 100% могут получить до 14 категорий граждан. Все зависит от решения регоператора, всю информацию можно узнать на сайте компаний.

Льготы положены ветеранам ВОВ, узникам концлагерей, жителям Блокадного Ленинграда, пожилым людям, инвалидам.

Подавать заявление должен собственник жилья, даже если он не является льготником.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here