26 января можно ли стирать и убираться в доме православным верующим: что нельзя делать сегодня, какой церковный праздник 26.01.2022


26 января можно ли стирать и убираться в доме православным верующим: что нельзя делать сегодня, какой церковный праздник 26.01.2022

26 января 2022 года походит народный праздник Ермилов день. Что в этот день категорически нельзя делать. Что делать можно и какие традиции соблюдать. Главные народные приметы, а также старинные поверья, которые помогут вам понять, как нужно вести себя сегодня.

История

Святой Ермил, в часть которого назван день в православном календаре, был дьяконом города Сингидон (так назывался Белград с IV по VII век). За православную веру святого подвергали гонениям, истязали, требуя отказа от убеждений. Однако Ермил проявил истинную веру, выдержал все испытания, за что его утопили в реке Дунай.

Также в писаниях упоминается святой Стратоник. Он был другом Ермилы и тоже верующим христианином. Когда истязали его товарища, он не смог сдержать слез и выдал себя. Его тоже утопили в реке, когда он отказался отречься от церкви.

Обычаи

Традиционно в День святого Ермилы крестьяне с особым вниманием относились к домашним животным. Поскольку во все времена люди всегда выделяли кошек, то большинство обычаев связано именно с этими животными. Например, кошкам приписывали дар предвидения. Если кошка умывается — жди гостей, говорили люди, пишут «Народные новости».

Мужчина, любящий кошку, будет и жену любить. Котов предписывалось оберегать. Тому же, кто убьет питомца, грозили семь лет без удачи.

В Ермилин день считалось, что больного человека можно вылечить, если посадить его на место, где чаще всего сидит кошка. Также люди старались положить кота в колыбель к ребенку вечером 26 января, чтобы он лучше спал. Однако засыпать рядом с кошкой считалось очень плохой приметой.

Чего нельзя делать 26 января 2022: основные запреты

Запрещается сгонять кошек с места, иначе могут возникнуть проблемы на работе. На Руси в первой половине дня не умывались, чтобы не лишиться защиты от злых духов. Нельзя сплетничать и ссориться.

В свою очередь стирать и убираться в доме сегодня, 26.01.2022, не запрещается.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here