29 января 2022 — какой праздник в России, День мобилизации против угрозы ядерной войны, День первооткрывателя, 29.01.2022

29 января 2022 года, суббота. Праздничный календарь России и мира. Праздники, которые отмечаются сегодня и могут быть вам интересны. Международные, российские, социальные, профессиональные, необычные праздники, а также важные события из истории, которые произошли в этот день и имеют значение.

29 января 2022 — какой праздник в России

Все праздники на 29.01.2022. Некоторые из них вам знакомы и вы прекрасно о них знаете, а вот другие могут стать для вас настоящим открытием.

29 января 2022 — какой праздник в России, День мобилизации против угрозы ядерной войны, День первооткрывателя, 29.01.2022

День мобилизации против угрозы ядерной войны 29 января

Международный праздник, который, как уже понятно из названия, призывает всё сообщество мира и правительства стран прекратить гонку ядерных вооружений, сократить ядерный арсенал для того, чтобы предотвратить в будущем возможность возникновения войны, которая просто-напросто может уничтожить всё население планеты и даже саму жизнь на Земле. Дата установления праздника относится к так называемой Делийской декларации, которая была принята в Нью-Дели 29 января 1985 года.

День первооткрывателя в России 29 января

День первооткрывателя ежегодно празднуется в одну и ту же дату — 29 января. Дата установления относится к историческому событию, когда российские мореплаватели, во главе с Беллинсгаузеном и Лазаревым, открыли Антарктиду, что произошло в 1820 году. Данный праздник восхваляет и героизирует подвиги первооткрывателей, первопроходцев, на счету которых в России большое количество открытий. Зачастую такие открытия, которые связаны с изучением необжитых и малознакомых территорий, являются очень опасными, и первооткрыватели буквально рискуют своей жизнью. Данный праздник относится не только к путешественникам, первооткрывателям, исследователям, как вам, возможно, могло показаться, но также является профессиональным и для геологов, учёных, изобретателей, рационализаторов и т.д.

День неспешного заплетания кос 29 января

Достаточно необычный праздник, однако от этого не менее интересный. Предлагает в этот день всем девушкам и женщинам заплести косы. Данный вид причёски появился в глубокой древности. В старину к заплетанию кос подходили с особенным вниманием. В связи с этим бытовали даже определённые традиции. Так, например, незамужняя и свободная девушка могла носить только одну косу. Девушка, у которой есть жених или она готовилась к замужеству, могла вплетать в косу ленту. Замужние женщины носили уже две косы. Традиций, связанных с косами, их видами, формой и украшениями, было намного больше. Таким образом, только по одному виду кос можно было сказать о социальном и семейном положении девушки. Сегодня косы, хоть и остаются популярными, однако не столь распространены, как раньше, хотя выглядят они очень женственно и необычайно красиво.

Всемирный день необязательств 29 января

Ещё один необычный праздник, который празднуется сегодня. Проходит во многих странах мира, хотя в нашей стране не имеет большой известности и популярности. Буквально означает, что сегодня можно расслабиться, отдохнуть от своих обязательств, заняться тем, чем нравится заниматься именно вам, или даже ничего не делать. Современный человек переполнен обязательствами со стороны работодателя, семьи, государства, общества, социальных норм и указаний. Необходимость вести себя в том или ином сообществе определённым образом, выполнять те или иные социальные и общественные требования и так далее. Такие рамки, ограничения, постоянные требования и приказы загоняют человека в угол, делают его подневольным, практически слугой своих обязательств. Иногда, хотя бы в этот день, стоит вспомнить, что каждый человек является свободным, вправе сам выбирать, чем ему заниматься и что ему делать. Сегодня можно отдохнуть и подумать о том, все ли из тех бесчисленных обязательств, что у вас есть, вам так уж и обязательно соблюдать?

Какие ещё важные события, произошедшие 29 января, необходимо отметить:

 

  • Голландские мореплаватели и первооткрыватели Якоб Лемер и Виллем Схаутен в 1616 году открыли мыс Горн, который является крайней южной точкой Южной Америки.
  • В 1710 году Пётр I выпустил Указ о введении русского гражданского алфавита на официальном уровне.
  • В 1833 году учреждена первая в России городская почта, которая была открыта в Санкт-Петербурге.
  • Карл Бенц в 1886 году получил патент на первое транспортное средство, которое работает на бензине.
  • В 1896 году впервые было использовано радиоактивное излучение для лечения рака.
  • Выпущен первый грузовой автомобиль «ГАЗ-АА» (Полуторка). Выпуск произошёл в 1932 году на Горьковском автомобильном заводе.
  • В 1935 году была образована Калининская область, которая сейчас имеет название — Тверская область.
  • В 1960 году была создана первая в мире искусственная почка.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. По поводу Дня мобилизации против угрозы ядерной войны. Этот день заставляет задуматься об опасности, которая нависла над всем человечеством. Сегодня эта угроза особенно реальна. Но утешает то, что Бог вмешается раньше, чем люди уничтожат себя. «Он [Бог] будет судьёй многих народов и уладит разногласия между далёкими сильными народами. Они перекуют свои мечи на плуги и копья на серпы. Народы не пойдут друг на друга с мечом и больше не будут учиться воевать» (Библия). Когда землёй будет править мировое правительство Бога, все люди будут жить дружно, относиться друг к другу справедливо и по-доброму. Больше не будет злоупотребления властью и войн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here