Аэростатный кризис: США сбили китайский зонд, но веселье только началось

Аэростатный кризис: США сбили китайский зонд, но веселье только началосьКитайское устройство, несколько дней болтавшееся в воздушном пространстве США, порождает серьезный кризис.

Прежде всего, сильный удар нанесен по авторитету Пентагона. Самая-самая армия мира, бюджет которой превосходит военные расходы десяти последующих в рейтинге стран, не смогла своевременно обнаружить аэростат и пару дней после обнаружения ничего с ним не делала. Не смогла? Представители налогоплательщиков будут крайне недовольны: за такие налоги они считают себя вправе быть в безопасности.

Второе, не менее очевидное последствие – обострение отношений с Китаем. Намеченные контакты отменены, МИД-ы стран обмениваются раздраженными нотами. Уязвленные настоящей или показавшейся беспомощностью американцы, напирают на покушение на суверенитет и международное право. Китайцы заявляют, что полет вызван обстоятельствами непреодолимой силы, сам аппарат является строго научным, а его уничтожение – бессмысленным варварством.

У кризиса есть и технический аспект. Хотя инцидент с аэростатом – далеко не первый, впервые он происходит над территорией «небожителей» и теперь у инженеров США интересная проблема всевысотного детектирования аппаратов легче воздуха и тестирования средств их принудительной посадки или уничтожения.

Жарко станет и у международных юристов. Нет особенного сомнения, что США будут навязывать установку на любой воздушный шар транспондеров, а в обязательствах государств прописывать возмещение расходов на перехват того, что окажется без опознавания, или залетит туда, куда не положено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here