«А как же жизни людей?!»: ситуация на Украине сегодня, 30 августа 2022 года – новая карта боевых действий, сводка событий с фронта

Спецоперация на Донбассе сегодня, 30 августа 2022 года: что известно на данный час? Как выглядит новая карта боевых действий? Как развивается ситуация на Донбассе? Об этом далее.

Спецоперация на Украине 30 августа 2022 года – обзор событий

Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия уничтожили за сутки шесть складов с вооружением украинских военных, следует из сводки Минобороны РФ, распространенной в понедельник.

«Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины … уничтожены шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Водянское, Краматорск, Доброволье И Звановка в Донецкой Народной Республики, а также Александровка Харьковской области и Белоусово Херсонской области», — говорится в документе.

По информации РИА Новости, были поражены девять пунктов управления украинских военных в:

  • ДНР;
  • Николаевской и Запорожской областях.

Кроме того, поражены также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 142-х районах.

Последний брифинг Минобороны РФ на 30 августа 2022 года

ВСУ выпустили более 320 единиц боеприпасов по ДНР за сутки

Украинские войска за сутки выпустили более 320 боеприпасов по ДНР, по районам десяти населенных пунктов, сообщили РИА Новости в Народной Милиции ДНР.

«За текущие сутки, по информации от Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более 320 боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 миллиметра, а также 120-миллиметровых миномётов. По населенному пункту Горловка выпущено три ракеты из РСЗО БМ-27 «Ураган», оснащенные противопехотными минами ПФМ «Лепесток», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что под огонь попали районы десяти населенных пунктов.

 

Союзные силы освободили поселок в ДНР

Союзные силы заняли 271 населенный пункт Донбасса, включая Кодему, сообщил РИА Новости штаб территориальной обороны ДНР.

«По состоянию на 29 августа 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России освободила 271 населенный пункт, включая Кодему», — говорится в заявлении ведомства в Telegram-канале.

Село Кодема располагается в 14 километрах от города Светлодарск, который в конце мая перешел под оперативный контроль союзных сил, и в 16 километрах от Бахмута (Артемовска) — важного транспортного узла, который находится над подконтрольной Киеву территории.

Ситуация в ЛНР: что происходит сегодня, 30 августа 2022 года

Схрон с оружием для диверсантов обнаружили в здании социального центра Украинской греко-католической церкви в недавно освобожденном городе Северодонецке в ЛНР, передает корреспондент РИА Новости.

«Явный схрон для диверсионно-разведывательной группы. То есть должен был прийти кто-то, взять эти «подарки» и натворить дел в нашей молодой республике», — рассказал представитель Народной милиции.

По словам специалистов, работавших на месте, схрон был рассчитан на группы из трех человек. Один из сотрудников спецслужб ЛНР, также работавший на месте, сообщил РИА Новости, что в этом же здании занятия с населением проводило и польское отделение благотворительного фонда «Каритас». Здесь же, по данным спецслужб республики, ранее вербовали информаторов, которых обучали различным гражданским специальностям, в том числе парикмахерскому мастерству и визажу, и отправляли на подконтрольные ЛНР территории.

«Здесь проводились всякие благотворительные мероприятия с населением. И решили сделать на чердаке схрон», — дополнил представитель Народной милиции республики. В схроне были найдены пулемет и гранатометы. На входе на второй этаж здания и непосредственно на чердаке были установлены растяжки.

Кадыров сообщил об отправке группы добровольцев на Донбасс

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке для участия в спецоперации в Донбассе очередной группы добровольцев, передает РИА Новости.

«На защиту интересов России в Донбасс отправились достойные её сыны – добровольцы, которые имеют жёсткую и непримиримую позицию по отношению к бандеровщине и любым проявлениям нацизма. Все они прошли курсы ускоренной тактической и огневой подготовки на территории Российского университета спецназа в Гудермесе», — написал Кадыров в Telegram-канале.

Он пожелал патриотам успешного выполнения поставленных руководством страны задач и «скорейшего возвращения домой». «Пусть их мужество, отвага и героизм принесут победу России и Донбассу», — добавил Кадыров.

Новая карта спецоперации на Украине на 30 августа 2022

«А как же жизни людей?!»: ситуация на Украине сегодня, 30 августа 2022 года – новая карта боевых действий, сводка событий с фронтаНовая карта спецоперации на Украине

Последняя карта боевых действий на Донбассе 30 августа 2022

«А как же жизни людей?!»: ситуация на Украине сегодня, 30 августа 2022 года – новая карта боевых действий, сводка событий с фронтаПоследняя карта боевых действий на Донбассе

Свежая карта военных действий на Украине сегодня, 30 августа 2022

«А как же жизни людей?!»: ситуация на Украине сегодня, 30 августа 2022 года – новая карта боевых действий, сводка событий с фронтаСвежая карта военных действий на Украине сегодня

Серия взрывов прогремела над Мелитополем

В Мелитополе прогремели пять взрывов. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости.

По его словам, звуки взрывов были слышны около 17:00 мск в районе кинотеатра «Победа», а также к северу от центра города, передает Радио Sputnik.

Украинские боевики нанесли более 10 ракетных ударов по Новой Каховке

По Новой Каховке за сутки украинские войска нанесли более десяти ракетных ударов, в том числе HIMARS, пострадали жилые дома и школа, заявил РИА Новости Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев.

«За сутки было более чем 10 ракетных ударов – не по одной ракете, 6, 8 и более ракет одновременно. В результате пострадало значительное количество мирных объектов», — сказал Леонтьев РИА Новости.

Он добавил, что разрушен Новокаховский городской рынок — значительное количество зданий и сооружений. «Это ракеты, которые попали на территорию жилого сектора. Одна из ракет HIMARS не разорвалась. Её деактивировали саперы военные. Вчера ракета попала на территорию автошколы, рядом школа четвертая – базовая – которая будет открыта через несколько дней. Таким образом, за последние дни количество ракетных ударов увеличилось значительно. Цель, наверное, посеять ужас и панику», — добавил он.

ВСУ бьют по жилым кварталам в Херсонской области

Украинские военные специально бьют по жилым кварталам и социальным объектам города Берислав в Херсонской области, за день повреждены несколько школ и детсад, одна из ракет упала на центральной площади города, заявила РИА Новости первый заместитель главы Бериславского района Екатерина Бабич.

«Сегодня ночью произошел обстрел города, пострадал жилой массив, пострадал центр занятости, очень сильно была разбита школа… Произошел обстрел мирных граждан — в центре города на площадь упала ракета. Также были разбиты еще несколько школ по району. Такие обстрелы последние несколько дней происходят постоянно, последние три дня идет постоянный обстрел ракетами — днем, ночью, утром и вечером обстрел не прекращается», — сказала Бабич.

Глава Бериславского района Андрей Костюк рассказал РИА Новости, что в результате обстрелов со стороны Украины, начиная с вечера воскресенья, полностью разрушены одна из школ и детский сад, а также центр занятости города. Также было повреждено пятиэтажное здание. «Сегодня с утра было попадание в райпотребсоюз, там вообще нет военных… Стреляют просто по зданиям, разрушая инфраструктуру города», — рассказал Костюк.

Хранилище ядерного топлива пострадало из-за обстрела со стороны Украины

Власти Запорожья публикуют фото дыры, образовавшейся в результате украинского удара в ядерном хранилище АЭС. В результате удара пробита крыша спецкорпуса №1 Запорожской АЭС. В этом спецкорпусе хранится топливо для реакторов, сообщает член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов в своем telegram-канале.

По информации «Известий», украинские боевики ударили по крыше 1-го спецкорпуса АЭС. Обстрел велся из гаубицы М777 снарядами 155-го калибра, передает URA.RU.

Полицейские нашли оружейный тайник ВСУ в поселке под Херсоном

Полицейские обнаружили оружейный тайник сотрудника украинского военкомата в поселке Белозерка под Херсоном, который был оборудован колодце, сообщается в Telegram-канале МВД региона.

«Двадцать восьмого августа в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Белозерке у местного жителя Д., 1971 года рождения полицейские обнаружили и изъяли пять автоматов АК-74 с пятью магазинами, 1250 патронов калибра 5,45 мм, две гранаты (РГД-5 и Ф-1) и два запала, две дымовых шашки», — говорится в сообщении.

Оружие мужчина, который работал в Белозерском военкомате и покинул пределы Херсонской области до начала спецоперации, прятал в колодце, передает РИА Новости.

Последняя сводка Юрия Подоляка на 30 августа 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 30 августа 2022

Мэр Одессы призвал Зеленского к переговорам с Путиным

Мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью итальянской газете Corriere della Sera призвал к переговорам с Россией, сообщает РИА Новости.

«Думаю, что важно вести переговоры в политическом ключе, на кону жизни миллионов людей», — сказал чиновник.

По его мнению, Украина должна вернуться к границам 1991 года, но сделать это нужно постепенно. Труханов призвал найти компромиссы и избегать «логики стенка на стенку». Кроме того, политик раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за то, что тот не предоставил регионам и муниципалитетам большую автономию. Также Труханов высказался против сноса памятников Екатерине II, Пушкину и Гагарину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here