20 января 2022 — что нельзя делать в день Иоанна Крестителя, что можно делать, народные приметы

20 января 2022 года проходит православный день Иоанна Крестителя и народный праздник Иван-бражник. Что нельзя делать в этот день, какие существуют запреты, а что делать можно по народным традициям. Поверья, которые связаны с этим днём, народные приметы на 20.01.2022. Какие на сегодня существуют предписания и рекомендации.

20 января 2022 года что нельзя делать

В старину в этот день нельзя было не попробовать хотя бы глоток или каплю пива, браги или другого подобного напитка. Если это сделать, то не будет слёз и горя. Однако, и это важно знать, если перебрать, превысить меру, напиться, то в дом можно привести горе, несчастье и даже бедность, разорение. Потому употребление таких напитков было крайне умеренным.

20 января 2022 — что нельзя делать в день Иоанна Крестителя, что можно делать, народные приметы

Застолье нельзя начинать с первых блюд — в этом году цели добиться не удастся.

Нельзя бездельничать, предаваться лени. Если в этот день вы не работаете, то стоит найти хотя бы какое-нибудь занятие, например, уборка, стирка, готовка, рукоделие. Если ничего не делать, то весь год пройдёт без работы, в нищете.

В старину бытовало поверье, что в этот день нельзя умываться. Если это сделать, то можно смыть с себя защиту от мошенников, обманщиков, врунов, стать для них уязвимым. В старину даже на посиделки приходили с рукоделием, во время застолья продолжали вязать вышивать и так далее.

В этот день нельзя убивать мышей. Мыши сегодня предсказывают рождение ребёнка, охотиться на них, ловить и убивать ни в коем случае нельзя.

Нельзя охотиться и даже кричать на гусей и лебедей — желание не исполнится.

 

Нельзя принимать подарки, особенно от малознакомых людей или незнакомцев — можно перенять на себя их проблемы и болезни.

20 января 2022 года что можно делать

В этот день существовала традиция «запивать зло» бражкой, простыми словами — устраивать праздник или застолье с алкогольными напитками. При этом приговаривали такие слова: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Соответственно, таким образом указывали на необходимость умеренности в потреблении горячительных напитков.

Перед тем, как сесть за праздничный стол, нужно выпить крещенской воды. Такой ритуал проводился для здоровья, и чтобы не страдать от пагубных привычек.

В старину, когда бытовала традиция выдавать девушек замуж против их воли, в этот день было принято «запивать девичье счастье». Считалось, что если в этот день «запить» (брагой или другими алкогольными напитками) супружество без радости, то в скором времени в супружеской паре стерпится-слюбится и два человека по-настоящему друг друга полюбят.

С выпиванием в этот день связано много традиций. Например, если выпить в этот день — то целый год не будет слёз и печали. Однако, следуя вышеприведённой поговорке, обязательно нужно соблюдать меру, иначе немудрено остаться «голым».

День нужно начать с глотка или стакана святой воды — для здоровья и крепости организма. Святую воду с самого утра подливают даже домашним животным.

Сегодня крестят детей. Считается, что 20 января в крёстных у детей будет сам Иоанн Креститель.

Сватовство на Иоанна Крестителя будет удачным.

Хороший день для того, чтобы приобрести нательный крестик. На такого человека возрадуется Ангел-хранитель.

Следили в этот день за приметами по погоде и животным:

  • Ясная и холодная погода — засушливое лето.
  • Пасмурная погода со снегом — к хорошему урожаю.
  • Утренний туман — к хорошему урожаю хлеба.
  • Звёзды ярко блестят — к морозу.
  • На небе видно мало звёзд — к ненастной погоде.
  • Южный ветер — лето будет с грозами.
  • Метель — на Масленицу будет ветер и снег.
  • С самого утра распелись птицы — к хорошей и солнечной погоде.
  • Свиньи визжат — похолодает.
  • Много синиц возле домов — к холоду и заморозкам.
  • Увидели мышь в доме — в семье будет прибавление.
  • Проснулся большой аппетит — по вам скучает любимый или любимая.
  • Увидеть лебедя или гуся — к исполнению желаний.

Сон, приснившийся после полуночи с 19 на 20 января, может сбыться в течение 7-10 дней. Считается, что такой сон может нести в себе важную информацию — как справиться со сложной ситуацией в вашу пользу.

Рождённые 20 января являются сильными и решительными, способны принимать смелые решения. Одно из главных качеств таких людей — новаторский, необычный и креативный подход к решению проблем. Благодаря необычному взгляду на вещи, они могут находить неожиданные пути, которые позволяют им достигать цели быстрее остальных. Кроме того, родившиеся в этот день обладают такими характеристиками личности, как целеустремлённость, лидерство, упорство, отличное чувство юмора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here