31 декабря выходной или рабочий день? Как оплачивается выход на работу 31 декабря


31 декабря выходной или рабочий день? Как оплачивается выход на работу 31 декабря

До нового 2022 года осталось всего несколько дней. Россияне уже активно готовятся к праздникам и предстоящим новогодним каникулам. В преддверии этой суеты жители Российской Федерации интересуются, будет ли 31 декабря 2021 года выходным днем.

31 декабря 2021: выходной или рабочий день в России

Еще 10 декабря 2021 года вышло постановление, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В нем были указаны выходные дни для россиян, а также переносы праздничных дней. Так, в документе сказано, что 31 декабря нынешнего года является официальным выходным днем.

Сделано это было не просто так. Дело в том, что в 2022 году 2 и 3 января, которые являются праздничными днями, выпадают на субботу и воскресенье и, чтобы они не пропадали, власти решили перенести один нерабочий день на пятницу, 31 декабря 2021 года, а другой – на еще одну пятницу, 5 ноября 2021 года. В ноябре россияне отмечали официальный праздник День народного единства.

Оплата в выходной день: как заплатят россиянам за выход на работу 31 декабря

В законодательстве Российской Федерации предусмотрен выход сотрудников в те дни, которые официально считаются нерабочими. Закон гласит, что если работодатель в праздничный день вызовет своих работников, то ему надо заплатить в двойном размере.

Однако следует учитывать тот факт, что россияне получают зарплату по-разному. Например, одни работают по окладу, другим платят за рабочий день. В Трудовом кодексе учли и эти моменты:

  • Те, кто работает по сдельной оплате, во время выхода на работу в официальные выходные дни должны получить двойную ставку.
  • Ставка за один час или один день также оплачивается в увеличенном размере, при необходимости она может быть и выше.
  • Если человек находится на окладе, учитывается норма рабочих часов на декабрь 2021 года. Ее можно узнать в отделе кадров. Затем рассчитывается ставка за один рабочий день путем деления оклада на количество рабочих дней. Если в результате 31 декабря впишется в норму, то человек получит стандартный дневной оклад. Это будет дополнительным бонусом к положенной зарплате. И только если 31-е число не входит в норму, у человека есть шанс получить больше денег за выход на работу.

Также если в компании есть локальный документ, в котором работодатель заранее предусмотрел возможный выход своих сотрудников в нерабочие дни, человек может получить сумму, не умноженную на 2.

Напомним, правительство подарило россиянам возможность отдыхать на новогодние праздники 10 дней. Таким образом, первый рабочий день в январе 2022 года начнется 10-го числа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here