23 января 2022 — что нельзя делать на Григория Летоуказателя, что можно делать, народные приметы

23 января 2022 года проходит народный праздник день Григория Летоуказателя. Что в этот день делать ни в коем случае нельзя, а что делать можно. Какие запреты и предписания по старинным традициям установлены на 23.01.2022. Поверья и народные приметы на сегодня, которые расскажут, как себя вести в этот день и на что обратить особенное внимание.

23 января 2022 года что нельзя делать

Нельзя жаловаться на свою судьбу, несчастья, проблемы, здоровье, нельзя ныть, страдать и капризничать. Если вести себя таким образом, то те проблемы и болезни, о которых вы пожаловались другим людям, только лишь увеличатся и станут ещё хуже. Старайтесь придерживаться оптимистичного и весёлого настроения, не задумывайтесь о плохом, и тогда вскоре многие ваши проблемы начнут исчезать одна за другой.

23 января 2022 — что нельзя делать на Григория Летоуказателя, что можно делать, народные приметы

Нельзя выносить из дома мусор и золу — можно вынести из дома удачу и счастье.

Нельзя хвалиться, особенно своими доходами, имеющимися деньгами, благами, состоянием — можно всё это потерять.

Нельзя сквернословить — навлечь на себя проблемы в личной жизни.

Нельзя мыть посуду в чужом доме (не относится к работе), например, в гостях. Тот, кто моет посуду в чужом доме, привнесёт разлад в личной жизни в чужом доме и испортит свои собственные отношения.

Нельзя стряхивать иней и снег с деревьев — летом будет неурожай.

 

Нельзя пользоваться бумажными салфетками, вытирать стол бумагой — к ссорам.

Если во время еды упала ложка, нельзя её поднимать, желательно оставить до следующего утра, после чего уже поднять. Означает данная примета, что к вам стремится в гости неприятный или плохой человек, которого вы будете не рады видеть.

Нельзя выбрасывать крошки со стола. Все крошки собирали и съедали, чтобы отвадить болезни, привлечь здоровье. Крошки можно скормить домашним животным или птице, чтобы животные отличались в этом году отменным здоровьем.

23 января 2022 года что можно делать

Данный народный праздник называют Летоуказателем потому, что по этому дню можно предсказать, каким будет всё лето. Если идёт снег или дождь — лето будет сырым. Ясный и солнечный день — лето будет жарким. На стога опустился иней — лето будет дождливым. Южный ветер — летом будет много гроз. Капель — к тёплому лету.

Проводили такой ритуал на богатство. Нужно трижды обойти стог сена против часовой стрелки. Горсть сена из этого стога нужно принести домой.

В этот день принято трудиться. Не рекомендуется бездельничать или лениться. Обычная работа или занятость по хозяйству привлекут к человеку и его семье удачу.

Принято готовить мясо. По народным приметам, кто в этот день съест мясо, тот весь год будет здоровым.

В старину шли в поля и кланялись стоговому (дух, стерегущий стога сена), оставляли ему каравай, благодарили за работу и защиту сена. Стоговой после этого будет ещё лучше охранять сено от грызунов.

Следили и за другими приметами по погоде:

  • День ясный при безоблачном небе — к ранней весне.
  • По небу плывёт большое серое облако — скоро начнётся вьюга.
  • Облака плывут высоко — к тёплой погоде без осадков.
  • Сороки сидят на верхушках деревьев — к морозу.
  • Круг вокруг солнца — к морозам.
  • Иней держится с утра и до вечера — к ненастной погоде.
  • Гость уронил стул — пришёл к вам с обманом.

Родившийся в этот день будет обладать безупречным мастерством в своей профессии. Отличается оригинальным и индивидуальным характером, который привлекает окружающих, всегда выводит его на первый план, делает выгодно заметным. Богатый внутренний мир, честность, высокие моральные качества.

Сон в ночь на 23 января не является пророческим, однако не менее важен. В эту ночь сновидение отражает происходящее с вами в данный момент. Вы можете не обращать внимание на те или иные детали происходящего с вами, плохие или хорошие, не замечать их, тогда как во сне они проявятся. Сон покажет вам причину ваших тревог и переживаний, подскажет выход из ситуации или ответ на главный вопрос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here