«65000 заражений Ковидом за сутки»: когда введут локдаун и нерабочие дни в России, где уже ввели карантин

«65000 заражений Ковидом за сутки»: когда введут локдаун и нерабочие дни в России, где уже ввели карантин

Нерабочие дни и очередной локдаун могут ввести в столице Российской Федерации уже в феврале 2022 года. Об этом сообщают источники, приближенные к Кремлю.

Введут ли локдаун в Москве в феврале 2022 – последние новости

На этой неделе, 18 января, мэр российской столицы Сергей Собянин продлил действующие ограничения для московских компаний. На следующий день он намекнул, что у организаций пока есть время подготовиться. Однако ряд крупных организаций, важных для жизнедеятельности бизнеса и жителей столицы, уже заявили, что переходят на удаленку, причем в максимальном составе.

Количество случаев заражения «Омикроном» в разных регионах России удвоилось.

Медики считают, что это еще не предел. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации сообщения о новых ограничениях выглядят весьма правдоподобно.

Новые коронавирусные ограничения в регионах России

Московские власти не исключают той возможности, что из-за быстрого распространения нового штамма с 1 февраля 2022 года будут введены новые ограничения. Однако мэр столицы Сергей Собянин немного успокоил москвичей и объяснил, что это крайние меры, и в них возникнет необходимость только тогда, когда столичные больницы не будут справляться с большим количеством пациентов.

Каких ограничений ждать столичным жителям, пока не совсем ясно. Мэр Москвы не упомянул о том, что именно произойдет в случае критической эпидемиологической обстановки. Городской глава также отметил, что за 2 года борьбы с коронавирусом страна и Москва уже успели адаптироваться к новым условиям. Поэтому Собянин порекомендовал всем жить так же, как они жили и до этого.

Напомним, в столице для пожилого населения до 18 января 2022 года действовал режим самоизоляции. Однако в связи с тем, что ситуация не стабилизировалась, данный режим был продлен.

Где введут нерабочие дни с понедельника, 24 января 2022 года

19 января 2022 года стало известно о том, что власти Республики Крым вновь запретили людям старше шестидесяти лет и тем, у кого имеются хронические заболевания, покидать дома в период с 24 января до особого распоряжения. Соответствующие изменения были внесены в указ главы Крыма о режиме повышенной готовности.

 

Режим самоизоляции для пожилых людей нельзя назвать чем-то новым для Крымского полуострова. Такое уже было в октябре 2021 года. Тогда власти также объясняли введение режима самоизоляции неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на фоне активного распространения коронавируса, позже ограничения решили снять. Однако в начале января 2022 года вновь начались вспышки заражения коронавирусом.

Пожилые граждане (60+ лет) и люди, у которых есть хронические заболевания, не должны покидать места проживания за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против COVID-19, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов.

В понедельник, 17 января 2022 года ситуация ухудшилась. В Крыму стали выявлять слишком много новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Согласно последним данным, которые были предоставлены Роспотребнадзором, дельта-штамм коронавируса остается доминирующей версией COVID-19 на территории Крымского полуострова.

Кого переведут на удаленку в Москве в январе-феврале 2022

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, продлевающий режим самоизоляции для возрастных работников старше 60 лет и требование о переводе на дистанционную работу 30% работников до 1 апреля 2022 г. Ранее такое требование прекратило бы действовать 25 февраля.

В соответствии с Указом № 2-УМ от 18.01.2022 московские организации обязаны перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% от общего состава работников;
  • всех работников старше 60 лет;
  • работников, имеющих хронические заболевания.

В офисах и на предприятиях можно оставить только тех работников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения деятельности компаний.

Перевод на удаленку затрагивает не все организации. Однако тем, кто перевел сотрудников на дистанционный режим, необходимо будет предоставлять соответствующие отчеты, как и раньше. За их непредоставление предусмотрена административная ответственность (указ мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ).

Все обновленные инструкции, шаблоны и разъяснения уже появились на сайте столичного градоначальника.

РЖД, Сбербанк и «Ростелеком» перешли на удалёнку

В РЖД на удаленку отправят максимальное число сотрудников, в Сбербанке — 70% работников отделений в Москве. Аналогичные решения приняли в других крупных российских компаниях. В «Ростелекоме» с 17 января в офисах разрешено находиться не более 30% сотрудников, причем каждый должен иметь действующий QR-код.

Объявят ли режим самоизоляции по всей России с 1 февраля 2022 года

Заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко порекомендовал не вводить режим самоизоляции. По словам доктора медицинских наук, не стоит с 1-го февраля нынешнего года вводить массовый режим самоизоляции. Но при этом желательно изолировать ту категорию населения, которая до сих пор не вакцинировалась.

Врач считает массовую изоляцию глупостью, так как она не показала своей эффективности. А вот если ввести отдельные ограничения и самоизоляцию для людей с хроническими заболеваниями и отсутствием прививок, то это идеальный выход из сложившейся ситуации.

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что правительство не обсуждает никакой массовой самоизоляции. Но при этом правая рука Владимира Путина не исключил той вероятности, что на региональном уровне все-таки будут введены ограничения.

«Хитрый» локдаун – что это, когда введут

После новогодних праздников в стране заболеваемость коронавирусом растёт в геометрической прогрессии. В связи с этим во вторник, 18 января, федеральные чиновники сделали несколько важных заявлений.

Вирусолог и профессор РАН Александр Лукашев рассказал, что не соблюдающие режим полной самоизоляции россияне «в ближайшие две недели встретятся с омикрон-штаммом, то есть будут под риском заражения». Таким образом, большинство жителей страны столкнётся с «Омикроном» уже в ближайшие 14 дней.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург во вторник заявил об отсутствии предпосылок к тому, чтобы пандемия закончилась на «Омикроне».

Премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к работодателям с просьбой перевести сотрудников на удалённый режим работы, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения.

«Там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями», — сказал глава кабмина.

Вдобавок Мишустин указал работодателям на необходимость тестирования на COVID-19 сотрудников, работающих очно. Где бизнесу брать на это средства, премьер-министр не уточнил. В этот же день, 18 января, Кремль заблаговременно открестился от ответственности за возможное введение общенационального карантина. Как обычно, переложив право на ввод жёстких ограничений на руководителей субъектов Российской Федерации.

«Никаких локдаунов в масштабах всей страны не обсуждается. Что касается введения отдельных элементов ограничений, локдауна на региональном уровне, это может иметь место, основываясь на особых полномочиях, которые есть у региональных руководителей», — ответил господин Песков на вопрос журналистов о возможном введении локдауна в Пермском крае.

Одним из первых регионов, где может быть введён локдаун из-за новой волны коронавируса, может стать Москва, а за столицей последуют города с большой плотностью населения. Об этом в понедельник заявила доктор медицинских наук, профессор, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова.

Статистика распространения коронавируса на сегодня, 24 января 2022

За сутки в России госпитализированы 5970 пациентов с COVID-19, что на 3,9 процента меньше, чем накануне (6211), рассказали журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

«Количество госпитализаций за сутки составило 5 970 человек и уменьшилось по сравнению с предшествующими сутками на 3,9%», — говорится в сообщении.

Снижение по этому показателю зафиксировано в 49 регионах, рост — в 34, еще в двух ситуациях не изменилась.

При этом число выявленных случаев заражения четвертый день подряд обновило максимум за все время пандемии: если вчера было 63 205, то сегодня уже 65 109.

В Москве зарегистрировали 19 509 инфицированных (днем ранее — 17 528) — это также рекорд за время ведения статистики. Из них 992 (5,1%) человека будут лечиться в стационарах. Доля госпитализаций в общей картине заболеваемости в столице за сутки снизилась на 0,8 процента.

Умерли 655 человек, число летальных исходов в России достигло 326 767. Выздоровели 21 714 пациентов, за все время — более десяти миллионов.

В мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается свыше 347,2 миллиона инфицированных, причем в последние дни показатели снова бьют рекорды. Более пяти с половиной миллионов пациентов спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии, Великобритании и Франции. Россия занимает в этом списке шестое место.

Иммунизация остается самым надежным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты более 78 миллионов россиян, число заболевших среди них не превышает четырех процентов. Уровень коллективного иммунитета достиг 64,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here