30 декабря: короткий день или нет в 2021 году, будет ли сокращенным днем, сколько дней россияне будут отдыхать на новогодние праздники


30 декабря: короткий день или нет в 2021 году, будет ли сокращенным днем, сколько дней россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Жители Российской Федерации уже активно готовятся к новогодним праздникам. Впереди их ждут десять выходных дней, которые они проведут дома в кругу семьи или на отдыхе. Известно, что 31 декабря 2021 года будет выходным днем, и многие интересуются, как они будут работать 30 декабря.

30 декабря: сокращенный рабочий день или нет в 2021 году

В Минтруде Российской Федерации напомнили, как россияне будут работать в четверг, 30 декабря. В ведомстве уточнили, что это обычный рабочий день для населения. Следовательно, большая часть работодателей вряд ли сделает короткий день для своих сотрудников.

Эксперты объяснили, почему 30 декабря не будет сокращен на один рабочий час. Исходя из того, что 31 декабря считается обычным днем, который к тому же еще и официальный выходной, то день перед ним не должен быть сокращенным.

Кто из россиян получил дополнительные выходные дни на праздники

Что касается 31 декабря, то этот день будет выходным только для тех, кто работает пять дней в неделю. Для россиян с шестидневкой это будет рабочий день, который должны сократить на один час.

Известно, что в 2021 году дополнительные выходные дни достались военнослужащим. Так, военные смогут отдыхать 29 и 30 декабря 2021 года. На другие категории граждан Российской Федерации данный указ не распространяется.

Но не все так просто. За полученные 2 выходных дня военнослужащие отработали 18 декабря и должны будут выйти на свои рабочие места 25 декабря, когда остальная часть россиян будет отдыхать. В 2020 году военных также не оставили без выходных. Тогда у них были праздничные и нерабочие дни 30 и 31 декабря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here